Vuelta a España 2018 Online – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo de la Vuelta a España 2018, carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa entre el 25 de agosto y el 16 de septiembre.

La Vuelta a España 2018, con 21 etapas, 3.275 kilómetros de carrera y con nueve cumbres, ofrece una combinación que seguramente nos brindara muchas emociones.

Cuando los ciclistas de la Vuelta comiencen a rodar por la rampa de inicio de la prueba contrarreloj de ocho kilómetros de Málaga la tarde del 25 de agosto, las dos estrellas que más han marcado la carrera en la última década: el ganador del 2017 Chris Froome (Team Sky) y el ahora retirado Alberto Contador, no estarán entre ellos.

Froome, que ganó la Vuelta el año pasado y montó dos Grandes Vueltas esta temporada, se perderá la carrera española de tres semanas por primera vez desde 2013.

Recorrido de la Vuelta a España 2018

Vuelta a España 2018 - Recorrido
Recorrido de la Vuelta a España 2018

La Vuelta a España comenzará con una contrarreloj individual de 8 kilómetros. Los ciclistas bajan por la rampa en el Centro Pompidou Málaga y realizan una trepidante subida a mitad de camino.

La segunda etapa se extiende desde Marbella hasta el final cerca del Caminito del Rey. Es el primer final en alto de La Vuelta, aunque la pendiente es tolerable: 5.1 kilómetros al 3.3%.

La etapa 3 se desarrolla en las colinas de Torremolinos, pero el final es llano. En la Etapa 4, la carrera se mueve por Nerja, Almuñécar y Otívar. La carrera finaliza con un ascenso de 12,4 kilómetros en la Sierra de la Alfaguara, justo al norte de Granada.

La etapa 5 se extiende desde Granada hasta un final plano en la ciudad costera de Roquetas de Mar antes de que la sexta etapa traiga otro final cerca del mar Mediterráneo. Ambos ofrecen pocas oportunidades para los hombres rápidos de La Vuelta.

La Etapa 5 se disputa en desafiante final en Pozo Alcón con dos subidas en los últimos 12 kilómetros, mientras que la Etapa 8 viaja por caminos rodantes a otro probable sprint en Almadén.

La primera semana de acción se cierra con el primer desafío de alta montaña. La ruta de la Etapa 9 toma dos escaladas intermedias antes de un final en alto en la estación de esquí La Covatilla. Los últimos 24 kilómetros son prácticamente todos cuesta arriba, mientras que la ascensión real inicia a 7.8 kilómetros al 8.5%.

Después del primer día de descanso, La Vuelta continúa con un tramo de Salamanca a Bermillo de Sayago, cerca de Portugal, que debería adaptarse a los ciclistas rápidos. La etapa 11 es completamente diferente, ya que la ruta no es plana y finaliza con una escalada de 2 kilómetros al 7.5%, un descenso posterior y una llegada en falso llano. La etapa 12 viaja a Estaca de Bares, el punto más septentrional de España, donde el final está repleto de una serie de cortas escaladas y caminos estrechos.

A partir del viernes 7 de septiembre, la Vuelta a España regalará tres días de acción en su terreno preferido. La Etapa 13 viaja sobre una gran montaña intermedia antes de un final en La Camperona, como lo hizo en 2014 y 2016. El recorrido final asciende a 8,8 kilómetros y los últimos 2,1 kilómetros tienen un promedio de 15%. La decimocuarta etapa con más de cuatro ascensiones y un final sin precedentes en Les Praeres de Nava. La escalada en la Sierra de Peñamayor es una tortura de 4 kilómetros con un gradiente promedio del 12.5%.

La etapa 15 se inicia en Ribera de Arriba y el final es el icónico Lagos de Cavadonga. El ascenso a los lagos es de 12.2 kilómetros al 7.2%, una estadística que está sesgada por un descenso de 1 kilómetro justo antes de la cumbre. Hace dos ediciones, Nairo Quintana se embolsó los honores de la etapa en Lagos de Covadonga.

La última semana de La Vuelta comienza con una exigente contrarreloj individual de 32 kilómetros antes de que termine la etapa 17 en el Monte Oiz, un pico que nunca se ha incluido en la carrera. Después de una carrera montañosa, la escalada final asciende a 7,1 kilómetros y la segunda mitad se inclina al 11%.

Catalunya acoge a los velocistas en su llegada a Lleida en la etapa 18 antes de que La Vuelta se dirija a los Pirineos durante los dos últimos días de escalada. La etapa 19 viaja al vecino micro estado de Andorra. La ruta transcurre casi por completo en un falso llano al pie del Col de la Rabassa, de 17,5 kilómetros con una pendiente promedio del 6,3%.

La etapa 20 se desarrollará en su totalidad en el Principado y tiene cinco ascensos intermedios para culminar en el Coll de la Gallina, un ascenso de 7.7 kilómetros al 7.8% con curvas de doble dígitos justo antes de la cumbre.

Clasificaciones de la Vuelta a España 2018

25 de Agosto (Etapa 1) Málaga › Málaga (8 Km) (ITT)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 1) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 9:39
2 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:06
3 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:07
4 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:17
5 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:20
6 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 0:21
7 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:21
8 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:21
9 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:22
10 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:22

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 9:39
2 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:06
3 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:07
4 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:17
5 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:20
6 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 0:21
7 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:21
8 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:21
9 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:22
10 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:22
26 de Agosto (Etapa 2) Marbella › Caminito del Rey (163.5 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 2) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:13:01
2 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) M.T
3 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 0:03
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:03
5 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:03
6 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:03
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:03
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:03
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:03
10 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:03

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 4:22:40
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:14
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:25
4 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 0:28
5 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:30
6 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:30
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:32
8 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:33
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:33
10 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:35
27 de Agosto (Etapa 3) Mijas › Alhaurín de la Torre (178.2 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 3) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 4:48:12
2 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
5 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
6 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) M.T
7 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) M.T
8 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
9 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data) M.T
10 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 9:10:52
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:14
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:25
4 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 0:28
5 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:30
6 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:30
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:32
8 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:33
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:33
10 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:35
28 de Agosto (Etapa 4) Vélez-Málaga › Alfacar. Sierra de la Alfaguara (161.4 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 4) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 KING Ben (Team Dimension Data) 4:33:12
2 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 0:02
3 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 0:13
4 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1:08
5 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 1:39
6 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 1:57
7 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 2:24
8 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 2:48
9 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:50
10 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 3:07

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 13:47:19
2 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:07
3 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:10
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:12
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:25
6 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:30
7 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:33
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:33
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:37
10 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:42
29 de Agosto (Etapa 5) Granada › Roquetas de Mar (188.7 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 5) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 4:36:07
2 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
3 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) M.T
4 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:08
5 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 0:08
6 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:08
7 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 1:58
8 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 2:00
9 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 2:00
10 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 2:00

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 18:27:20
2 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 1:01
3 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:08
4 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 1:11
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:13
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:26
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:31
8 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 1:34
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:34
10 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:38
30 de Agosto (Etapa 6) Huércal-Overa › San Javier. Mar Menor (155.7 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 6) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 3:58:35
2 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) M.T
3 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) M.T
4 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
5 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
6 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) M.T
7 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) M.T
8 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) M.T
9 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
10 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 22:26:15
2 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:41
3 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:48
4 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:51
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:53
6 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:11
7 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 1:14
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:14
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:18
10 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:23
31 de Agosto (Etapa 7) Puerto Lumbreras › Pozo Alcón (185.7 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 7) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 4:18:20
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:05
3 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:05
4 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 0:05
5 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:05
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:05
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:05
8 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:05
9 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:05
10 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 0:05

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 26:44:40
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:47
3 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:48
4 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:51
5 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:59
6 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 1:06
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:11
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:14
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:18
10 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:23
1 de Septiembre (Etapa 8) Linares › Almadén (195.1 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 8) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:35:54
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) M.T
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) M.T
5 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) M.T
6 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) M.T
7 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) M.T
8 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) M.T
9 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) M.T
10 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 31:20:34
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:37
3 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:48
4 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:51
5 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:59
6 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 1:06
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:11
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:14
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:18
10 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:23
2 de Septiembre (Etapa 9) Talavera de la Reina › La Covatilla (200.8 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 8) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:35:54
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) M.T
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) M.T
5 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) M.T
6 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) M.T
7 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) M.T
8 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) M.T
9 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) M.T
10 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 31:20:34
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:37
3 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:48
4 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:51
5 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:59
6 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 1:06
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:11
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:14
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:18
10 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:23
4 de Septiembre (Etapa 10) Salamanca › Fermoselle. Bermillo de Sayago (177 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 10) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 4:08:08
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) M.T
4 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) M.T
5 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) M.T
6 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) M.T
7 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) M.T
8 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
9 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
10 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 41:03:00
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:01
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:14
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:16
5 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:17
6 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:24
7 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:27
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:32
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:43
10 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:47
5 de Septiembre (Etapa 11) Mombuey › Ribeira Sacra. Luintra (207.8 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 11) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 4:52:38
2 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 0:28
3 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 0:59
4 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:24
5 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 1:45
6 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:46
7 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:46
8 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 1:48
9 🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky) 1:50
10 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:50

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 45:57:40
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:01
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:14
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:17
5 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:24
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:24
7 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:27
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:32
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:43
10 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:47
6 de Septiembre (Etapa 12) Mondoñedo › Faro de Estaca de Bares. Mañón (181.1 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 12) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 4:22:59
2 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) M.T
3 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) M.T
4 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) M.T
5 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:02
6 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:05
7 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:24
8 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:48
9 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:27
10 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2:29

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 50:28:56
2 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 3:22
3 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:23
4 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 3:36
5 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 3:39
6 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 3:46
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:46
8 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 3:49
9 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 3:54
10 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 4:05
7 de Septiembre (Etapa 13) Candás. Carreño › Valle de Sabero. La Camperona (174.8 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 13) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi – Murias) 4:17:05
2 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:19
3 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 0:30
4 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:38
5 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 0:43
6 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 1:00
7 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 1:12
8 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 1:21
9 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 1:25
10 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 1:27

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 54:50:19
2 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 1:42
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:50
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:54
5 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 2:23
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 2:33
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 2:35
8 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 2:40
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 2:44
10 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:47
8 de Septiembre (Etapa 14) Cistierna › Les Praeres. Nava (171 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 14) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 4:19:27
2 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:02
3 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:02
4 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:05
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:07
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:11
7 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:19
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:27
9 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:37
10 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:39

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 59:11:18
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:20
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:25
4 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:47
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:23
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 1:28
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:40
8 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:47
9 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 1:55
10 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:08
9 de Septiembre (Etapa 15) Ribera de Arriba › Lagos de Covadonga (178.2 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 15) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 5:01:49
2 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:28
3 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:30
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:32
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:32
6 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:34
7 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:34
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 1:25
9 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:33
10 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:49

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 64:13:33
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:26
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:33
4 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:43
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:29
6 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:55
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 2:10
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 2:27
9 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 3:03
10 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:15
11 de Septiembre (Etapa 16) Santillana del Mar › Torrelavega (32 Km) (ITT)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 16) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 37:57
2 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 0:50
3 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:50
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:51
5 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:51
6 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:03
7 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:05
8 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 1:07
9 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 1:10
10 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 1:10

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 64:52:58
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:33
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:52
4 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:15
5 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:30
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:34
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 2:53
8 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 3:04
9 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 3:15
10 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 4:43
12 de Septiembre (Etapa 17) Getxo › Balcón de Bizkaia (157 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 17) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 4:09:48
2 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 0:05
3 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:10
4 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:13
5 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 0:38
6 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 0:44
7 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 0:48
8 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:51
9 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:55
10 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:48

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 69:05:34
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:25
3 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:22
4 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:36
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:48
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 2:11
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 4:09
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 4:36
9 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 5:31
10 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 6:05
13 de Septiembre (Etapa 18) Ejea de los Caballeros › Lleida (186.1 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 18) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 3:57:03
2 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) M.T
5 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) M.T
6 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) M.T
7 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
8 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) M.T
9 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) M.T
10 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 73:02:37
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:25
3 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:22
4 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:36
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:48
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 2:11
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 4:09
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 4:36
9 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 5:31
10 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 6:05
14 de Septiembre (Etapa 19) Lleida › Andorra. Naturlandia (154.4 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 19) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 3:42:05
2 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:05
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:13
4 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:52
5 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:52
6 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:52
7 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:03
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:12
9 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 1:15
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:49

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 76:44:41
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:38
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:58
4 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 2:15
5 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 2:29
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 4:01
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 5:22
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 5:29
9 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 6:30
10 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 7:21
15 de Septiembre (Etapa 20) Andorra. Escaldes-Engordany › Coll de la Gallina. Santuario de Canolich (97.3 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 20) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 2:59:30
2 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) M.T
3 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:23
4 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:54
5 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:57
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:11
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:15
8 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 2:17
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 3:09
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:09

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 79:44:30
2 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:46
3 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 2:04
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 2:54
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:28
6 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 5:57
7 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 6:07
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 6:51
9 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 11:09
10 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 11:11
16 de Septiembre (Etapa 21) Alcorcón › Madrid (112.3 Km)

📊 Vuelta a España 2018 (Etapa 21) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 2:21:28
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) M.T
4 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) M.T
5 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) M.T
6 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
7 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
8 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
9 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) M.T
10 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 82:05:58
2 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:46
3 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 2:04
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 2:54
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:28
6 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 5:57
7 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 6:07
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 6:51
9 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 11:09
10 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 11:11

Favoritos para la Victoria en la Vuelta a España2018

⭐⭐⭐⭐⭐ Richie Porte, Simon Yates, Nairo Quintana
⭐⭐⭐⭐ Wilco Kelderman, Rigoberto Urán, Thibaut Pinot, Steven Kruijswijk
⭐⭐⭐ Michal Kwiatkowski, Fabio Aru, Miguel Ángel López, Vincenzo Nibali
⭐⭐ Daniel Martin, Rafal Majka, Ilnur Zakarin, Alejandro Valverde
George Bennett, Emanuel Buchmann, Bauke Mollema, Ion Izagirre

Recorrido y Perfil de la Etapa – Vuelta a España

16 de Septiembre (Etapa 21) Alcorcón › Madrid (112.3 Km)

Vuelta a España 2018 - Etapa 21
Perfil

Tour de Francia 2018 en Vivo – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banner de publicidad en la pagina

✅ Si se detiene la transmisión, solo actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada!!