Tour de Gran Bretaña 2018 Online

Disfruta de la señal en vivo del Tour de Gran Bretaña2018, carrera 2.HC perteneciente al calendario UCI Europa que se disputa entre el 2 y el 9 de septiembre.

La 79ª edición del Tour de Gran Bretaña está encabezada por Geraint Thomas y Chris Froome. La carrera comienza hoy con una carrera plana con sectores ondulados.

En términos de la Clasificación General, Whinlatter Pass podría ser un factor decisivo a la hora de saber quiénes son los aspirantes al título. La contrarreloj por equipos en el quinto día de acción y los dos días son en terreno montañoso. Las otras etapas se juegan en terreno plano, mientras que el critérium tradicional en Londres cierra la carrera el 9 de septiembre.

Clasificaciones del Tour de Gran Bretaña 2018

2 de Septiembre (Etapa 1) Pembrey Country Park › Newport (175 Km)

📊 Tour de Gran Bretaña 2018 (Etapa 1) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 4:00:54
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) M.T
4 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) M.T
5 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) M.T
6 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
7 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) M.T
8 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) M.T
9 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) M.T
10 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 4:00:44
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 0:04
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 0:06
4 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) 0:10
5 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 0:10
6 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
7 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 0:10
8 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 0:10
9 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 0:10
10 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:10
3 de Septiembre (Etapa 2) Cranbrook › Barnstaple (174 Km)

📊 Tour de Gran Bretaña 2018 (Etapa 2) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 4:14:46
2 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 0:01
3 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:02
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:02
5 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:02
6 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:02
7 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:02
8 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:02
9 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:02
10 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:09

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 8:15:30
2 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:08
4 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:12
5 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:12
6 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:12
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:12
8 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:12
9 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:12
10 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:19
4 de Septiembre (Etapa 3) Bristol › Bristol (125 Km)

📊 Tour de Gran Bretaña 2018 (Etapa 3) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 2:47:41
2 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T
3 🇦🇹 LIEPINS Emils (One Pro Cycling) M.T
4 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) M.T
5 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
6 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) M.T
7 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) M.T
8 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
9 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
10 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 11:03:11
2 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:02
4 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:12
5 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:12
6 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:12
7 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:12
8 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:12
9 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:19
10 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 0:22
5 de Septiembre (Etapa 4) Nuneaton › Royal Leamington Spa (183 Km)

📊 Tour de Gran Bretaña 2018 (Etapa 4) Clasificaciones completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 4:22:04
2 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) M.T
3 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T
4 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) M.T
5 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
6 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (One Pro Cycling) M.T
7 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) M.T
8 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) M.T
9 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon Eisberg) M.T
10 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 15:25:11
2 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:04
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:06
4 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:16
5 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:16
6 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:16
7 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:16
8 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:16
9 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:23
10 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 0:26
6 de Setiembre (Etapa 5) Cockermouth › Whinlatter Pass (14 Km) (TTT)

📊 Tour de Gran Bretaña 2018 (Etapa 5) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Equipo Puntos
1 🇳🇱 Team LottoNL-Jumbo 19:37
2 🇧🇪 Quick-Step Floors 0:16
3 🇨🇭 Team Katusha – Alpecin 0:20
4 🇬🇧 Team Sky 0:26
5 🇪🇸 Movistar Team 0:36
6 🇺🇸 BMC Racing Team 0:40
7 🇦🇺 Mitchelton-Scott 0:54
8 🇩🇪 Team Sunweb 1:06
9 🇫🇷 Direct Energie 1:10
10 🇫🇷 Great Britain 1:18

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 15:45:04
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:06
3 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:16
4 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:24
5 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:26
6 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 0:34
7 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:36
8 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 0:37
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 0:37
10 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:42
7 de Septiembre (Etapa 6) Barrow-in-Furness › Whinlatter Pass (169 Km)

📊 Tour de Gran Bretaña 2018 (Etapa 6) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 4:01:51
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:02
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:12
4 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:21
5 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:21
6 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins) 0:21
7 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:21
8 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:21
9 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon Eisberg) 0:21
10 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:21

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 19:46:54
2 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:17
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:32
4 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:46
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:51
6 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:58
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 1:09
8 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 1:24
9 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:28
10 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 1:35
8 de Septiembre (Etapa 7) West Bridgford › Mansfield (223 Km)

📊 Tour de Gran Bretaña 2018 (Etapa 7) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 4:56:27
2 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:59
3 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 3:09
4 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 3:54
5 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (One Pro Cycling) 4:04
6 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 4:04
7 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 4:04
8 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 4:04
9 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon Eisberg) 4:04
10 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 4:04

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 24:47:25
2 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:17
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:33
4 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:46
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:51
6 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:58
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 1:10
8 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 1:24
9 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:28
10 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 1:35
9 de Septiembre (Etapa 8) London › London (77 Km)

📊 Tour de Gran Bretaña 2018 (Etapa 8) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 1:38:33
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) M.T
3 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) M.T
4 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
5 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) M.T
6 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
7 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) M.T
8 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) M.T
9 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) M.T
10 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 26:25:58
2 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:17
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:33
4 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:42
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:51
6 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:58
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 1:10
8 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 1:21
9 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:28
10 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 1:34

Favoritos a la victoria fina en el Tour de Gran Bretaña 2018

⭐⭐⭐ Julian Alaphilippe, Primoz Roglic, Geraint Thomas
⭐⭐ Maximilian Schachmann, Chris Froome, Tejay van Garderen
⭐ Wout Poels, Bob Jungels, Stefan Küng, Louis Vervaeke, Robert Power

Tour de Gran Bretaña 2018 en Vivo – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banner de publicidad en la pagina

✅ Si se detiene la transmisión, solo actualiza la página (F5) o click AQUÍ! ✅

Carrera finalizada!