Critérium du Dauphiné 2021 – Señal en VIVO
Critérium du Dauphiné 2021 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo del Critérium du Dauphiné 2021 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 30 de mayo al 6 de junio en Francia.

El Critérium du Dauphiné 2021 regresa nuevamente a su tradicional recorrido tras las modificaciones la temporada pasada debido a la pandemia.

El tradicional recorrido montañoso atrae a muchos aspirantes al tirulo en el Tour de Francia para realizar su preparación. Este año regresa la tradicional prueba contrarreloj y los dos últimos días están repletos de montaña.

Grandes figuras como Richie Porte, Geraint Thomas, Miguel Ángel López, Nairo Quintana y Richard Carapaz tienen planeado disputar la carrera francesa.

Recorrido del Critérium du Dauphiné 2021

Critérium du Dauphiné 2021 – Recorrido
Recorrido del Critérium du Dauphiné 2021

Clasificaciones de las Etapas

1ª Etapa (30 de mayo) Issoire – Issoire (181.8k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 4:13:00
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:25
3 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 0:25
4 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:25
5 🇦🇺 GROVES Kaden (Team BikeExchange) 0:25
6 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 0:25
7 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 0:25
8 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:25
9 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:25
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:25

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 4:12:49
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:30
3 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 0:32
4 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:33
5 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:36
6 🇦🇺 GROVES Kaden (Team BikeExchange) 0:36
7 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 0:36
8 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 0:36
9 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:36
10 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:36
2ª Etapa (31 de mayo) Brioude – Saugues (173k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 4:25:20
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:11
3 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:11
4 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:11
5 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 0:11
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:11
7 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:11
8 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 0:11
9 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:11
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:11

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8:38:32
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:12
3 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:20
4 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:24
5 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:24
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:24
7 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 0:24
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:24
9 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:24
10 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:24
3ª Etapa (1 de junio) Langeac - Saint-Haon-Le-Vieux (172.5k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 3:56:36
2 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) M.T
3 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) M.T
4 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) M.T
7 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) M.T
8 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) M.T
9 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) M.T
10 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 12:35:08
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:02
3 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:18
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:20
5 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:23
6 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 0:24
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:24
8 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:24
9 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:24
10 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:24
4ª Etapa (2 de junio) Firminy - Roche-La-Molière (16.4k) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:21:36
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:08
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:09
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:12
5 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:13
6 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:15
7 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:17
8 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:21
9 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:23
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:23

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 12:57:07
2 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:01
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:09
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:09
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:13
6 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:14
7 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:16
8 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:24
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:32
10 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:34
5ª Etapa (3 de junio) Saint-Chamond - Saint-Vallier (175.5k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 4:02:15
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) M.T
3 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) M.T
4 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) M.T
5 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) M.T
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
9 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) M.T
10 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 16:59:22
2 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:01
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:06
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:09
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:13
6 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:14
7 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:14
8 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:16
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:32
10 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:34
6ª Etapa (4 de junio) Loriol-sur-Drome - Le Sappey-en-Chartreuse (168k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:52:53
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) M.T
3 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
6 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) M.T
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) M.T
8 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) M.T
9 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) M.T
10 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 20:52:16
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:08
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:12
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:13
5 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:13
6 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:15
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:27
8 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:34
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:39
10 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:42
7ª Etapa (5 de junio) Saint-Martin-le-Vinoux - La Plagne (171k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 4:35:07
2 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:34
3 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:43
4 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:43
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:47
6 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:52
7 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:56
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:56
9 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:59
10 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 1:00

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 25:28:06
2 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:17
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:29
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:33
5 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:34
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:38
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:38
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 1:00
9 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:12
10 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 1:17
8ª Etapa (6 de junio) La Léchère-Les-Bains - Les Gets (147k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 4:06:49
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:36
3 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:36
4 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 1:57
5 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:10
6 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 2:10
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 2:10
8 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 2:10
9 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 2:10
10 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:10

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 29:37:05
2 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:17
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:29
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:33
5 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:34
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:38
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:38
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:47
9 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:12
10 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:57

Perfiles del Critérium du Dauphiné 2021

Favoritos a la Victoria

⭐⭐⭐ Richie Porte, Geraint Thomas
⭐⭐ Guillaume Martin, Miguel Ángel López, Steven Kruijswijk,
⭐ Tao Geoghegan Hart, David Gaudu, Alejandro Valverde, Nairo Quintana,

Ultimo Kilómetro – Etapa 8

Critérium du Dauphiné 2021 en VIVO – Señal STREAM

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!

✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 30 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

🔰 Si los reproductores no cargan adecuadamente, borra el cache de la página (Ctrl + F5)

Carrera Finalizada!

Artículo anteriorGiro de Italia 2021 – Señal en VIVO
Artículo siguienteTour de Suiza 2021 – Señal en VIVO