Tour de Suiza 2021 – Señal en VIVO
Tour de Suiza 2021 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo del Tour de Suiza 2021 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 6 al 13 de junio en Francia.

El Tour de Suiza retorna esta temporada después de la cancelación de la carrera la temporada pasada debido a la pandemia.

En la presente edición del Tour de Suiza estarán presentes grandes estrellas del pelotón como Julian Alaphilippe, Mathieu Van der Poel, Esteban Chaves, Richard Carapaz, Tom Dumoulin y Rigoberto Uran.

El recorrido del Tour de Suiza 2021 es bastante montañoso y con la presencia de dos pruebas contrarreloj que serán determinantes para conocer al ganador de la competencia.

Recorrido del Tour de Suiza 2021

Tour de Suiza 2021 - Recorrido
Recorrido del Tour de Suiza 2021

Clasificaciones de las Etapas

1ª Etapa (6 de junio) Frauenfeld – Frauenfeld (10.9k) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:12:00
2 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 0:04
3 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:12
4 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 0:15
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:19
6 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 0:22
7 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 0:22
8 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 0:22
9 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 0:22
10 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 0:23

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:12:00
2 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 0:04
3 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:12
4 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 0:15
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:19
6 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 0:22
7 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 0:22
8 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 0:22
9 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 0:22
10 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 0:23
2ª Etapa (7 de junio) Neuhausen am Rheinfall – Lachen (178k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4:12:30
2 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:01
3 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 0:03
4 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 0:04
5 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:04
6 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:04
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:04
8 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:04
9 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 0:09
10 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 0:11

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 4:24:52
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:01
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:02
4 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 0:06
5 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:12
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:13
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 0:25
8 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:30
9 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 0:33
10 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 0:34
3ª Etapa (8 de junio) Lachen – Pfaffnau (182.1k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4:24:26
2 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) M.T
7 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) M.T
8 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) M.T
9 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) M.T
10 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 8:49:14
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:01
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:06
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:17
5 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 0:37
6 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 0:48
7 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:50
8 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 0:56
9 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 0:59
10 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:04
4ª Etapa (9 de junio) Sankt Urban – Gstaad (171k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 3:46:21
2 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) M.T
3 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) M.T
4 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 0:23
5 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 5:16
6 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 5:16
7 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 5:16
8 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 5:16
9 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 5:16
10 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 5:16

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 12:40:51
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:01
3 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:04
4 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:06
5 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:13
6 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 0:16
7 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:17
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 0:29
9 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 0:37
10 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 0:38
5ª Etapa (10 de junio) Gstaad – Leukerbad (175.2k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 4:01:52
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) M.T
3 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:39
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:39
5 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:39
6 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:39
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:39
8 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 0:39
9 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 0:49
10 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 1:22

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 16:42:50
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:26
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:33
4 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:38
5 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 1:11
6 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:31
7 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:32
8 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 2:19
9 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 2:22
10 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 3:10
6ª Etapa (11 de junio) Fiesch – Disentis Sedrun (130.1k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 3:14:52
2 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
3 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 0:01
4 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 0:03
5 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 0:03
6 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 0:03
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 0:03
8 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 0:03
9 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:50
10 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 1:00

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 20:00:31
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:26
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:38
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:53
5 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 1:11
6 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:32
7 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 2:19
8 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 2:22
9 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 3:10
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:37
7ª Etapa (12 de junio) Disentis Sedrun – Andermatt (23.2k) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:36:02
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:40
3 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:54
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:54
5 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:56
6 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:58
7 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 1:00
8 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:00
9 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 1:04
10 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:05

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 20:37:27
2 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:17
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:39
4 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:07
5 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 1:15
6 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 3:10
7 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 3:16
8 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 3:39
9 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:43
10 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 4:29
8ª Etapa (13 de junio) Andermatt – Andermatt (159.5k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 4:06:25
2 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) M.T
3 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:09
4 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 0:09
5 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:09
6 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:09
7 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:09
8 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 0:09
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:09
10 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:21

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 24:44:01
2 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:17
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 1:15
4 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:19
5 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 2:55
6 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 3:16
7 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:43
8 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 4:16
9 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 4:39
10 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 5:33

Perfiles del Tour de Suiza 2021

Favoritos a la Victoria

⭐⭐⭐ Julian Alaphilippe, Jakob Fuglsang, Richard Carapaz
⭐⭐ Esteban Chaves, Maximilian Schachmann, Pavel Sivakov, Rohan Dennis
⭐ Rigoberto Uran, Tom Dumoulin, Wout Poels, Rui Costa, Marc Soler

Último Kilómetro – Etapa 8

Tour de Suiza 2021 en VIVO – Señal STREAM

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!

✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 30 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

🔰 Si los reproductores no cargan adecuadamente, borra el cache de la página (Ctrl + F5)

Carrera Finalizada!