Giro de Italia 2021 – Señal en VIVO
Giro de Italia 2021 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo del Giro de Italia 2021 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 8 al 30 de mayo en Italia.

El Giro de Italia 2021 regresa nuevamente a su tradicional fecha en el mes de mayo. La gran vuelta italiana contará con una gran plantilla de contendientes que seguramente darán emoción a la competición.

Egan Bernal, Remco Evenepoel, Romain Bardet y Simon Yates son los máximos favoritos para llevarse la victoria en la clasificación general, pero otros competidores pueden dar la sorpresa y llevarse la victoria en el Giro de Italia.

Recorrido del Giro de Italia 2021

Giro de Italia 2021 - Recorrido
Recorrido del Giro de Italia 2021

Clasificaciones de las Etapas

1ª Etapa (8 de mayo) Turin › Turin (8.6k) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 0:08:47
2 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 0:10
3 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:13
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:17
5 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:18
6 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:18
7 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:19
8 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 0:19
9 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 0:22
10 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 0:23

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 0:08:47
2 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 0:10
3 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:13
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:17
5 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:18
6 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:18
7 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:19
8 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 0:19
9 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 0:22
10 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 0:23
2ª Etapa (9 de mayo) Stupinigi › Novara (173 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 4:21:09
2 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) M.T
3 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
4 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) M.T
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
7 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) M.T
8 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) M.T
9 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) M.T
10 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 4:29:53
2 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 0:13
3 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:16
4 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:20
5 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:20
6 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:21
7 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:21
8 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 0:22
9 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 0:25
10 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 0:26
3ª Etapa (10 de mayo) Biella › Canale (187k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:21:29
2 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 0:04
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:04
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 0:04
5 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 0:04
6 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 0:04
7 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 0:04
8 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 0:04
9 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 0:04
10 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 0:04

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 8:51:26
2 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:16
3 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:20
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:20
5 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:21
6 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 0:26
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:27
8 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 0:29
9 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 0:30
10 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:32
4ª Etapa (11 de mayo) Piacenza › Sestola (186 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 4:58:38
2 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 0:13
3 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 0:27
4 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 0:29
5 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:29
6 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 0:44
7 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:49
8 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:57
9 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:33
10 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1:36

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 13:50:44
2 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 0:22
3 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 0:42
4 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:48
5 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1:00
6 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:15
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:24
8 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 1:28
9 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 1:37
10 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:38
5ª Etapa (12 de mayo) Modena › Cattolica (171 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 4:07:01
2 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) M.T
3 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
6 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
7 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
8 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) M.T
9 🇮🇹 BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) M.T
10 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 17:57:45
2 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 0:42
3 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:48
4 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1:00
5 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:15
6 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:24
7 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 1:28
8 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 1:37
9 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:38
10 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 1:39
6ª Etapa (13 de mayo) Grotte di Frasassi › Ascoli Piceno (150 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 4:17:52
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:12
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:12
4 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:12
5 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:14
6 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:25
7 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 0:25
8 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:27
9 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:29
10 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:29

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 22:17:06
2 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:11
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:16
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:24
5 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 0:25
6 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:38
7 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:39
8 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:41
9 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:47
10 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:49
7ª Etapa (14 de mayo) Notaresco › Termoli (178 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 4:42:12
2 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) M.T
3 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) M.T
4 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
5 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
6 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
7 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) M.T
8 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) M.T
9 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) M.T
10 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 26:59:18
2 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:11
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:16
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:24
5 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 0:25
6 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:39
7 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:41
8 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:47
9 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:49
10 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:55
8ª Etapa (15 de mayo) Foggia › Guardia Sanframondi (173 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 4:06:47
2 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 0:36
3 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 0:37
4 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:41
5 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:44
6 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 0:58
7 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 1:00
8 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 1:54
9 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 3:04
10 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:48

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 31:10:53
2 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:11
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:16
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:24
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:38
6 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:39
7 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:41
8 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:47
9 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:49
10 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 0:50
9ª Etapa (16 de mayo) Castel di Sangro › Campo Felice (Rocca di Cambio) (160 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 4:08:23
2 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:07
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:07
4 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:10
5 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:10
6 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:12
7 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:12
8 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:12
9 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 0:12
10 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:12

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 35:19:22
2 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:15
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:21
4 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:36
5 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 0:43
6 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:44
7 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:45
8 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:51
9 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:55
10 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:01
10ª Etapa (17 de mayo) L’Aquila › Foligno (140 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:10:56
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
3 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) M.T
4 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) M.T
5 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) M.T
6 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) M.T
7 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) M.T
8 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) M.T
9 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
10 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 38:30:17
2 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:14
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:22
4 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:37
5 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 0:44
6 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:45
7 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:46
8 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:52
9 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:56
10 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:02
11ª Etapa (19 de mayo) Perugia › Montalcino (163 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 4:01:55
2 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 0:01
3 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:26
4 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 0:41
5 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 0:41
6 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 0:44
7 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:23
8 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 1:37
9 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:43
10 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1:59

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 42:35:21
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:45
3 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:12
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:17
5 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:22
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:50
7 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 2:22
8 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2:24
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:49
10 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 3:15
12ª Etapa (20 de mayo) Siena › Bagno di Romagna (209 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 5:43:48
2 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) M.T
3 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:15
4 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:15
5 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:12
6 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 1:25
7 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:47
8 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:47
9 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 3:00
10 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 4:19

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 48:29:23
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:45
3 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:12
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:17
5 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:22
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:50
7 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 2:22
8 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2:24
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:49
10 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 3:15
13ª Etapa (21 de mayo) Ravenna › Verona (197 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 4:42:19
2 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) M.T
5 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
6 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) M.T
7 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
8 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) M.T
9 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
10 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 53:11:42
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:45
3 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:12
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:17
5 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:22
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:50
7 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 2:22
8 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2:24
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:49
10 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 3:15
14ª Etapa (22 de mayo) Cittadella › Monte Zoncola (205 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 5:17:22
2 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:26
3 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 0:59
4 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 1:43
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:47
6 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:54
7 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:10
8 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:18
9 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 2:22
10 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 2:22

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 58:30:47
2 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:33
3 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:51
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:57
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2:11
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:36
7 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 3:03
8 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 3:52
9 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 3:54
10 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 4:31
15ª Etapa (23 de mayo) Grado › Gorizia (145 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 3:25:25
2 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) M.T
3 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 0:07
4 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 0:07
5 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:07
6 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 0:07
7 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:09
8 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 0:44
9 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:02
10 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 1:02

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 62:13:33
2 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:33
3 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:51
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:57
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2:11
6 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 3:03
7 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 3:52
8 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 3:54
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 5:37
10 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 7:49
16ª Etapa (24 de mayo) Sacile › Cortina d’Ampezzo (212 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 4:22:41
2 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:27
3 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:27
4 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:18
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:19
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 1:21
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 2:11
8 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 2:31
9 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2:33
10 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:33

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 66:36:04
2 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 2:24
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 3:40
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 4:18
5 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 4:20
6 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 4:31
7 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 5:02
8 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:17
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 8:20
10 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 10:01
17ª Etapa (26 de mayo) Canazei › Sega di Ala (193 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 4:54:38
2 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:13
3 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:30
4 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1:20
5 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:20
6 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 1:23
7 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 1:23
8 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:38
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 1:43
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:21

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 71:32:05
2 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 2:21
3 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3:23
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6:03
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 6:09
6 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 6:31
7 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:17
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:45
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9:18
10 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 11:06
18ª Etapa (27 de mayo) Rovereto › Stradella (228 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 5:14:43
2 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 0:17
3 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 0:17
4 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 0:17
5 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:17
6 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 0:17
7 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 0:17
8 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 0:17
9 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:24
10 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:12

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 77:10:18
2 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 2:21
3 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3:23
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6:03
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 6:09
6 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 6:31
7 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:17
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:45
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9:18
10 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 13:37
19ª Etapa (28 de mayo) Abbiategrasso › Alpe di Mera (Valsesia (178 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 4:02:55
2 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:11
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:28
4 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:32
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:32
6 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:42
7 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 0:49
8 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 1:25
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 1:25
10 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 1:25

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 81:13:37
2 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 2:29
3 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 2:49
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6:11
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 7:10
6 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 7:32
7 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:42
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:26
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 10:19
10 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 13:55
20ª Etapa (29 de mayo) Verbania › Valle Spluga-Alpe Motta (164 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 4:27:53
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:24
3 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 0:35
4 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:35
5 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:41
6 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:51
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:13
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:29
9 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 2:07
10 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:23

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 85:41:47
2 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:59
3 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3:23
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 7:07
5 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 7:48
6 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:56
7 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 8:22
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:50
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 12:39
10 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 16:48
21ª Etapa (30 de mayo) Senago › Milan (29.4 Km) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 0:33:48
2 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:12
3 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 0:13
4 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 0:14
5 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:27
6 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 0:33
7 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 0:34
8 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:42
9 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 0:44
10 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 0:47

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 86:17:28
2 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:29
3 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 4:15
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6:40
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:24
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 7:24
7 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 8:05
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 8:56
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 11:44
10 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 18:35

Perfil de Etapa del Giro de Italia 2021

Etapa 21 » Senago › Milan (29.4 km)

Giro de Italia 2021 - Etapa 21
Senago › Milan (29.4 km)

Favoritos a la Victoria

⭐⭐⭐⭐⭐ Simon Yates, Egan Bernal, Remco Evenepoel
⭐⭐⭐⭐ Aleksandr Vlasov, Hugh Carthy, Mikel Landa
⭐⭐⭐ Romain Bardet, Emanuel Buchmann, João Almeida
⭐⭐ Bauke Mollema, Pello Bilbao, Jai Hindley, Giulio Ciccone
⭐ Vincenzo Nibali, Daniel Martin, Davide Formolo, George Bennett

Ultimo Kilómetro – Etapa 21

Giro de Italia 2021 en VIVO – Señal STREAM

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!

✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 30 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

🔰 Si los reproductores no cargan adecuadamente, borra el cache de la página (Ctrl + F5)

Carrera FInalizada!

Artículo anteriorVuelta Asturias 2021 – Resumen Etapas
Artículo siguienteCritérium du Dauphiné 2021 – Señal en VIVO