Critérium du Dauphiné 2018 Online – Señal Stream – En VIVO

Disfruta de la señal en vivo del Critérium du Dauphiné 2018, carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa en territorio francés del 3 al 10 de junio.

El Critérium du Dauphiné 2018 cuenta con dos pruebas contrarreloj, una breve aventura individual en un prólogo, una por equipos, mientras que las últimas cuatro etapas terminan en alto.

La carrera de 8 jornadas es utilizada por los aspirantes al título en el Tour de Francia para ponerse a punto para la gran vuelta francesa. Apostando con etapas cortas y cargadas de montaña, el Critérium du Dauphiné 2018 contara con un recorrido que ofrece muchas oportunidades para el espectáculo.

Recorrido del Critérium du Dauphiné 2018

Recorrido del Critérium du Dauphiné 2018
Recorrido del Critérium du Dauphiné 2018

El Critérium du Dauphiné 2018 comienza con un prólogo de 6,6 kilómetros completamente llano, mientras que la etapa 1 es una carrera montañosa con siete pases intermedios. El último puerto está a solo 4 kilómetros de la línea de meta.

La etapa 2 se disputa sobre diversos caminos y el final es un descenso de unos 30 kilómetros. Luego, los jinetes se enfrentan a una contrarreloj por equipos en un terreno llano de 35 kilómetros en la etapa 3.

El Critérium du Dauphiné trae su primer final en alto aparece en la etapa 4. La segunda mitad del recorrido de 181 kilómetros presenta tres subidas. La quinta etapa también termina cuesta arriba. La escalada final es de 12.7 kilómetros con un gradiente promedio de 7%.

La carrera a menudo incluye puertos o contrarreloj de La Grande Boucle, pero el Dauphiné de este año va un paso más allá. La etapa 6 se disputa en La Rosière y es idéntica a la etapa 11 del próximo Tour de Francia. Con solo 110 kilómetros, la carrera viaja sobre Montée de Bisanne, Col du Pré y Cormet de Roselend para terminar en una escalada final de 17,6 kilómetros.

La última escalada en Critérium du Dauphiné de este año es en Saint-Gervais Mont Blanc, que infunde un déjà vu al Tour de France 2016. En la penúltima etapa de montaña de esa edición Romain Bardet consiguió la victoria en la subida a la ciudad en la base del Mont Blanc. Ahora es la última etapa del Dauphiné con el potencial de sacudir la general. Con dos enormes ascensos intermedios, la séptima etapa es una explosión de 129 kilómetros con una escalada final de 9.8 kilómetros al 8%.

Clasificaciones de las Etapas

3 de Junio (Prologo) Valence › Valence (6.6 Km)

📊 Critérium du Dauphiné 2018 (Prologo) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 7:25
2 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 0:01
3 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:03
4 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:05
5 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:05
6 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 0:06
7 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:07
8 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:09
9 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:09
10 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:11

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 7:25
2 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 0:01
3 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:03
4 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:05
5 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:05
6 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 0:06
7 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:07
8 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:09
9 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:09
10 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:11
4 de Junio (Etapa 1) Valence › Saint-Just-Saint-Rambert (179 Km)

📊 Critérium du Dauphiné 2018 (Etapa 1) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 4:24:26
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) M.T
3 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) M.T
5 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) M.T
6 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) M.T
7 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) M.T
8 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
9 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) M.T
10 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 4:31:51
2 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:02
3 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:03
4 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:07
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:08
6 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:09
7 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:09
8 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:11
9 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:13
10 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:15
5 de Junio (Etapa 2) Montbrison › Belleville en Beaujolais (180.5 Km)

📊 Critérium du Dauphiné 2018 (Etapa 2) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 4:19:57
2 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) M.T
3 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
5 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) M.T
6 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) M.T
7 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
8 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T
9 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) M.T
10 🇫🇷 HARDY Romain (Fortuneo – Samsic) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 8:51:46
2 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 0:02
3 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:05
4 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:09
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:10
6 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:11
7 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:11
8 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:13
9 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 0:14
10 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:17
6 de Junio (Etapa 3) Pont-de-Vaux › Louhans-Châteaurenaud (35 Km)

📊 Critérium du Dauphiné 2018 (Etapa 3) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 Team Sky 36:33:
2 🇺🇸 BMC Racing Team 0:38
3 🇧🇪 Lotto Soudal 0:53
4 🇦🇺 Mitchelton-Scott 0:56
5 🇧🇪 Quick-Step Floors 1:02
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:27
7 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:30
8 🇪🇸 Movistar Team 1:31
9 🇳🇱 Team LottoNL-Jumbo 1:32
10 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:34

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 9:28:21
2 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:03
3 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:09
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:21
5 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:48
6 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:52
7 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 0:53
8 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:54
9 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 1:01
10 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 1:08
7 de Junio (Etapa 4) Chazey-sur-Ain › Lans-en-Vercors (181 Km)

📊 Critérium du Dauphiné 2018 (Etapa 4) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 4:26:58
2 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) M.T
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) M.T
4 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
5 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:05
6 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:05
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:05
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:08
9 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:08
10 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:08

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 13:55:30
2 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 0:06
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:06
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:48
5 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:49
6 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 1:05
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:11
8 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:13
9 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:41
10 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:48
8 de Junio (Etapa 5) Grenoble › Valmorel (130.5 Km)

📊 Critérium du Dauphiné 2018 (Etapa 5) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 3:21:19
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:04
3 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:15
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:16
5 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 0:16
6 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:16
7 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:24
8 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 0:24
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:26
10 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 0:26

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 17:16:53
2 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 1:09
3 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:09
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 1:10
5 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 1:15
6 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:18
7 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:53
8 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 2:03
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:10
10 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:23
9 de Junio (Etapa 6) Frontenex › La Rosière Espace San Bernardo (110 Km)

📊 Critérium du Dauphiné 2018 (Etapa 6) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 3:34:11
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:21
3 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 0:23
4 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:23
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:26
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:02
7 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 1:20
8 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:40
9 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:45
10 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:45

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 20:51:19
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:29
3 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 2:01
4 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 2:30
5 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 2:39
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:10
7 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 3:29
8 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:40
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 3:49
10 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 4:00
10 de Junio (Etapa 7) Moûtiers › Saint-Gervais Mont Blanc (129 Km)

📊 Critérium du Dauphiné 2018 (Etapa 7) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 3:51:34
2 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 0:04
3 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:09
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:14
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:19
6 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 0:24
7 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:24
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:28
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:35
10 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 0:41

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 24:43:12
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:00
3 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:47
4 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 2:35
5 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 2:44
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:05
7 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 4:05
8 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 4:22
9 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 4:31
10 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 4:45

Favoritos a la victoria del Critérium du Dauphiné 2018

⭐⭐⭐⭐⭐ Vincenzo Nibali, Romain Bardet, Michal Kwiatkowski
⭐⭐⭐⭐ Geraint Thomas, Ilnur Zakarin, Marc Soler
⭐⭐⭐ Adam Yates, Bob Jungels, Julian Alaphilippe
⭐⭐ Daniel Martin, Tiesj Benoot, Damiano Caruso, Pello Bilbao
Warren Barguil, Pierre Latour, David Gaudu, Emanuel Buchmann

Perfil de la Etapa – Critérium du Dauphiné 2018

10 de Junio (Etapa 7) Moûtiers › Saint-Gervais Mont Blanc (129 Km)

Critérium du Dauphiné 2018 en Vivo – Señal Stream

⬇ Si se detiene la transmisión solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ

Carrera Finalizada!!