Tour de los Alpes 2021 – Señal en VIVO
Tour de los Alpes 2021 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo del Tour de los Alpes 2021 por internet, una carrera 2.PRO perteneciente al calendario UCI ProSeries que se disputa del 19 al 23 de abril en Italia y Austria.

El Tour de los Alpes 2020 se canceló debido a la pandemia de COVID-19, pero la organización de la carrera confirmó que la carrera en 2021 tendrá la misma ruta.

La carrera constará de cinco etapas cortas pero muy duras por su perfil montañoso: 13.000 metros de desnivel total.

El Tour de los Alpes tendrá la presencia de Chris Froome (Israel Start-Up Nation), Nairo Quintana (Arkéa-Samsic), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Brandon McNulty (UAE Team Emirates), Jai Hindley (Team DSM), Simon Yates (BikeExchange), Hugh Carthy (EF Education Nippo) y el ganador de la edición en 2019 Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers).

Recorrido del Tour de los Alpes 2021

Recorrido del Tour de los Alpes 2021
Recorrido del Tour de los Alpes 2021

Clasificaciones de las Etapas

1ª Etapa (19 de abril) Brixen – Innsbruck (140.6 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 3:29:24
2 🇳🇴 ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) M.T
3 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) M.T
4 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) M.T
5 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) M.T
6 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) M.T
7 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
8 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) M.T
9 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) M.T
10 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 3:29:14
2 🇳🇴 ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) 0:04
3 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 0:06
4 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 0:10
5 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 0:10
6 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 0:10
7 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:10
8 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 0:10
9 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 0:10
10 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 0:10
2ª Etapa (20 de abril Innsbruck – Feichten im Kaunertal (121.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3:17:42
2 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:41
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:58
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:58
5 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 0:58
6 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 1:17
7 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:17
8 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 1:42
9 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 1:42
10 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 1:42

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 6:46:56
2 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:45
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:04
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:08
5 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:08
6 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 1:27
7 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:27
8 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 1:52
9 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 1:52
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 1:52
3ª Etapa (21 de abril Imst – Naturns (162 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 4:04:25
2 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 0:01
4 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:01
5 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 0:01
6 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 0:01
7 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 0:01
8 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 0:01
9 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 0:01
10 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 0:13

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 10:52:10
2 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:45
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 1:04
4 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:04
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:08
6 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:08
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 1:27
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:27
9 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 1:52
10 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 1:52
4ª Etapa (22 de abril Naturns – Pieve di Bono (168.6 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 4:39:42
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) M.T
3 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) M.T
4 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:58
5 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:06
6 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:06
7 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 1:16
8 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 1:16
9 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:16
10 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:22

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 15:31:48
2 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 0:58
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:06
4 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 2:18
5 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2:37
6 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2:37
7 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2:54
8 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 3:12
9 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 3:12
10 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 3:36
5ª Etapa (23 de abril Valle del Chiese/Idroland – Riva del Garda (120.9 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:03:38
2 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 0:34
3 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 0:34
4 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 0:40
5 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 0:40
6 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:40
7 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 0:40
8 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 0:40
9 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 0:40
10 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:40

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 18:36:06
2 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 0:58
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:06
4 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 2:25
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2:37
6 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2:44
7 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2:54
8 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 3:12
9 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 3:12
10 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 3:36

Perfiles del Tour de los Alpes 2021

Favoritos a la Victoria

⭐⭐⭐ Pavel Sivakov, Simon Yates, Aleksandr Vlasov
⭐⭐ Pello Bilbao, Hugh Carthy, Brandon McNulty, Nairo Quintana
⭐ Romain Bardet, Jai Hindley, Daniel Felipe Martínez, Thibaut Pinot, Emanuel Buchmann

Ultimo Kilometro – Etapa 5

Tour de los Alpes 2021 en VIVO – Señal STREAM

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!

✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

🔰 Si los reproductores no cargan adecuadamente, borra el cache de la página (Ctrl + F5)

Carrera Finalizada!

Artículo anteriorAmstel Gold Race 2021 – Señal en VIVO
Artículo siguienteFlecha-Valona 2021 – Señal en VIVO