Tour de Romandía 2019 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo del Tour de Romandía 2019 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 30 de abril al 5 de mayo en territorio suizo.

Recorrido del Tour de Romandía 2019

Al igual que en las últimas temporadas, el Tour de Romandía 2019 comenzará con un prólogo de 3.7 km con oportunidades mínimas para los velocistas.

Tour de Romandía 2019 – Recorrido
Recorrido del Tour de Romandía 2019

Después del prólogo, el pelotón sale de Neuchâtel para un viaje montañoso de 168,4 km a La Chaux-de-Fonds, las cinco subidas de segunda categoría que recuerdan a las Clásicas de las Ardenas en longitud y pendientes antes de un final llano.

La segunda etapa podría ser una oportunidad para los velocistas si pueden superar los puertos de segunda categoría – 21,3 km sobre Col de Mollendruz y el más corto y empinado, el Reverolle antes del final llano en Morges después de 174,4 km.

La tercera etapa alrededor de Romont será complicada para los velocistas, con una escalada de 6 km dentro de los últimos 10 km y un final en alto, mientras que la penúltima etapa ofrece la oportunidad principal para que los escaladores brillen, con una escalada de 10 km hasta la meta en Torgon.

Una contrarreloj llana de 16,5 km en Ginebra cierra la carrera.

Clasificaciones del Tour de Romandía 2019

30 de Abril (Prologo) Neuchâtel › Neuchâtel (3.87 Km)

Clasificación del prologo

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 5:06
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:01
3 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 0:01
4 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 0:04
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:04
6 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 0:04
7 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:05
8 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:05
9 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:05
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:05

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 5:06
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:01
3 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 0:01
4 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 0:04
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:04
6 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 0:04
7 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:05
8 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:05
9 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:05
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:05
1 de Mayo (Etapa 1) Neuchâtel › La Chaux-de-Fonds (168.4 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:15:18
2 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
3 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
4 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) M.T
5 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) M.T
6 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) M.T
7 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) M.T
8 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) M.T
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
10 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:20:15
2 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:10
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:12
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:13
5 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:14
6 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:15
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:17
8 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:18
9 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:18
10 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:19
2 de Mayo (Etapa 2) Le Locle › Morges (174.4 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 4:10:59
2 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 0:59
3 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:59
4 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:59
5 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 0:59
6 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:59
7 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 0:59
8 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 0:59
9 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 0:59
10 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 0:59

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 8:32:13
2 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:10
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:12
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:13
5 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:14
6 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:15
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:17
8 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:18
9 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:18
10 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:19
3 de Mayo (Etapa 3) Romont › Romont (160 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 3:50:53
2 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
4 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) M.T
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:03
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:03
8 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:03
9 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:03
10 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:03

Clasificaciones General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 12:23:02
2 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:06
3 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:08
4 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:19
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:20
6 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:21
7 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:25
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:27
9 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:28
10 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:29
4 de Mayo (Etapa 4) Lucens › Torgon (176 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 2:42:21
2 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) M.T
4 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) M.T
5 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
6 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
7 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) M.T
8 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
10 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 15:05:13
2 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:12
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:16
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:26
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:29
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:37
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:38
8 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:39
9 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:57
10 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 1:00
5 de Mayo (Etapa 5) Genève › Genève (16.85 Km)(ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 19:58
2 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:13
3 🇮🇹 GANNA Filippo (Team INEOS) 0:15
4 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:16
5 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 0:16
6 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:22
7 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:37
8 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 0:43
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:44
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:46

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 15:25:11
2 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:49
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 1:12
4 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:13
5 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:17
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:33
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:35
8 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 2:00
9 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 2:08
10 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 2:18

Tour de Romandía 2019: Perfil de la Etapa

5 de Mayo (Etapa 5) Genève › Genève (16.85 Km)(ITT)

Tour de Romandía 2019 – Etapa 5
Tour de Romandía 2019 – Etapa 5

Favoritos a la victoria en el Tour de Romandía 2019

⭐⭐⭐⭐⭐ Primoz Roglic, Geraint Thomas, Daniel Felipe Martínez
⭐⭐⭐⭐ Félix Grossschartner, Steven Kruijswijk, Remco Evenepoel
⭐⭐⭐ Carlos Betancur, Jan Hirt, Michael Woods, Guillaume Martin, Ilnur Zakarin
⭐⭐ Emanuel Buchmann, Merhawi Kudus, Mathias Frank, Louis Meintjes, Gino Mader
⭐ Jame Knox, Winner Anacona, Kenny Elissonde, Gianluca Brambilla, Rui Costa, Simon Spilak

Tour de Romandía 2019 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banner de publicidad en la página!!

✅ Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada!