Disfruta de la señal en vivo del Tour de los Alpes 2019 por internet, una carrera 2.HC perteneciente al calendario UCI Europa que se disputa del 22 al 26 de abril.

Hasta 2016 esta carrera era conocida como el Giro de Trentino y la carrera era organizada en territorio italiano, pero en algunas ocasiones las etapas finalizaban en Austria.

Esta carrera ha tomado gran relevancia en los últimos años debido que es ideal para aquellos ciclistas que aspiren disputar el Giro de Italia.

Recorrido del Tour de los Alpes 2019

El Tour de los Alpes 2019 cuenta con cinco etapas para un total de 711.7 kilómetros de recorrido.

Tour de los Alpes 2019 - Recorrido
Recorrido del Tour de los Alpes 2019

La Etapa 1 de la carrera se disputa el 22 de abril con inicio en final a Kufstein en un terreno ondulado con solo dos puertos categorizados. La Etapa 2 del Tour de los Alpes 2019 tiene un recorrido montañoso de 179 kilómetros y sin duda será la etapa reina de la carrera.

La Etapa 3 nuevamente se disputará sobre un terreno ondulado de solo 106.5 kilómetros. El cuarto día de acción los ciclistas se enfrentan a dos puertos categorizados, el último de ellos de segunda categoría a  19 kilómetros de meta.

La quinta y última etapa del Tour de los Alpes 2019 se disputara sobre un recorrido de 148.2 kilómetros con la presencia de un puerto de segunda categoría y uno de primera categoría.

Clasificaciones del Tour de los Alpes 2019

22 de Abril (Etapa 1) Kufstein › Kufstein (144 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 3:30:48
2 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) M.T
3 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) M.T
4 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) M.T
5 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) M.T
6 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) M.T
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) M.T
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
9 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) M.T
10 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 3:30:38
2 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 0:04
3 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 0:06
4 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:10
5 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 0:10
6 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 0:10
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:10
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:10
9 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:10
10 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:10
23 de Abril (Etapa 2) Reith im Alpbachtal › Schenna/Scena (178.7 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 4:58:17
2 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:04
3 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:17
4 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 0:22
5 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:29
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:30
7 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:30
8 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:43
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:44
10 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 0:52

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 8:28:55
2 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:08
3 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:33
4 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:39
5 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:39
6 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:39
7 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:43
8 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:53
9 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 1:02
10 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 1:08
24 de Abril (Etapa 3) Salurn/Salorno › Baselga di Pinè (106.3 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 2:58:09
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:04
3 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:04
4 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:04
5 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 0:04
6 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:04
7 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:04
8 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:04
9 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 0:04
10 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:04

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 11:27:08
2 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:08
3 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:23
4 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:35
5 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:37
6 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:39
7 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 1:01
8 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 1:08
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 1:24
10 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 1:35
25 de Abril (Etapa 4) Baselga di Pinè › Cles (134 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 3:26:32
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) M.T
3 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
5 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 0:40
6 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:40
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:40
8 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 0:40
9 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 0:40
10 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:40

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 14:53:40
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:27
3 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:31
4 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:33
5 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:48
6 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 1:03
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 2:04
8 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:30
9 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 2:34
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 2:39
26 de Abril (Etapa 5) Kaltern/Caldaro › Bozen/Bolzano (148.7 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 4:02:06
2 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 0:07
3 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:31
4 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 1:31
5 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 1:33
6 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:14
7 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 2:14
8 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 2:14
9 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 2:14
10 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 2:14

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 18:58:00
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:27
3 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:33
4 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 1:03
5 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 1:13
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:46
7 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 2:03
8 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 2:58
9 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 3:14
10 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 4:27

Tour de los Alpes 2019: Perfil de la Etapa

26 de Abril (Etapa 5) Kaltern/Caldaro › Bozen/Bolzano (148.7 Km)

Tour de los Alpes 2019 - Etapa 5
Tour de los Alpes 2019 – Etapa 5

Tour de los Alpes 2019 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banner de publicidad en la página!!

✅ Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada!