- Publicidad -
Home UCI WorldTour Vuelta a España 2021 – Señal en VIVO

Vuelta a España 2021 – Señal en VIVO

Vuelta a España 2021 – Señal en VIVO
Vuelta a España 2021 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo de la Vuelta a España 2021 por internet, carrera UCI WorldTour que se disputa del 14 de agosto al 5 de septiembre en España.

- Publicidad -

Después de haber sido acortado el año pasado en respuesta a la pandemia de Coronavirus, en 2021 volverá a verse una Vuelta gloriosamente completa. A lo largo de tres semanas y 21 etapas desde el martes 14 de agosto hasta el miércoles 6 de septiembre, esta edición será puramente española.

Comenzando en la ciudad de Burgos, Castilla y León y terminando en Santiago de Compostela, la capital de Galicia, los 3.336 km de recorrido abarcarán una gran cantidad de ascensos. Los puertos más imponentes serán el Alto de Velefique en la Etapa 9, Lagos de Covadonga en la Etapa 17 y una primera aparición para el Alto de Gamoniteiro en la Etapa 18.

Sin embargo, un poco menos típico será el último día de la carrera. Habiendo evitado previamente etapas de contrarreloj en el último día, la Vuelta de este año concluirá con una prueba de 33,7 km de contrarreloj. Eso es lo suficientemente largo para decidir el resultado de la carrera, y el campeón defensor y medallista de oro olímpico en la diciplina, Primož Roglič, se embarca como el máximo favorito.

Recorrido de la Vuelta a España 2021

Vuelta a España 2021 - Recorrido
Recorrido de la Vuelta a España 2021

Clasificaciones de las Etapas

1ª Etapa (14 de agosto) Burgos – Burgos (8 Km) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:08:32
2 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:06
3 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:08
4 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 0:10
5 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 0:10
6 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 0:11
7 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 0:12
8 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 0:13
9 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:14
10 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:14

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:08:32
2 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:06
3 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:08
4 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 0:10
5 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 0:10
6 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 0:11
7 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 0:12
8 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 0:13
9 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:14
10 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:14
2ª Etapa (15 de agosto) Caleruega – Burgos (169.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 3:58:57
2 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
4 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
5 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) M.T
6 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
7 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) M.T
8 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
9 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) M.T
10 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:07:29
2 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:04
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:10
4 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 0:10
5 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 0:11
6 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 0:12
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:14
8 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:15
9 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:15
10 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 0:17
3ª Etapa (16 de agosto) Santo Domingo de Silos – Picón Blanco (203 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:16:57
2 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 0:21
3 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:36
4 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 1:16
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:45
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 1:48
7 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:48
8 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 1:48
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 1:48
10 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:48

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:25:44
2 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:25
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:30
4 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 0:35
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:45
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:51
7 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:57
8 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:57
9 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:57
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 1:09
4ª Etapa (17 de agosto) El Burgo de Osma – Molina de Aragón (163.6 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 3:43:07
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
3 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) M.T
4 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) M.T
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
6 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) M.T
7 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) M.T
8 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) M.T
9 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
10 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:08:51
2 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:25
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:30
4 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 0:35
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:45
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:51
7 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:57
8 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:57
9 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:57
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 1:09
5ª Etapa (18 de agosto) Tarancón – Albacete (184.4 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 4:24:41
2 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) M.T
4 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
5 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) M.T
6 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
7 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) M.T
8 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
9 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) M.T
10 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 17:33:57
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:05
3 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 0:10
4 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:20
5 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:26
6 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:32
7 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:32
8 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:32
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:44
10 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:45
6ª Etapa (19 de agosto) Requena – Alto de la Montaña de Cullera (159 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 3:30:53
2 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) M.T
3 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 0:02
4 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 0:04
5 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 0:04
6 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 0:06
7 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 0:08
8 🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team) 0:08
9 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 0:09
10 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 0:16

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 21:04:49
2 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 0:25
3 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 0:36
4 🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team) 0:41
5 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 0:41
6 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 0:53
7 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 0:58
8 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 1:04
9 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 1:12
10 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 1:17
7ª Etapa (20 de agosto) Gandía – Balcón de Alicante (152 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 4:10:13
2 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 0:21
3 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 0:59
4 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 1:16
5 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 1:24
6 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 1:32
7 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 1:32
8 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 1:37
9 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 2:17
10 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 2:29

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 25:18:35
2 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 0:08
3 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 0:25
4 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 0:36
5 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 0:38
6 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 0:41
7 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 0:57
8 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 0:59
9 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 1:06
10 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 1:22
8ª Etapa (21 de agosto) Santa Pola – La Manga del Mar Menor (163.3 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 3:56:05
2 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) M.T
3 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) M.T
4 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) M.T
6 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) M.T
7 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) M.T
8 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) M.T
9 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) M.T
10 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 29:14:40
2 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 0:08
3 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 0:25
4 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 0:36
5 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 0:38
6 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 0:41
7 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 0:57
8 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 0:59
9 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 1:06
10 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 1:22
9ª Etapa (22 de agosto) Puerto-Lumbreras – Alto de Velefique (187.8 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 5:03:14
2 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 1:05
3 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 1:06
4 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 1:44
5 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 1:44
6 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 1:44
7 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 2:07
8 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 2:10
9 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 2:10
10 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 2:40

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 34:18:53
2 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 0:28
3 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 1:21
4 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 1:42
5 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 1:52
6 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 2:07
7 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 2:39
8 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 2:40
9 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 3:25
10 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 3:55
10ª Etapa (24 de agosto) Roquetas de Mar – Rincón de la Victoria (190.2 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 4:09:21
2 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 0:22
3 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 0:22
4 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 0:22
5 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:22
6 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 0:51
7 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 0:51
8 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 0:51
9 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 0:51
10 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 0:51

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 38:37:46
2 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 0:58
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 2:17
4 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:45
5 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 3:38
6 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 3:59
7 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:46
8 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 4:57
9 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 5:01
10 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 5:42
11ª Etapa (25 de agosto) Antequera – Valdepeñas de Jaén (131.6 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 3:11:00
2 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 0:03
3 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 0:05
4 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 0:07
5 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 0:07
6 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 0:07
7 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 0:07
8 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 0:07
9 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 0:11
10 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:11

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 41:48:57
2 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 0:58
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 1:56
4 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:31
5 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 3:28
6 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 3:55
7 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:46
8 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 4:57
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 5:03
10 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 5:38
12ª Etapa (26 de agosto) Jaén – Córdoba (166.7 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 3:44:21
2 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) M.T
4 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) M.T
5 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) M.T
6 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) M.T
7 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) M.T
8 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) M.T
9 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) M.T
10 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 45:33:18
2 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 0:58
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 1:56
4 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:31
5 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 3:28
6 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 3:55
7 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:46
8 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 4:57
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 5:03
10 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 5:38
13ª Etapa (27 de agosto) Belmez – Villanueva de la Serena (197.2 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 4:58:23
2 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) M.T
3 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 0:02
4 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 0:03
5 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 0:03
6 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 0:03
7 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 0:03
8 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 0:03
9 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 0:03
10 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 0:06

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 50:31:52
2 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 0:58
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 1:56
4 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:31
5 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 3:28
6 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 3:55
7 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:41
8 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 4:57
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 5:03
10 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 5:38
14ª Etapa (28 de agosto) Don Benito – Pico Villuercas (159.7 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 4:20:36
2 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 0:44
3 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 0:44
4 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:12
5 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 1:14
6 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 1:16
7 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 1:19
8 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 1:46
9 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 2:04
10 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 2:15

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 55:03:17
2 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 0:54
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 1:36
4 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:11
5 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 3:04
6 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 3:35
7 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:21
8 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 4:49
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 4:59
10 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 5:31
15ª Etapa (29 de agosto) Navalmoral de la Mata – El Barraco (193.4 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 4:51:36
2 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 1:27
3 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 2:19
4 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 2:42
5 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 2:57
6 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:57
7 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 2:57
8 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 2:57
9 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 2:57
10 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:57

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 59:57:50
2 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 0:54
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 1:36
4 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:11
5 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 3:04
6 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 3:35
7 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:21
8 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 4:34
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 4:59
10 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 5:31
16ª Etapa (31 de agosto) Laredo – Santa Cruz de Bezana (170.8 Km)
Clasificación de la Etapa
17ª Etapa (1 de septiembre) Unquera – Lagos de Covadonga (181.6 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 4:34:45
2 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 1:35
3 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 1:35
4 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 1:35
5 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 1:35
6 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 1:35
7 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 1:35
8 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 1:35
9 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:29
10 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 2:44

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 68:42:56
2 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:22
3 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 3:11
4 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 3:46
5 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 4:16
6 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:29
7 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 4:45
8 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 5:04
9 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 6:54
10 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 6:58
18ª Etapa (2 de septiembre) Salas – Altu d’El Gamoniteiru (159.2 Km)

Clasificación e la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 4:41:21
2 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 0:14
3 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 0:20
4 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 0:22
5 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 0:58
6 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 0:58
7 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 0:58
8 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:58
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 1:06
10 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 1:07

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 73:24:25
2 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:30
3 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 2:53
4 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 4:36
5 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:43
6 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 5:44
7 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 6:02
8 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 7:48
9 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 8:31
10 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:02
19ª Etapa (3 de septiembre) Tapia – Monforte de Lemos (187.8 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 4:24:54
2 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) M.T
3 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) M.T
4 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) M.T
5 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) M.T
6 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) M.T
7 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 0:05
8 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 0:18
9 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 0:18
10 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 0:18

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 77:49:37
2 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:30
3 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 2:53
4 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 4:36
5 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:43
6 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 5:44
7 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 6:02
8 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 7:48
9 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 8:31
10 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 9:24
20ª Etapa (4 de septiembre) Sanxenxo – Mos. Castro de Herville (173.6 Km)
Clasificación de la Etapa
21ª Etapa (5 de septiembre) Padrón – Santiago de Compostela (33.7 Km) (ITT)
Clasificación de la Etapa

Perfil de Etapa de la Vuelta a España 2021

[4 de septiembre] Sanxenxo › Mos. Castro de Herville (173.6 km)

Vuelta a España 2021 - Etapa 20
Sanxenxo › Mos. Castro de Herville (173.6 km)

Favoritos a la Victoria

⭐⭐⭐⭐ Primoz Roglic, Egan Bernal
⭐⭐⭐ Mikel Landa, Enric Mas, Aleksandr Vlasov, Richard Carapaz
⭐⭐ Hugh Carthy, Romain Bardet, Alejandro Valverde, Adam Yates
⭐ Miguel Ángel López, Sepp Kuss, Maximilian Schachmann, Giulio Ciccone

Último Kilómetro – Etapa 19

Vuelta a España 2021 en VIVO – Señal STREAM

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!

✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 30 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

🔰 Si los reproductores no cargan adecuadamente, borra el cache de la página (Ctrl + F5)


- Publicidad -