Tour de Francia 2021 – Señal en VIVO
Tour de Francia 2021 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo del Tour de Francia 2021 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 26 de junio al 18 de julio en Francia.

El Tour de Francia es la carrera mas importante en el calendario, y es por esta razón que el cartel de ciclistas en de gran calidad.

Tadej Pogacar defenderá su corona y para ello tendrá que derrotar a grandes corredores como Primoz Roglic, Richard Carapaz, Geraint Thomas, Richie Porte, Miguel Ángel López, Julian Alaphilippe, entre muchos otros.

Serán en total 21 etapas llena de emociones las que se disputarán en el Tour de Francia.

Recorrido del Tour de Francia 2021

Recorrido del Tour de Francia 2021
Recorrido del Tour de Francia 2021

Clasificaciones de las Etapas

1ª Etapa (26 de junio) Brest – Landerneau (187k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4:39:05
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:08
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:08
4 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:08
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:08
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:08
7 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:08
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:08
9 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:08
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:08

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4:38:55
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:12
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:14
4 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:18
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:18
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:18
7 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:18
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:18
9 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:18
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:18
2ª Etapa (27 de junio) Perros-Guirec - Mûr-de-Bretagne Guerlédan (182k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4:18:30
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:06
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:06
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:06
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:08
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:08
7 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:08
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:08
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 0:08
10 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:08

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 8:57:25
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:08
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:13
4 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:14
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:24
6 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:26
7 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:26
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:26
9 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:26
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:26
3ª Etapa (28 de junio) Lorient – Pontivy (182k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 4:01:28
2 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
3 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) M.T
4 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) M.T
5 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) M.T
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
7 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) M.T
8 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) M.T
9 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) M.T
10 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 12:58:53
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:08
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:31
4 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:31
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:38
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:39
7 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:40
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:40
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 0:45
10 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:55
4ª Etapa (29 de junio) Redon – Fougères (152k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 3:20:17
2 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) M.T
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) M.T
7 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
8 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
9 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
10 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 16:19:10
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:08
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:31
4 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:31
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:38
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:39
7 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:40
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:40
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 0:45
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:52
5ª Etapa (30 de junio) Changé - Laval Espace Mayenne (27k) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:32:00
2 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:19
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:27
4 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:30
5 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 0:31
6 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:37
7 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:44
8 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:55
9 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:55
10 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 1:00

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 16:51:41
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:08
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:30
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:48
5 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 1:21
6 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 1:28
7 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 1:29
8 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:43
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:44
10 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:48
6ª Etapa (1 de julio) Tours – Châteauroux (144k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 3:17:36
2 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
3 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) M.T
4 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) M.T
7 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) M.T
8 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
9 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
10 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 20:09:17
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:08
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:30
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:48
5 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 1:21
6 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 1:28
7 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 1:29
8 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:43
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:44
10 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:48
7ª Etapa (2 de julio) Vierzon - Le Creusot (248k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 5:28:20
2 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:20
3 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 1:40
4 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 1:40
5 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:40
6 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:40
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:40
8 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:40
9 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:44
10 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:45

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 25:39:17
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:30
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:49
4 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 3:01
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 3:43
6 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 4:12
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4:23
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 4:56
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 5:03
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:04
8ª Etapa (3 de julio) Oyonnax - Le Grand-Bornand (151k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 3:54:41
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:44
3 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:47
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:49
5 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 2:33
6 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 2:43
7 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 3:03
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 3:03
9 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 4:07
10 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 4:09

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 29:38:25
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:48
3 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 4:38
4 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 4:46
5 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:00
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:01
7 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 5:13
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 5:15
9 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 5:52
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 6:41
9ª Etapa (4 de julio) Cluses – Tignes (145k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 4:26:43
2 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 5:07
3 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 5:34
4 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 5:36
5 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 6:02
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 6:02
7 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 6:34
8 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 6:34
9 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6:34
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 6:34

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 34:11:10
2 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 2:01
3 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:18
4 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
5 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:33
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 5:47
7 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 5:58
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6:12
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7:02
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:22
10ª Etapa (6 de julio) Albertville – Valence (186k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 4:14:07
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
4 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) M.T
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
6 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
7 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T
8 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
9 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) M.T
10 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 38:25:17
2 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 2:01
3 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:18
4 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
5 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:33
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 5:47
7 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 5:58
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6:12
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7:02
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:22
11ª Etapa (7 de julio) Sorgues – Malaucène (199k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 5:17:43
2 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:14
3 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:14
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:38
5 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 1:38
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:38
7 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:38
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 1:56
9 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 1:56
10 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:02

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 43:44:38
2 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:18
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:33
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 5:58
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6:16
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6:30
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 7:11
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 9:29
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10:28
12ª Etapa (8 de julio) Saint-Paul-Trois-Châteaux – Nîmes (161k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 3:22:12
2 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:31
3 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 0:31
4 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:58
5 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 2:06
6 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 2:06
7 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2:06
8 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:06
9 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:06
10 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 2:06

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 47:06:50
2 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:18
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:33
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 5:58
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6:16
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6:30
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 7:11
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 9:29
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10:28
13ª Etapa (9 de julio) Nîmes – Carcassonne (220k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 5:04:29
2 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
4 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) M.T
5 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
6 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) M.T
7 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
8 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T
9 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) M.T
10 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 52:27:12
2 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:18
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:33
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 5:58
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6:16
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6:30
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 7:11
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 9:29
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10:28
14ª Etapa (10 de julio) Carcassonne – Quillan (184k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 4:16:16
2 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:04
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 1:04
4 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 1:06
5 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:10
6 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:25
7 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 1:25
8 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1:25
9 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:25
10 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1:28

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 56:50:21
2 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 4:04
3 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:18
4 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
5 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:33
6 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 5:58
7 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6:16
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6:30
9 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 7:11
10 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 9:48
15ª Etapa (11 de julio) Céret - Andorra la Vella (192k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 5:12:06
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:23
3 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 1:15
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:15
5 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 1:15
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:15
7 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:15
8 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:22
9 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:22
10 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 1:22

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 62:07:18
2 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:18
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:33
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 5:58
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6:16
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 7:01
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 7:11
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7:58
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10:59
16ª Etapa (13 de julio) El Pas de la Casa - Saint-Gaudens (169k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:01:59
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:42
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:42
4 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 0:42
5 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 0:42
6 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:42
7 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:45
8 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:45
9 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:47
10 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:03

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 66:23:06
2 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:18
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:33
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 5:58
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6:16
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 7:01
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 7:11
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8:02
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10:59
17ª Etapa (14 de julio) Muret - Saint-Lary-Soulan (Col du Portet) (178k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 5:03:31
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:03
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:04
4 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:19
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 1:26
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 1:40
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 1:44
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 1:49
9 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 1:49
10 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 1:49

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 71:26:27
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:39
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:43
4 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 7:17
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 7:34
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 8:06
7 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 9:48
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 10:04
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 11:51
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 12:53
18ª Etapa (15 de julio) Pau - Luz Ardiden (130k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 3:33:45
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:02
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:02
4 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:13
5 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:24
6 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:30
7 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:33
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:34
9 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:34
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:40

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 75:00:02
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:45
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:51
4 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 8:18
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 8:50
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 10:11
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 11:22
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 12:46
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 13:48
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 18:42
19ª Etapa (16 de julio) Mourenx – Libourne (203k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 4:19:17
2 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:58
3 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 0:58
4 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 1:02
5 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 1:08
6 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:08
7 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 1:08
8 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:08
9 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 1:10
10 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:10

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 79:40:09
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:45
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:51
4 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 8:18
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 8:50
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 10:11
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 11:22
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 12:46
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 13:48
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 16:25
20ª Etapa (17 de julio) Libourne - Saint-Émilion (31k) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:35:53
2 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:21
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:32
4 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:38
5 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 0:44
6 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:49
7 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 0:52
8 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:57
9 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 1:00
10 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:21

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 80:16:59
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:20
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 7:03
4 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 10:02
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 10:13
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 11:43
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 12:23
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 15:33
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 16:04
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 18:34
21ª Etapa (18 de julio) Chatou - Paris Champs-Élysées (112k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 2:39:37
2 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
3 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) M.T
5 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
7 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
8 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) M.T
9 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) M.T
10 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 82:56:36
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:20
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 7:03
4 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 10:02
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 10:13
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 11:43
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 12:23
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 15:33
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 16:04
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 18:34

Perfil de Etapa del Tour de Francia 2021

[Etapa 21] Chatou › Paris Champs-Élysées (108.4 km)

Tour de Francia 2021 - Etapa 21
Chatou › Paris Champs-Élysées (108.4 km)

Favoritos a la Victoria

⭐⭐⭐⭐⭐ Tadej Pogacar, Primoz Roglic
⭐⭐⭐⭐ Geraint Thomas, Richard Carapaz
⭐⭐⭐ Miguel Ángel López, Richie Porte, Julian Alaphilippe, David Gaudu
⭐⭐ Wilco Kelderman, Bauke Mollema, Nairo Quintana, Rigoberto Uran, Simon Yates
⭐ Steven Kruijswijk, Michael Woods, Enric Mas, Ion Izagirre, Tao Geoghegan Hart

Ultimo Kilometro – Etapa 21

Tour de Francia 2021 en VIVO – Señal STREAM

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!

✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 30 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

🔰 Si los reproductores no cargan adecuadamente, borra el cache de la página (Ctrl + F5)

Carrera FInalizada!

Artículo anteriorMont Ventoux Dénivelé Challenge 2021 – Señal en VIVO
Artículo siguienteOlímpicos de Tokio 2020 – Señal en VIVO