- Publicidad -
Home UCI WorldTour Tour de Romandía 2021 – Señal en VIVO

Tour de Romandía 2021 – Señal en VIVO

Tour de Romandía 2021 – Señal en VIVO
Tour de Romandía 2021 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo del Tour de Romandía 2021 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 27 de abril al 2 de mayo en Suiza.

- Publicidad -

La edición 74 del Tour de Romandía comienza el martes 27 de abril y termina el próximo domingo 2 de mayo. La carrera por etapas de 6 días cuenta con un recorrido montañoso de 13.000 metros de desnivel acumulado.

La etapa de la reina se disputa el penúltimo día con una subida final de 20,7 kilómetros de largo. La carrera arranca con un prólogo para concluir con una prueba contrarreloj individual sobre un terreno ondulado en Friburgo.

Primoz Roglic es último ganador de la carrera, pero no defenderá su corona esta temporada. Grandes estrellas como Geraint Thomas, Richie Porte, Peter Sagan, Fernando Gaviria, Miguel Ángel López, Filippo Ganna, Wilco Kelderman y Rigoberto Uran estarán en la carrera suiza.

Recorrido del Tour de Romandía 2021

Recorrido del Tour de Romandía 2021
Recorrido del Tour de Romandía 2021

Clasificaciones de las Etapas

Prologo (27 de abril) Oron – Oron (4.05 Km)

Clasificación del Prologo

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 5:26
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:09
3 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:09
4 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:11
5 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 0:11
6 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:13
7 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:14
8 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 0:15
9 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:15
10 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 0:15

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 5:26
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:09
3 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:09
4 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:11
5 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 0:11
6 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:13
7 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:14
8 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 0:15
9 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:15
10 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 0:15
1ª Etapa (28 de abril) Aigle – Martigny (168.1 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:12:40
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) M.T
3 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) M.T
4 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
5 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) M.T
6 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) M.T
7 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) M.T
8 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) M.T
9 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) M.T
10 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 4:18:06
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:09
3 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:09
4 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:11
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:12
6 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:13
7 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 0:14
8 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:14
9 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 0:15
10 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:15
2ª Etapa (29 de abril) La Neuveville – Saint-Imier (165.7 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 4:21:42
2 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) M.T
3 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) M.T
4 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) M.T
5 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) M.T
7 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) M.T
8 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) M.T
9 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
10 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 8:39:48
2 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 0:08
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:09
4 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:09
5 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:09
6 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 0:11
7 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:14
8 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:15
9 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:16
10 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:16
3ª Etapa (30 de abril) Estavayer – Estavayer (168.7 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:58:35
2 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 0:22
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:22
4 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:22
5 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 0:22
6 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:22
7 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:22
8 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:22
9 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:22
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:22

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 12:38:40
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:14
3 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:14
4 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:14
5 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 0:16
6 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:20
7 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:21
8 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:21
9 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:21
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:24
4ª Etapa (1 de mayo) Sion – Thyon (161.3 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 4:58:35
2 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:17
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:21
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:34
5 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:37
6 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:42
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:42
8 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:52
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:53
10 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 1:57

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 17:37:35
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:11
3 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:21
4 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:33
5 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:36
6 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:45
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:48
8 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:49
9 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:04
10 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 1:58
5ª Etapa (2 de mayo) Fribourg – Fribourg (16.19 Km) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:21:54
2 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 0:06
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:17
4 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:18
5 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:20
6 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:21
7 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:29
8 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:34
9 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 0:35
10 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 0:37

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 17:59:57
2 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:28
3 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:38
4 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:39
5 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:43
6 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:45
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:08
8 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:22
9 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:30
10 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 2:20

Perfiles del Tour de Romandía 2021

Favoritos a la Victoria

⭐⭐⭐ Geraint Thomas, Richie Porte, Ion Izagirre
⭐⭐ Wilco Kelderman, Rigoberto Uran, Michael Woods, Steven Kruijswijk
⭐ Ben O´Connor, Jack Haig, Lennard Kamna, Miguel Ángel López, Marc Soler,

Ultimo Kilometro – Etapa 5

Tour de los Alpes 2021 en VIVO – Señal STREAM

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!

✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

🔰 Si los reproductores no cargan adecuadamente, borra el cache de la página (Ctrl + F5)

Carrera Finalizada!

- Publicidad -