Tirreno-Adriático 2021 – Señal en VIVO
Tirreno-Adriático 2021 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo de la Tirreno-Adriático 2021 por internet, una carrera 1.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 10 al 16 de marzo en Italia.

La Tirreno Adriático 2021 regresa a su fecha habitual después de una temporada atípica debido a la pandemia.

La carrera italiana tendrá un cartel de lujo con los recientes ganadores del Tour de Francia como máximos favoritos para hacerse con la victoria, como es el colombiano Egan Bernal y el esloveno Tadej Pogacar.

Otras grandes estrellas programadas para disputar la carrera son Nairo Quintana (Arkea-Samsic), Mikel Landa (Bahrain Victorious), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) y Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix).

Recorrido de la Tirreno-Adriático 2021

Tirreno-Adriático 2021 - Recorrido
Recorrido de la Tirreno-Adriático 2021

Clasificaciones de las Etapas

Etapa 1 (10 de marzo) Lido di Camaiore - Lido di Camaiore

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 3:36:17
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
4 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) M.T
5 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) M.T
6 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) M.T
7 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) M.T
9 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) M.T
10 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 3:36:07
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 0:04
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 0:06
4 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 0:07
5 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 0:08
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 0:10
7 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 0:10
8 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 0:10
9 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 0:10
10 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 0:10
Etapa 2 (11 de marzo) Camaiore - Chiusdino

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 5:01:32
2 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) M.T
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
5 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) M.T
6 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) M.T
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) M.T
9 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) M.T
10 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 8:37:35
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:04
3 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 0:08
4 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:11
5 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:13
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 0:14
7 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:14
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:14
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:14
10 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:14
Etapa 3 (12 de marzo) Monticiano - Gualdo Tadino

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 5:24:18
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
3 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) M.T
5 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) M.T
6 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
7 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) M.T
8 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
9 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) M.T
10 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 14:01:47
2 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 0:04
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:10
4 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:19
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:20
6 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:20
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:20
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:20
9 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:20
10 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:20
Etapa 4 (13 de marzo) Terni - Prati di Tivo

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 3:51:24
2 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:06
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:29
4 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:29
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:31
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:35
7 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:42
8 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:42
9 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:45
10 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:45

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 17:53:21
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:35
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:35
4 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:38
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:41
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:45
7 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:55
8 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:03
9 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:12
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:25
Etapa 5 (14 de marzo) Castellalto - Castelfidardo

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4:48:17
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:10
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:49
4 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1:26
5 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 2:07
6 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2:07
7 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2:18
8 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 2:18
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 2:25
10 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 2:45

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 22:41:41
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:15
3 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 3:00
4 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 3:30
5 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 3:54
6 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 4:30
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:42
8 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 5:03
9 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5:54
10 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 6:58
Etapa 6 (15 de marzo) Castelraimondo - Lido di Fermo

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 3:42:09
2 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) M.T
3 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) M.T
4 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
5 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
6 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 0:25
7 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 1:09
8 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:09
9 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:09
10 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:09

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 26:24:59
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:15
3 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 3:00
4 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 3:30
5 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 3:54
6 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 4:30
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:42
8 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 5:03
9 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5:54
10 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 6:58
Etapa 7 (16 de marzo) San Benedetto del Tronto-San Benedetto del Tronto (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:11:06
2 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:06
3 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 0:11
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:12
5 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:16
6 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 0:18
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:24
8 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:26
9 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 0:27
10 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:28

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 26:36:17
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:03
3 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 3:57
4 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 4:13
5 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 4:37
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:54
7 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 5:00
8 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 5:50
9 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 6:30
10 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 7:45

Perfiles de la Tirreno-Adriático 2021

Favoritos a la Victoria

⭐⭐⭐⭐⭐ Egan Bernal, Tadej Pogacar
⭐⭐⭐⭐ Simon Yates, Julian Alaphilippe, Nairo Quintana
⭐⭐⭐ Sergio Higuita, João Almeida, Mikel Landa, Geraint Thomas
⭐⭐ Pello Bilbao, Daniel Martin, Rafal Majka, Wout Van Aert, Thibaut Pinot
⭐ Romain Bardet, Giulio Ciccone, Jakob Fuglsang, Michael Woods, Marc Soler

Video Último Kilómetro – Etapa 7

Tirreno-Adriático 2021 en VIVO – Señal STREAM

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!

✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

🔰 Si los reproductores no cargan adecuadamente, borra el cache de la página (Ctrl + F5)

Carrera Finalizada!

Artículo anteriorGP Industria & Artigianato 2021 – Señal en VIVO
Artículo siguienteMilán-San Remo 2021 – Señal en VIVO