- Publicidad -
Home UCI WorldTour Paris-Niza 2021 – Señal en VIVO

Paris-Niza 2021 – Señal en VIVO

Paris-Niza 2021 – Señal en VIVO
Paris-Niza 2021 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo de la Paris-Niza 2021 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 7 al 14 de marzo en Francia.

- Publicidad -

La Paris-Niza 2021 contará con un cartel de ciclistas de máxima categoría liderados por el esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) quien debuta en la carrera francesa esta temporada.

El vigente campeón del Giro de Italia, Tao Geoghegan Hart (Ineos Grenadiers) también llega a la competencia rodeado de un fuerte equipo.

El vigente campeón de la Paris-Niza, Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) estará defendiendo su corona en la carrera de ocho etapas con final en Niza.

Recorrido de la Paris-Niza 2021

Paris-Niza 2021 - Recorrido
Recorrido de la Paris-Niza 2021

Clasificaciones de las Etapas

Etapa 1 (7 de marzo) Saint-Cyr-L’École - Saint-Cyr-L’École

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 3:51:38
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
3 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
4 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
5 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) M.T
6 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
7 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) M.T
8 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
9 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T
10 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 3:51:28
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:04
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:05
4 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 0:06
5 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 0:09
6 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 0:10
7 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 0:10
8 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 0:10
9 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 0:10
10 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:10
Etapa 2 (8 de marzo) Oinville-sur-Montcient - Amilly

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 4:27:59
2 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
4 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) M.T
5 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) M.T
6 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) M.T
7 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
8 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) M.T
9 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
10 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 8:19:23
2 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 0:04
3 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 0:04
4 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 0:04
5 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:08
6 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 0:11
7 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 0:12
8 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 0:12
9 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:13
10 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 0:13
Etapa 3 (9 de marzo) Gien - Gien

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 0:17:34
2 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:06
4 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:09
5 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 0:10
6 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 0:13
7 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:13
8 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 0:14
9 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:16
10 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 0:16

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 8:37:11
2 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:06
4 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:09
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:09
6 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 0:10
7 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 0:12
8 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:13
9 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 0:14
10 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:15
Etapa 4 (10 de marzo) Chalon-sur-Saône - Chiroubles

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:49:36
2 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:12
3 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:12
4 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 0:12
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:12
6 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:12
7 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:16
8 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 0:16
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 0:16
10 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:16

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 13:26:40
2 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:35
3 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:37
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:41
5 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:43
6 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 0:58
7 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 1:05
8 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:09
9 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 1:11
10 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 1:12
Etapa 5 (11 de marzo) Vienne - Bollène

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 5:16:01
2 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) M.T
3 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) M.T
5 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) M.T
6 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
7 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) M.T
8 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
9 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) M.T
10 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 18:42:46
2 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:31
3 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:37
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:40
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:41
6 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 0:56
7 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 1:04
8 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:08
9 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 1:11
10 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 1:12
Etapa 6 (12 de marzo) Brignoles - Biot

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:40:22
2 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
4 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) M.T
5 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) M.T
6 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) M.T
7 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) M.T
8 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) M.T
9 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) M.T
10 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 23:22:53
2 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:41
3 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:50
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:51
5 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:08
6 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 1:14
7 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:16
8 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 1:21
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 1:21
10 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 1:23
Etapa 7 (13 de marzo) Nice - Valdeblore La Colmiane

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 3:09:18
2 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:02
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:05
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:08
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:10
6 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 0:10
7 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:15
8 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:15
9 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:22
10 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 0:27

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 26:32:01
2 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:52
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:11
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:15
5 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 1:34
6 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:34
7 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:06
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 2:07
9 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 2:10
10 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 2:21
Etapa 8 (14 de marzo) Nice - Nice

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 2:16:58
2 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
3 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) M.T
4 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) M.T
5 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
6 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) M.T
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) M.T
8 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) M.T
9 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) M.T
10 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 28:49:51
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:19
3 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:23
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:41
5 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 0:42
6 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 1:14
7 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 1:18
8 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:29
9 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 1:31
10 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 1:32

Perfiles de la Paris-Niza 2021

Favoritos a la Victoria

⭐⭐⭐ Primoz Roglic, Aleksandr Vlasov, Tao Geoghegan Hart
⭐⭐ Richie Porte, Jack Haig, Ion Izagirre, David Gaudu
⭐ Brandon McNulty, Tiesj Benoot, Steven Kruijswijk, Dylan Teuns

Video del Ultimo Kilómetro – Etapa 8

Paris-Niza 2021 en VIVO – Señal STREAM

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!

✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

🔰 Si los reproductores no cargan adecuadamente, borra el cache de la página (Ctrl + F5)

Carrera Finalizada!

- Publicidad -