Critérium du Dauphiné 2019 – Señal en VIVO
Critérium du Dauphiné 2019 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo del Critérium du Dauphiné 2019 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 9 al 16 de junio en territorio francés.

El Critérium du Dauphiné representa el último enfrentamiento para los mejores corredores de Clasificación General antes del Tour de Francia en julio.

Una contrarreloj individual de 26,1 km en la Etapa 4 diseccionará una dura semana de escalada con cuatro de las ocho etapas que tienen lugar en las montañas.

El día más notable será la Etapa 7 de Saint-Genix-les-Villages a Pipay, un recorrido de 133 km con tres puertos de primera Categoría antes de un final en alto de 18.8 km, al 6.9% en Les Sept-Pipay.

Recorrido del Critérium du Dauphiné 2019

Critérium du Dauphiné 2019 - Recorrido
Recorrido del Critérium du Dauphiné 2019

En los últimos años, ganar el Critérium du Dauphiné ha sido un buen indicador de las posibilidades de ganar el Tour de Francia. Bradley Wiggins (2012), Chris Froome (2013, 2015, 2016) y Geraint Thomas (2018): todos ellos salieron victoriosos en el Dauphiné antes de alcanzar la gloria eterna en La Grande Boucle.

Las primeras diferencias de tiempo entre los favoritos de la general se esperan después de la contrarreloj individual el cuarto día de acción, mientras que la batalla real por la victoria general se encenderá en las últimas tres etapas.

La sexta etapa es un día agotador de media montaña. Con 229 kilómetros, la ruta cuenta con ocho subidas, todas agrupadas en los dos últimos tercios de la carrera antes de un descenso hasta la línea de meta en Saint-Michel-de-Maurienne. Será difícil ganar la carrera en esta etapa, pero perderlo será muy fácil…

El primer y único final en alto es en la etapa 7. La ruta incluye tres puertos de primera categoría, mientras que la última es un monstruo Fuera de Categoría. El ascenso a la estación de esquí Les Sept Laux-Pipay con una subida de 19 kilómetros y una pendiente media del 6.9%. Lo más probable es que el ganador de esta etapa finalmente se lleve la Clasificación General.

Las subidas en el último día de acción son mucho más cortas. Y dado que el último es un recorrido cuesta arriba de 8,5 kilómetros con un tramo más suave al 5,5%, es difícil imaginar un ataque decisivo en el camino hacia la meta en Champéry, Suiza.

Clasificaciones del Critérium du Dauphiné 2019

9 de Junio (Etapa 1) Aurillac › Jussac (142 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 3:24:33
2 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
4 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) M.T
5 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
7 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) M.T
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) M.T
9 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) M.T
10 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 3:24:23
2 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 0:04
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:06
4 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 0:10
5 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:10
6 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:10
7 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 0:10
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:10
9 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 0:10
10 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 0:10
10 de Junio (Etapa 2) Mauriac › Craponne-sur-Arzon (180 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 4:12:41
2 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) M.T
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:13
4 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:13
5 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:13
6 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:13
7 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 0:13
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:13
9 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 0:13
10 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:13

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 7:37:03
2 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:03
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:20
4 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:21
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:24
6 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:24
7 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 0:24
8 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 0:24
9 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:24
10 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:24
11 de Junio (Etapa 3) Le Puy-en-Velay › Riom (172 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 4:15:25
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
3 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) M.T
4 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
5 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) M.T
6 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) M.T
7 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) M.T
9 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
10 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 11:52:28
2 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:03
3 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:20
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:20
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:24
6 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:24
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:24
8 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 0:24
9 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 0:24
10 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:24
12 de Junio (Etapa 4) Roanne › Roanne (26.1 Km) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 33:38
2 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:31
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:47
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:49
5 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:51
6 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:56
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:59
8 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 1:05
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:07
10 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:10

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 12:27:26
2 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:04
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:06
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:07
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:24
6 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:25
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:26
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:30
9 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:30
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:40
13 de Junio (Etapa 5) Boën-sur-Lignon › Voiron (201 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 5:00:34
2 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) M.T
5 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
6 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) M.T
7 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
9 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) M.T
10 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 17:28:00
2 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:04
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:06
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:07
5 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:20
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:24
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:25
8 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:26
9 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:30
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:40
14 de Junio (Etapa 6) Saint-Vulbas › Saint-Michel-de-Maurienne (228 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 6:00:54
2 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 0:22
4 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 6:10
5 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 6:10
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 6:10
7 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 6:10
8 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 6:10
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 6:10
10 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 6:10

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 23:35:04
2 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:04
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:06
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:07
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:24
6 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:25
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:26
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:30
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:40
10 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 0:40
15 de Junio (Etapa 7) Saint-Genix-les-Villages › Pipay (133 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 4:01:34
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:01
3 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:01
4 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:10
5 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:10
6 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:10
7 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:13
8 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:16
9 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:30
10 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:34

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 27:36:40
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:08
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:20
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:21
5 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 0:28
6 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:32
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:33
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:12
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:20
10 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:21
16 de Junio (Etapa 8) Cluses › Champéry (113.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 3:05:48
2 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:50
4 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:12
5 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:12
6 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:12
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:16
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:59
9 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 1:59
10 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:59

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 30:44:27
2 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:20
3 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:21
4 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 0:28
5 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:33
6 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 1:11
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:12
8 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:21
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:24
10 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:38

Critérium du Dauphiné 2019: Perfil de la Etapa

16 de Junio (Etapa 8) Cluses › Champéry (113.5 Km)

Critérium du Dauphiné 2019 - Etapa 8
Critérium du Dauphiné 2019 – Etapa 8

Favoritos a la victoria en el Critérium du Dauphiné 2019

⭐⭐⭐⭐⭐ Chris Froome, Adam Yates, Jakob Fuglsang
⭐⭐⭐⭐ Nairo Quintana, Tom Dumoulin, Thibaut Pinot
⭐⭐⭐ Romain Bardet, Michal Kwiatkowski, Steven Kruijswijk
⭐⭐ Emanuel Buchmann, Richie Porte, Michael Woods, Dylan Teuns
⭐ Daniel Martin, Wout Poels, David Gaudu, Tejay van Garderen, Warren Barguil

Critérium du Dauphiné 2019 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banner de publicidad en la página!!

✅ Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada!!