Tour de California 2019 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo del Tour de California 2019 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour, que se disputa del 12 al 18 de mayo en territorio norteamericano.

Recorrido del Tour de California 2019

Tour de California 2019 - Recorrido
Recorrido del Tour de California 2019

La primera etapa es la única carrera que comienza y termina en la misma ciudad. Sacramento es la anfitriona de la carrera con prácticamente la misma ruta que el año pasado, cuando Fernando Gaviria se lanzó a la victoria.

La etapa 2 lleva a los corredores de Rancho Cordova a South Lake Tahoe, donde Egan Bernal selló la victoria en la General al imponerse en la Etapa reina del año pasado. La etapa con final en South Lake Tahoe incluye aproximadamente 4,500 metros verticales, mientras que la última subida a Heavenly Ski Resort tiene 1,7 kilómetros de largo y la pendiente promedio es del 5.9%.

La etapa 3 lleva a los corredores en terreno accidentado desde Stockton a Morgan Hill antes de que la etapa 4 viaje desde la Laguna Seca Raceway a Morro Bay. La quinta etapa de Ventura es el preludio para la decisiva etapa 6 con final en Mount Baldy. La subida final de 20 kilómetros es un monstruo con una pendiente media del 7%.

La carrera concluye con la etapa 7 y un probable final al sprint en Pasadena.

Clasificaciones del Tour de California 2019

12 de Mayo (Etapa 1) Sacramento › Sacramento (143 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:14:10
2 🇺🇸 MCCABE Travis (United States) M.T
3 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
4 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) M.T
5 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
6 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) M.T
7 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:04
8 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 0:04
9 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 0:04
10 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 0:04

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:14:00
2 🇺🇸 MCCABE Travis (United States) 0:04
3 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 0:06
4 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) 0:10
5 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 0:10
6 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 0:10
7 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 0:11
8 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:13
9 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:14
10 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 0:14
13 de Mayo (Etapa 2) Rancho Cordova › South Lake Tahoe (194.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6:17:11
2 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) M.T
3 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 0:04
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:10
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:16
6 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 0:27
7 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:27
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) 0:31
9 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:31
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:31

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 9:31:19
2 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 0:06
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:07
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:16
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:22
6 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:33
7 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 0:33
8 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team INEOS) 0:34
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:35
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:36
14 de Mayo (Etapa 3) Stockton › Morgan Hill (207 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 5:44:22
2 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 7:11
3 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 7:11
4 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 7:47
5 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 7:47
6 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 7:47
7 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 7:47
8 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 7:47
9 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 7:47
10 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 7:47

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 15:23:28
2 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 0:06
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:07
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:16
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:22
6 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:33
7 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 0:33
8 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team INEOS) 0:34
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:35
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:36
15 de Mayo (Etapa 4) Raceway Laguna Seca › Morro Bay (212.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 5:53:22
2 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
5 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
6 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) M.T
7 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) M.T
8 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) M.T
9 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) M.T
10 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 21:16:50
2 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 0:06
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:07
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:16
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:22
6 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:33
7 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 0:33
8 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team INEOS) 0:34
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:35
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:36
16 de Mayo (Etapa 5) Pismo Beach › Ventura (218.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 4:56:11
2 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) M.T
4 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) M.T
5 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
6 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
7 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) M.T
8 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
10 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) M.T

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 26:13:01
2 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:04
3 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 0:06
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:16
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:22
6 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) 0:28
7 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 0:33
8 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:34
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:35
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:36
17 de Mayo (Etapa 6) Ontario › Mount Baldy (127.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 3:48:49
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) M.T
3 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:05
4 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:10
5 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 0:20
6 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:22
7 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha Alpecin) 0:25
8 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:47
9 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:47
10 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:47

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 30:01:56
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) 0:16
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:20
4 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:29
5 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:41
6 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha Alpecin) 1:03
7 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 1:18
8 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:18
9 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 1:22
10 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 1:23
18 de Mayo (Etapa 7) Santa Clarita › Pasadena (141 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 2:53:16
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
4 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) M.T
5 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) M.T
6 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) M.T
7 🇺🇸 MCCABE Travis (United States) M.T
8 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) M.T
9 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Team Katusha Alpecin) M.T
10 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 32:55:12
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) 0:16
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:17
4 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:29
5 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:41
6 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha Alpecin) 1:03
7 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 1:18
8 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:18
9 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 1:22
10 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:23

Tour de California 2019: Perfil de la Etapa

18 de Mayo (Etapa 7) Santa Clarita › Pasadena (141 Km)

Tour de California 2019 - Etapa 7
Tour de California 2019 – Etapa 7

Favoritos a la victoria en el Tour de California 2019

⭐⭐⭐ Tadej Pogačar, Richie Porte, Rigoberto Urán
⭐⭐ Sergio Higuita, Tejay Van Garderen, Rohan Dennis, Max Schachmann, Félix Grossschartner
⭐ David de la Cruz, Diego Rosa, George Bennett, Brandon McNulty, Darwin Atapuma, Louis Meintjes, Gianni Moscon, Kristijan Durasek

Tour de California 2019 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banner de publicidad en la página!!

✅ Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada!!