Giro de Italia 2019 – Señal en VIVO
Giro de Italia 2019 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo del Giro de Italia 2019 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 11 de mayo al 2 de junio en territorio italiano.

Recorrido del Giro de Italia 2019

Giro de Italia - Recorrido
Recorrido del Giro de Italia 2019

Clasificaciones del Giro de Italia 2019

11 de Mayo (Etapa 1) Bologna › Madonna di San Luca (8 Km) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 12:54
2 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:19
3 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:23
4 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:28
5 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:28
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:33
7 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) 0:35
8 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 0:35
9 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:39
10 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 0:40

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 12:54
2 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:19
3 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:23
4 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:28
5 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:28
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:33
7 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) 0:35
8 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 0:35
9 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:39
10 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 0:40
12 de Mayo (Etapa 2) Bologna › Fucecchio (205 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 4:44:43
2 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
4 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
5 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
6 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Cycling Academy) M.T
7 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha-Alpecin) M.T
8 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
9 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) M.T
10 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:47:42
2 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:19
3 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:23
4 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:28
5 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:28
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:23
7 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) 0:35
8 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:39
9 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 0:40
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:42
13 de Mayo (Etapa 3) Vinci › Orbetello (220 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 5:23:19
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
3 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
5 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) M.T
6 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) M.T
7 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Cycling Academy) M.T
8 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) M.T
9 🇩🇪 KNEES Christian (Team INEOS) M.T
10 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 10:21:01
2 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:19
3 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:23
4 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:28
5 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:28
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:33
7 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:39
8 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 0:40
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:42
10 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 0:45
14 de Mayo (Etapa 4) Orbetello › Frascati (235 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 5:58:17
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
3 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
4 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 0:02
5 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:02
6 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:02
7 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:14
8 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:18
9 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:18
10 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:18

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 16:19:20
2 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:35
3 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:39
4 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:44
5 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:44
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:49
7 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:55
8 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 0:56
9 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 1:02
10 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 1:06
15 de Mayo (Etapa 5) Frascati › Terracina (140 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 3:27:05
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
3 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
4 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
5 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
6 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
7 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani-CSF) M.T
8 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin) M.T
9 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini) M.T
10 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 19:46:25
2 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:35
3 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:39
4 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:44
5 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:44
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:49
7 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:55
8 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 0:56
9 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 1:02
10 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 1:06
16 de Mayo (Etapa 6) Cassino › San Giovanni Rotondo (238 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 5:45:01
2 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:05
3 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:38
4 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 0:38
5 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:43
6 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 0:54
7 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:54
8 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:57
9 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:57
10 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 0:57

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 25:22:00
2 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:41
3 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:09
4 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:12
5 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:19
6 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 2:45
7 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 3:14
8 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 3:25
9 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 3:27
10 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4:57
17 de Mayo (Etapa 7) Vasto › L’Aquila (185 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 4:06:27
2 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:05
3 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:05
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:09
5 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:09
6 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:30
7 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team INEOS) 0:48
8 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:01
9 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:07
10 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 1:07

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 29:29:34
2 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:32
3 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:41
4 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:09
5 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:17
6 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 2:45
7 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 3:14
8 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 3:25
9 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 3:27
10 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4:57
18 de Mayo (Etapa 8) Tortoreto Lido › Pesaro (239 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 5:43:32
2 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) M.T
5 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) M.T
6 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
7 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Cycling Academy) M.T
8 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) M.T
9 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) M.T
10 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 35:13:06
2 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:32
3 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:41
4 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:09
5 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:17
6 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 2:45
7 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 3:14
8 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 3:25
9 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 3:27
10 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4:57
19 de Mayo (Etapa 9) Riccione › San Marino (34.8 Km) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 51:52
2 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:11
3 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:00
4 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:05
5 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 1:10
6 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:14
7 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 1:16
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 1:30
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 1:43
10 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 1:52

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 36:08:32
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:50
3 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:21
4 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:33
5 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 2:36
6 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 2:39
7 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 3:05
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 3:27
9 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:30
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 3:32
21 de Mayo (Etapa 10) Ravenna › Modena (145 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 3:36:07
2 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
5 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) M.T
6 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Cycling Academy) M.T
7 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) M.T
8 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini) M.T
9 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
10 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 39:44:39
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:50
3 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:21
4 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:33
5 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 2:36
6 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 2:39
7 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 3:05
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 3:27
9 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:30
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 3:32
22 de Mayo (Etapa 11) Carpi › Novi Ligure (221 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 5:17:26
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
3 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) M.T
5 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Cycling Academy) M.T
6 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
7 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
8 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) M.T
9 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) M.T
10 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 45:02:05
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:50
3 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:21
4 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:33
5 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 2:36
6 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 2:39
7 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 3:05
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 3:27
9 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:30
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 3:32
23 de Mayo (Etapa 12) Cuneo › Pinerolo (158 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 3:41:49
2 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) M.T
3 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) M.T
4 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:02
5 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 0:06
6 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:25
7 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 0:34
8 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:36
9 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 2:36
10 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 2:38

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 48:49:40
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:07
3 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 4:51
4 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 5:02
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 5:51
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 6:02
7 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 7:00
8 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 7:23
9 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 7:30
10 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 7:33
24 de Mayo (Etapa 13) Pinerolo › Ceresole Reale (196 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha Alpecin) 5:34:40
2 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 0:35
3 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:20
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:38
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:45
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 2:07
7 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 2:57
8 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 2:57
9 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 3:34
10 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 3:50

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 54:28:59
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 2:25
3 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha Alpecin) 2:56
4 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 3:06
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 4:09
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 4:22
7 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 4:28
8 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 5:08
9 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 7:13
10 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 7:48
25 de Mayo (Etapa 14) Saint Vincent › Courmayeur (131 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 4:02:23
2 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 1:32
3 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:54
4 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:54
5 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:54
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:54
7 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 1:54
8 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:54
9 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 1:54
10 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 2:01

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 58:5:34
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:07
3 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:47
4 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 2:10
5 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 2:50
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:58
7 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 3:29
8 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 4:55
9 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 5:28
10 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 5:30
26 de Mayo (Etapa 15) Ivrea › Como (232 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 5:48:15
2 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) M.T
3 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:11
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:11
5 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 0:11
6 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:11
7 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:36
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:36
9 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:36
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:36

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 64:24:00
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:47
3 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:47
4 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 2:35
5 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 3:15
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 3:38
7 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 4:12
8 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 5:24
9 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 5:48
10 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 5:55
28 de Mayo (Etapa 16) Lovere › Ponte di Legno (226 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 5:36:24
2 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) M.T
3 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 1:20
4 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:41
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 1:41
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:41
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:41
8 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 1:41
9 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 1:49
10 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 2:03

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 70:02:05
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:47
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 2:09
4 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 2:09
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 5:00
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 5:40
7 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 6:17
8 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 6:46
9 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 7:51
10 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 8:06
29 de Mayo (Etapa 17) Commezzadura › Anterselva (181 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4:41:34
2 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:34
3 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 1:51
4 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 1:51
5 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 1:51
6 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 2:02
7 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2:08
8 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2:08
9 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 2:22
10 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 2:34

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 74:48:18
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:54
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 2:16
4 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 3:03
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 5:07
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 6:17
7 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 6:48
8 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 7:13
9 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 8:21
10 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 8:59
30 de Mayo (Etapa 18) Valdaora › Santa Maria di Sala (222 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 4:56:04
2 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
4 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) M.T
5 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
6 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) M.T
7 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Cycling Academy) M.T
8 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
9 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) M.T
10 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani-CSF) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 79:44:22
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:54
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 2:16
4 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 3:03
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 5:07
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 6:17
7 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 6:48
8 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 7:13
9 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 8:21
10 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 8:59
31 de Mayo (Etapa 19) Treviso › San Martino di Castrozza (151 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 4:01:31
2 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 0:10
3 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 0:12
4 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:24
5 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 0:32
6 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:35
7 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 1:02
8 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1:37
9 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 1:53
10 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 2:33

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 83:52:22
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:54
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 2:16
4 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 3:03
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 5:07
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 5:33
7 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 6:48
8 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 7:17
9 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 7:17
10 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 10:06
1 de Junio (Etapa 20) Feltre › Croce D’Aune-Monte Avena (194 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 5:46:02
2 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) M.T
3 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:02
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 0:04
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:04
6 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 0:15
7 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 0:15
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:25
9 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:44
10 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:44

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 89:38:28
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:54
3 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 2:53
4 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 3:06
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 5:51
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 7:18
7 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 7:28
8 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 8:01
9 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 9:11
10 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha Alpecin) 12:50
2 de Junio (Etapa 21) Verona › Verona (17 Km) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 22:07
2 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:04
3 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:06
4 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 0:09
5 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:11
6 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 0:11
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:17
8 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:20
9 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:23
10 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:26

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 90:01:47
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:05
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 2:30
4 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 2:38
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 5:43
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 6:56
7 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 7:26
8 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 7:49
9 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 8:56
10 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha Alpecin) 12:14

Giro de Italia 2019: Perfil de la Etapa

2 de Junio (Etapa 21) Verona › Verona (17 Km) (ITT)

Giro de Italia - Etapa 21
Giro de Italia – Etapa 21

Favoritos a la victoria en el Giro de Italia 2019

⭐⭐⭐⭐⭐ Simon Yates, Primoz Roglic
⭐⭐⭐⭐ Miguel Ángel López, Tom Dumoulin
⭐⭐⭐ Ion Izagirre, Mikel Landa, Vincenzo Nibali
⭐⭐ Richard Carapaz, Ilnur Zakarin, Bob Jungels
⭐ Rafal Majka, Esteban Chaves, Bauke Mollema

Giro de Italia 2019 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banner de publicidad en la página!!

✅ Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada!!