Disfruta de la señal en vivo de la Vuelta al País Vasco 2019 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 8 al 13 de abril.

La Vuelta al País Vasco es la segunda más importante carrera que se disputa en territorio español, después de la Vuelta a España.

La carrera de seis etapas WorldTour se caracteriza por su recorrido montañoso lo cual es ideal para aquellos ciclistas con habilidad en la escalada y en la disputa de la clasificación general.

La carrera contara con grandes estrellas del pelotón internacional como Geraint Thomas (Team Sky), Michal Kwiatkowski (Team Sky), Jakob Fuglsang (Astana), Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), Daniel Martin (UAE Team Emirates), Bauke Mollema (Trek-Segafredo) y Adam Yates (Mitchelton-Scott).

Recorrido de la Vuelta al País Vasco 2019

La Vuelta al País Vasco 2019 cuenta con un recorrido de 784.3 kilómetros que se cubrirán en seis etapas, una de las cuales es una contrarreloj individual. En total habrán 22 premios de montaña: cinco de primera categoría, dos de segunda categoría y quince de tercera categoría.

Vuelta al País Vasco 2019 - Recorrido
Recorrido de la Vuelta al País Vasco 2019

La carrera comenzará el 8 de abril con una contrarreloj individual de 11,3 kilómetros. La ruta será corta pero intensa, ya que a los 8.2 km habrá el ascenso al puerto de La Antigua, 2.3 kilómetros de longitud, con una pendiente media del 9.7%, y rampas al 21% en los últimos 100 metros.

El 9 de abril se recorrerán 149,5 kilómetros desde Zumarraga hasta Gorraiz. Esta segunda etapa presenta 4,800 metros de camino de tierra, dos pasos de montaña (Olaberria Gaina de 3ª categoría en el Km. 23.5: Longitud de 1.6 Km – Gradiente promedio de 7.5% – Lizarrusti de 3ª categoría en el Km 42.3: Longitud de 6,4 km: gradiente promedio de 4,7%) y dos sprints.

El 10 de abril, la etapa más larga de la Vuelta al País Vasco 2019, la tercera etapa con 191.4 kilómetros desde Sarriguren hasta el Santuario de Estibaliz. Esta etapa incluye dos premios de montaña (Goñi en el Km. 26.8: Longitud de 8.9 Km – Gradiente promedio del 4.7% y el Opakua en el Km. 133.9: Longitud de 4.6 Km – Pendiente promedio 4.7%).

El 11 de abril parten en Vitoria y finalizan en Arrigorriaga: con un recorrido de 164.1 kilómetros. En esta jornada los corredores se enfrentarán a cuatro subidas categorizadas.

El 12 de abril, la quinta fracción de 149.8 kilómetros se extiende desde Arrigorriaga y cuenta con un total de siete puertos categorizados a lo largo de su recorrido.

El último día de acción se disputara el 13 de abril con una jornada con salida y llegada a Éibar. La jornada será corta e intensa con solo 118.2 kilómetros y seis puertos categorizados.

Clasificaciones de la Vuelta al País Vasco 2019

8 de Abril (Etapa 1) Zumarraga › Zumarraga (11.3 Km)(ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 17:10
2 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 0:09
3 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:10
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:12
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:16
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:19
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:22
8 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:24
9 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:30
10 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:31

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 17:10
2 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 0:09
3 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:10
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:12
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:16
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:19
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:22
8 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:24
9 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:30
10 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:31
9 de Abril (Etapa 2) Zumarraga › Gorraiz (149.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 3:29:37
2 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) M.T
3 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) M.T
4 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) M.T
5 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
6 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
8 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) M.T
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
10 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 3:46:48
2 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:10
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:11
4 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 0:14
5 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:19
6 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:22
7 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:24
8 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:32
9 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:35
10 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:37
10 de Abril (Etapa 3) Sarriguren › Estibaliz (191.4 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 4:47:57
2 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
3 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) M.T
4 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) M.T
5 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) M.T
6 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
8 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
9 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) M.T
10 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 8:34:31
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:33
3 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:33
4 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:49
5 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:51
6 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 0:53
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:54
8 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 1:11
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:16
10 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:16
11 de Abril (Etapa 4) Vitoria-Gasteiz › Arrigorriaga (163.6 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 4:03:55
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:01
4 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:01
5 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 0:09
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:09
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:09
8 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:09
9 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:09
10 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:09

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 12:38:16
2 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:51
3 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:52
4 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 1:07
5 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:08
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:10
7 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:24
8 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 1:30
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:35
10 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:41
12 de Abril (Etapa 5) Arrigorriaga › Arrate (149.8 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:44:14
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 1:08
3 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:08
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:08
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:24
6 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:24
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:50
8 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 2:04
9 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 2:04
10 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 2:04

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 16:23:30
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:54
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:04
4 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:32
5 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:32
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:55
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:56
8 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 2:11
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 2:25
10 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 2:25
13 de Abril (Etapa 6) Eibar › Eibar (118.2 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 2:59:46
2 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:01
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:01
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:01
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:27
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:24
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:24
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 1:29
9 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:36
10 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 1:36

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 19:24:09
2 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:29
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:36
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:43
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:51
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:56
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 2:56
8 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 3:25
9 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 4:27
10 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 5:30

Vuelta al País Vasco 2019: Perfil de la Etapa

13 de Abril (Etapa 6) Eibar › Eibar (118.2 Km)

Vuelta al País Vasco 2019 - Etapa 6
Vuelta al País Vasco 2019 – Etapa 6

Favoritos para ganar la Vuelta al País Vasco 2019

⭐⭐⭐⭐⭐ Adam Yates, Mikel Landa, Ion Izaguirre
⭐⭐⭐⭐ Enric Mas, Ion Izagirre, Julian Alaphilippe, Michael Woods
⭐⭐⭐ Michal Kwiatkowski, Daniel Felipe Martínez, Jakob Fuglsang, Luis León Sánchez, Tadej Pogačar
⭐⭐ Gorka Izagirre, Daniel Martin, Bauke Mollema, David Gaudu, Sam Oomen, Geraint Thomas
⭐ Simon Clarke, George Bennett, Emanuel Buchmann, Dylan Teuns, Sergio Luis Henao, Bauke Mollema, Jesús Herrada

Vuelta al País Vasco 2019 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banner de publicidad en la página!!

✅ Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!


Carrera Finalizada