Volta a Catalunya 2019 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo de la Volta a Catalunya 2019 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 25 al 31 de marzo.

La Volta a Catalunya es una de las carreras as antiguas del calendario ciclístico y cuenta con gran prestigio a nivel mundial. Tradicionalmente la carrera transcurre sobre terreno montañoso y los escaladores son los que tienes más protagonismo a lo largo de sus siete etapas.

El cartel para la edición 2019 es de gran calidad, muestra de ello es la presencia de Chris Froome, Egan Bernal, Alejandro Valverde, Simon Yates, Adam Yates, Miguel Ángel López, Richie porte y muchas otras estrellas.

Recorrido de la Volta a Catalunya 2019

Volta a Catalunya 2019 - Recorrido
Volta a Catalunya 2019 – Recorrido

La primera etapa de la Volta a Catalunya es una jornada de ida y vuelta en Calella que desde 2012 es habitual. Se podría esperar que el ganador y primer líder de la carrera se decida en un sprint reducido.

La etapa 2 va desde Mataró hasta Sant Feliu de Guíxols. Tres subidas moderadas hay en el recorrido, por lo que un final al sprint es un escenario probable.

La etapa 3 va desde Sant Feliu de Guíxols hasta el puerto de montaña Vallter 2000. La subida final a la estación de esquí es de 12 kilómetros y la pendiente promedio es de 7.3%. Ocasionalmente hay rampas que llegan al 14%.

La etapa 4 cuenta con un final en alto en La Molina. El recorrido final es de 9 kilómetros al 6% y finalizada esta jornada la clasificación general estará prácticamente decidida.

La etapa 5 comienza en los Pirineos y el final está en Cugat del Vallès, un barrio de Barcelona, después de un recorrido de 188.1 kilómetros. La sexta etapa va de Valls a otro posible final al sprint en la localidad de Vilaseca.

La última etapa será el tradicional circuito en Barcelona el cual se completara en ocho oportunidades. El Alto de Montjuïc, de 2 kilómetros al 5.7% hace parte del circuito.

Clasificaciones de la Volta a Catalunya 2019

25 de Marzo (Etapa 1) Calella › Calella (164 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 4:14:32
2 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 2:38
3 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida) 2:42
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 2:42
5 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 2:42
6 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 2:42
7 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 2:42
8 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 2:42
9 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 2:42
10 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) 2:42

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 4:14:16
2 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 2:48
3 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida) 2:54
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2:56
5 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 2:57
6 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 2:58
7 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 2:58
8 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 2:58
9 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 2:58
10 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 2:58
26 de Marzo (Etapa 2) Mataró › Sant Feliu de Guixols (179.6 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 4:09:34
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
3 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert Cycling Team) M.T
6 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) M.T
7 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) M.T
8 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) M.T
9 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) M.T
10 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 8:23:50
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2:47
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 2:48
4 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 2:48
5 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 2:54
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 2:56
7 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 2:57
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 2:57
9 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 2:57
10 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 2:58
27 de Marzo (Etapa 3) Sant Feliu de Guixols › Vallter 2000 (Setcases) (179 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 5:02:18
2 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) M.T
3 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) M.T
4 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) M.T
5 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:02
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:30
7 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 0:46
8 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 0:46
9 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:51
10 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:53

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 13:28:29
2 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:23
3 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:27
4 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:30
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:35
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:39
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:06
8 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 1:23
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:23
10 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:28
28 de Marzo (Etapa 4) Llanars (Vall de Camprodon) › La Molina (150.3 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 4:02:07
2 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:16
3 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:16
4 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:16
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:16
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:19
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:19
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:32
9 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:41
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:42

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 17:31:05
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:14
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:17
4 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:25
5 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:46
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:56
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 1:42
8 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:44
9 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 2:27
10 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:36
29 de Marzo (Etapa 5) Puigcerdà › Sant Cugat (188.1 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 4:25:45
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:13
3 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:13
4 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:13
5 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:13
6 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) 0:13
7 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 0:13
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:13
9 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:13
10 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:13

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 21:57:05
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:14
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:17
4 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:25
5 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:46
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:56
7 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:44
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 2:27
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:36
10 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 2:39
30 de Marzo (Etapa 6) Valls › Vilaseca (174.3 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 3:56:36
2 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) M.T
3 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) M.T
5 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country) M.T
6 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis) M.T
7 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
8 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) M.T
9 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
10 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 25:53:41
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:14
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:17
4 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:25
5 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:46
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:56
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 1:42
8 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:44
9 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 2:27
10 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:36
31 de Marzo (Etapa 7) Barcelona › Barcelona (143.1 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 3:19:41
2 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:51
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:53
4 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 0:55
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:55
6 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:55
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:55
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:55
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:55
10 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:55

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 29:14:17
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:14
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:17
4 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:25
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:56
6 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 1:42
7 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 2:27
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 2:41
9 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 2:49
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:02

Volta a Catalunya 2019: Perfil de la Etapa

31 de Marzo (Etapa 7) Barcelona › Barcelona (143.1 Km)

Volta a Catalunya 2019 - Etapa 7
Volta a Catalunya 2019 – Etapa 7

Favoritos para gana la Volta a Catalunya 2019

⭐⭐⭐⭐⭐ Simon Yates, Miguel Ángel López, Egan Bernal
⭐⭐⭐⭐ Adam Yates, Romain Bardet, Enric Mas, Thibaut Pinot, Alejandro Valverde
⭐⭐⭐ Daniel Martin, Chris Froome, Steven Kruijswijk, Luis León Sánchez
⭐⭐ Richie Porte, Ilnur Zakarin, Marc Soler, Wilco Kelderman, Renco Evenepoel
⭐ Ben O’Connor, Jesús Herrada, David Gaudu, Hugh Carthy, Beñat Intxausti

Volta a Catalunya 2019 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banner de publicidad en la página!!

✅ Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada!

Artículo anteriorMilán-San Remo 2019 – Señal en VIVO
Artículo siguienteE3 BinckBank Classic 2019 – Señal en VIVO