- Publicidad -
Home UCI WorldTour Tirreno-Adriático 2019 – Señal en VIVO

Tirreno-Adriático 2019 – Señal en VIVO

Tirreno-Adriático 2019 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo de la Tirreno-Adriático 2019, carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputará del 13 al 19 de Marzo en territorio italiano.

- Publicidad -

La Tirreno-Adriático 2019 será una edición bastante atípica en comparación con los últimos años. La carrera de los dos Mares ha renunciado, de hecho, a tener un final cuesta arriba, dejando que la carrera se decida en los duros recorridos y empinadas rampas.

A pesar de que hay menos escaladores que los vistos en ediciones pasadas, la carrera contara con una gran alineación que seguramente asegurara mucha acción a lo largo de las siete etapas.

Recorrido de la Tirreno-Adriático 2019

Tirreno-Adriático 2019 - Recorrido
Recorrido de la Tirreno-Adriático 2019

Una contrarreloj por equipos en Lido Di Camaiore abre la carrera, en una ruta de ida y vuelta con una serie de giros cerrados.

La segunda etapa de la Tirreno-Adriático 2019 se adapta perfectamente para los rodadores, con un ascenso en la parte final que mostrara quienes están en la disputa por la clasificación general.

El tercer día de acción seguramente se decidirá en un sprint masivo en la localidad de Foligno. El final de la cuarta etapa es un descenso de 5 km, pero hay algunas duras rampas en el camino, con un doble ascenso al Muro dei Cappuccini.

La quinta etapa termina con vueltas alrededor de la ciudad de Recanati: cada vuelta incluye una ascensión de 3,6 km, con rampas que alcanzan el 19%. El sexto día de acción inicia terrenos ondulados, antes de un final llano diseñado para favorecer a los velocistas.

Una contrarreloj individual de solo 10 km pondrá el punto final de la Tirreno-Adriático 2019, lo que podría afectar en la clasificación general si las ventajas son escasas.

Clasificaciones de la Tirreno-Adriático 2019

13 de Marzo (Etapa 1) Lido di Camaiore › Lido di Camaiore (21.5 Km) (TTT)

Clasificación de la Etapa

# Equipo Tiempo
1 🇦🇺 Mitchelton-Scott 22:25
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 0:07
3 🇩🇪 Team Sunweb 0:22
4 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 0:37
5 🇬🇧 Team Sky 0:47
6 🇧🇪 Lotto Soudal 0:54
7 🇺🇸 EF Education First 0:56
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 0:58
9 🇮🇱 Israel Cycling Academy 1:05
10 🇧🇭 Bahrain Merida 1:10

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 22:25
2 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
5 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 0:03
6 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:07
7 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:07
8 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 0:07
9 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 0:07
10 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 0:07
14 de Marzo (Etapa 2) Camaiore › Pomarance (195 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4:48:09
2 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
3 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) M.T
4 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) M.T
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
6 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) M.T
7 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
8 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) M.T
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
10 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 5:10:34
2 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:07
4 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 0:07
5 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:22
6 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:22
7 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:22
8 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:27
9 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:37
10 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:47
15 de Marzo (Etapa 3) Pomarance › Foligno (226 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 5:26:45
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
4 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) M.T
5 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) M.T
6 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Cycling Academy) M.T
7 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
8 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
9 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) M.T
10 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 10:37:19
2 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:07
4 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 0:07
5 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:22
6 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:22
7 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:22
8 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:27
9 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:47
10 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:47
16 de Marzo (Etapa 4) Foligno › Fossombrone (221 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 5:16:29
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
3 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
5 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:09
6 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 0:23
7 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 0:23
8 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:23
9 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:23
10 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:23

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 5:53:42
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:07
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:50
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:56
5 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:56
6 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:06
7 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 1:16
8 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:19
9 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 1:21
10 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 1:25
17 de Marzo (Etapa 5) Colli al Metauro › Recanati (180 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 4:39:32
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:40
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:56
4 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:39
5 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:53
6 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 1:57
7 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 2:09
8 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:12
9 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 2:12
10 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 2:12

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 20:33:48
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:25
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:35
4 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:55
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:34
6 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 2:39
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 2:46
8 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 2:58
9 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 3:03
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:26
18 de Marzo (Etapa 6) Matelica › Jesi (195 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4:42:11
2 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Cycling Academy) M.T
3 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) M.T
7 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) M.T
8 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
9 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
10 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 25:15:59
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:25
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:35
4 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:55
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:24
6 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 2:39
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 2:46
8 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 2:58
9 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 3:03
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:26
19 de Marzo (Etapa 7) San Benedetto del Tronto › San Benedetto del Tronto (10 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 11:23
2 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 0:03
3 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:04
4 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 0:06
5 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:07
6 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 0:08
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:08
8 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 0:09
9 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 0:11
10 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 0:12

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 25:28:00
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:01
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:30
4 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:25
5 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 2:32
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:34
7 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 2:42
8 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 3:01
9 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 3:12
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:18

Tirreno-Adriático 2019: Perfil de la Etapa

19 de Marzo (Etapa 7) San Benedetto del Tronto › San Benedetto del Tronto (10 Km)

Tirreno-Adriático 2019 - Etapa 7
Tirreno-Adriático 2019 – Etapa 7

Favoritos para ganar la Tirreno-Adriático 2019

⭐⭐⭐⭐⭐ Primoz Roglic
⭐⭐⭐⭐ Tom Dumoulin, Julian Alaphilippe, Adam Yates
⭐⭐⭐ Geraint Thomas, Greg Van Avermaet, Tiesj Benoot
⭐⭐ Tim Wellens, Damiano Caruso, Jakob Fuglsang, Vincenzo Nibali
⭐ Adam Yates, Rohan Dennis, Gianni Moscon, Alexey Lutsenko, Thibaut Pinot

Tirreno-Adriático 2019 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banner de publicidad en la página!!

✅ Si se detiene la transmisión, solo actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada!!

- Publicidad -