- Publicidad -
Home UCI WorldTour Paris-Niza 2019 – Señal en VIVO

Paris-Niza 2019 – Señal en VIVO

Paris-Niza 2019 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo de la Paris-Niza 2019, carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputará del 10 al 17 de Marzo en territorio francés.

- Publicidad -

La edición 2019 de la Paris-Niza incluirá una escalada nunca antes vista en la carrera, junto con un ascenso utilizado para entrenamiento por profesionales que viven en Niza.

La Paris-Niza ha tenido un golpe de suerte este año dado a que su carrera rival, la Tirreno-Adriático, decidió ignorar la cordillera de los Apeninos a favor de una mezcla de etapas llanas y onduladas. Por esta razón es que cualquier escalador que busque recorrer algunos kilómetros este inicio de emporada ha optado por correr en Francia.

Como resultado, el grupo de ciclistas para la edición 2019 es uno de los más fuertes desde hace muchos años, con un montón de expertos en carreras de una semana y Grandes Vueltas, todos ellos con grandes posibilidades de alcanzar la victoria.

Recorrido de la Paris-Niza 2019

Paris-Niza 2019 - Recorrido
Recorrido de la Paris-Niza 2019

La Paris-Niza 2019 inicia comienza en el departamento de Yvelines por décimo año consecutivo, específicamente en la localidad de Saint-Geramin-en-Laye donde posiblemente los velocistas seran los protagonistas. Las etapas 2 y 3, con finales en Bellegarde y Moulins, respectivamente, también parecen favorecer a primera vista a los hombres más rápidos, aunque el terreno plano y expuesto significa que existe un riesgo continuo de abanicos.

El terreno se vuelve un poco más accidentado en la etapa 4 de Vichy a Pelussin, con cuatro subidas en los 60 km finales, incluida la corta pero empinada Côte de Condrieu de segunda categoría.

La contrarreloj de la etapa 5 en torno a Barbentane definirá un poco la general antes del final montañoso de la carrera. La prueba de 25,5 km incluye un ascenso a la abadía de St Michel de Frigolet en torno al punto medio del recorrido, pero seguirá favoreciendo a los especialistas.

La etapa del día siguiente a Brignoles tiene un final continuo que se presta a los ciclistas más agresivos antes de un último fin de semana que lleva la carrera a caminos más exigentes. La etapa 7, desde Niza hasta el Col de Turini, tiene un recorrido de 181.5 km y cuenta con seis subidas categorizadas, aunque el enfoque principal estará en las dos últimas ascensiones a medida que la carrera ingrese a los Alpes. La Côte de Pelasque (5,7 km a 6,2%) es seguida por el Col de Turini, puerto con una longitud de 14.9 km y un gradiente promedio del 7.3%.

La etapa de 110 km, que comienza y finaliza en Niza, es idéntica a la disputada la temporada pasada, con escaladas a la Côte de Châteauneuf, el Col de Calaïson, la Côte de Peille, el Col d’Eze y el Col des Quatre Chemins antes de un descenso hasta Niza

Clasificaciones de la Paris-Niza 2019

10 de Marzo (Etapa 1) Saint-Germain-en-Laye › Saint-Germain-en-Laye (138.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 3:17:35
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
3 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
6 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
7 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
8 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) M.T
9 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) M.T
10 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 3:17:25
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 0:04
3 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:05
4 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:05
5 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 0:06
6 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:09
7 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:09
8 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 0:10
9 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:10
10 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:10
11 de Marzo (Etapa 2) Les Bréviaires › Bellegarde (163.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 3:14:04
2 🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida) M.T
3 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
5 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) M.T
6 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
7 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) M.T
8 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:05
9 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 0:05
10 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 0:05

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 6:31:19
2 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:12
3 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:13
4 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 0:16
5 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:19
6 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:20
7 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:22
8 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:23
9 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:23
10 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:24
12 de Marzo (Etapa 3) Cepoy › Moulines/Yzeure (200 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 5:16:25
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
3 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) M.T
5 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) M.T
6 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) M.T
7 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
8 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
9 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) M.T
10 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 11:47:44
2 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:06
3 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:11
4 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 0:16
5 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:17
6 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:20
7 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:21
8 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:23
9 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:23
10 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:24
13 de Marzo (Etapa 4) Vichy › Pélussin (210.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 5:03:49
2 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:07
3 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:13
4 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 0:18
5 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:48
6 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:48
7 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 0:48
8 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:48
9 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 0:48
10 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:48

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 16:52:27
2 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:05
3 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 0:10
4 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:11
5 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:14
6 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:15
7 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:17
8 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:17
9 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:18
10 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:18
14 de Marzo (Etapa 5) Barbentane › Barbentane (25.5 Km) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 30:26
2 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 0:07
3 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:11
4 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:15
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 0:15
6 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:15
7 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:15
8 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 0:27
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:30
10 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:30

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 17:23:00
2 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:19
3 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:28
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:01
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 1:01
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:05
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:09
8 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:19
9 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:22
10 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:25
15 de Marzo (Etapa 6) Peynier › Brignoles (210.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 4:12:35
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
5 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) M.T
6 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) M.T
7 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
9 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
10 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 21:35:36
2 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:18
3 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:22
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:00
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 1:00
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:04
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:08
8 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:17
9 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:21
10 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:24
16 de Marzo (Etapa 7) Nice › Col de Turini (181.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 4:55:49
2 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:06
3 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:20
4 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:20
5 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:55
6 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2:03
7 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 2:03
8 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 2:08
9 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 2:13
10 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 2:15

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 26:35:26
2 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 0:45
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:46
4 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 1:03
5 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:21
6 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:45
7 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:20
8 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 2:52
9 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 3:02
10 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 3:06
17 de Marzo (Etapa 8) Nice › Nice (110 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 2:41:10
2 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:18
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:18
4 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 0:18
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:18
6 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) 0:18
7 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:18
8 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:20
9 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:20
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:22

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 29:17:02
2 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:39
3 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 1:03
4 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:21
5 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:45
6 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:20
7 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 3:02
8 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 3:06
9 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 3:12
10 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 4:07

Paris-Niza 2019: Perfil Etapa

17 de Marzo (Etapa 8) Nice › Nice (110 Km)

Paris-Niza 2019 - Etapa 8
Paris-Niza 2019 – Etapa 8

Favoritos para ganar la Paris-Niza 2019

⭐⭐⭐⭐⭐ Simon Yates, Egan Bernal, Nairo Quintana
⭐⭐⭐⭐ Miguel Ángel López, Daniel Felipe Martínez, Romain Bardet
⭐⭐⭐ Rigoberto Urán, Marc Soler, Michal Kwiatkowski, Ion Izagirre, Sergi Luis Henao
⭐⭐ Fabio Aru, Gorka Izagirre, Ilnur Zakarin, Bob Jungels, Warren Barguil, Richard Carapaz
⭐ Esteban Chaves, George Bennett, Tejay van Garderen, Jarlinson Pantano, Domenico Pozzovivo, Dylan Teuns

Paris-Niza 2019 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banner de publicidad en la página!!

✅ Si se detiene la transmisión, solo actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada

- Publicidad -