Vuelta a la Comunidad Valenciana 2019 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2019, carrera 2.1 que se disputara del 6 de febrero al 10 de febrero en España.

Con la presencia de 11 equipos de categoría WorldTour, la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2019 contara además con un cartel de ciclistas de lujo. El actual campeón Alejandro Valverde (Movistar Team) y del ganador del Tour de Francia 2018 Geraint Thomas (Sky) están confirmados para disputar la carrera que inicia este miércoles 6 de febrero.

Recorrido de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2019

La primera etapa es una contrarreloj individual en Orihuela con un recorrido de 10,2 kilómetros concluye con un ascenso de 800 metros al 9%.

La Etapa 2 debe ser para los velocistas. La primera parte de la carrera está lejos de ser plana, pero los últimos 40 kilómetros discurren cuesta abajo.

Posiblemente, la fuga podría llegar hasta la línea de meta en la Etapa 3. A 194 kilómetros, la carrera viaja a través de terreno ondulado desde Quart de Poblet hasta Chera.

La Vuelta a la Comunidad Valenciana 2019 disputara la Etapa Reina el cuarto día de acción. Después de tres subidas intermedias, el recorrido final conduce a la Ermita de Santa Lucía y Sant Benet sobre el pueblo costero de Alcossebre. Los últimos 3,4 kilómetros se escalan al 9,7%.

Con 88 kilómetros, la Etapa 5 es una copia de la última etapa del año pasado. Los corredores correrán desde Paterna a un probable final al sprint en Valencia.

Clasificaciones de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2019

6 de Febrero (Etapa 1) Orihuela › Orihuela (10.2 Km) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 12:55
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:05
3 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 0:07
4 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:08
5 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:10
6 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:11
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:13
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:14
9 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 0:19
10 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:20

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 12:55
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:05
3 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 0:07
4 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:08
5 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:10
6 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:11
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:13
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:14
9 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 0:19
10 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:20
7 de Febrero (Etapa 2) Alicante › Alicante (166 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 4:10:12
2 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
3 🇬🇧 SWIFT Ben (Team Sky) M.T
4 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
5 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
6 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) M.T
7 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) M.T
8 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) M.T
9 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) M.T
10 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team Sky) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 4:23:07
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:05
3 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 0:07
4 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:08
5 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:11
6 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:12
7 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:14
8 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 0:18
9 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:19
10 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:20
8 de Febrero (Etapa 3) Quart de Poblet › Chera (191 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 5:00:16
2 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
5 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) M.T
6 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) M.T
7 🇬🇧 SWIFT Ben (Team Sky) M.T
8 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
9 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) M.T
10 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini Faizanè) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 9:23:23
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:05
3 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:08
4 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:11
5 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:12
6 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:14
7 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:19
8 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:20
9 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:23
10 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:24
9 de Febrero (Etapa 4) Vila-Real › Alcala-Alcocebre (188 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 4:54:57
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:02
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:03
5 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:04
6 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) 0:05
7 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:12
8 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:17
9 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:17
10 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 0:25

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 14:18:27
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:07
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:07
4 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:16
5 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:18
6 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:29
7 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:33
8 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:34
9 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 0:46
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:48
10 de Febrero (Etapa 5) Paterna › Valencia (88 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 1:50:17
2 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
5 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
6 🇮🇹 GAZZOLI Michele (Kometa Cycling Team) M.T
7 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) M.T
8 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
9 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) M.T
10 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini Faizanè) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 16:08:44
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:07
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:07
4 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:16
5 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:18
6 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:29
7 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:33
8 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:34
9 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 0:46
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:48

Vuelta a la Comunidad Valenciana 2019: Perfil

10 de Febrero (Etapa 5) Paterna › Valencia (88 Km)

Vuelta a la Comunidad Valenciana 2019 - Etapa 5
Vuelta a la Comunidad Valenciana 2019 – Etapa 5

Favoritos para ganar la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2019

⭐⭐⭐⭐⭐ Alejandro Valverde, Geraint Thomas, Adam Yates
⭐⭐⭐⭐ Rui Costa, Esteban Chaves, Daniel Martin
⭐⭐⭐ Luis León Sánchez, David De La Cruz
⭐⭐ Dylan Teuns, Gorka Izagirre, Ion Izagirre
⭐ Matej Mohoric, Roman Kreuziger

Vuelta a la Comunidad Valenciana 2019 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banner de publicidad en la página!!

✅ Si se detiene la transmisión, solo actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada!