Vuelta a San Juan 2019 - Señal en Vivo

Disfruta de la señal en vivo de la Vuelta a San Juan 2019, carrera 2.1 que se disputara este el 27 de enero y el 3 de febrero en Argentina.

La Vuelta a San Juan celebrara su edición 37 de la carrera con la presencia de grandes estrellas del pelotón internacional como son Peter Sagan, Nairo Quintana, Julian Alaphilippe, Mark Cavendish y Fernando Gaviria.

Clasificaciones de la Vuelta a San Juan 2019

27 de Enero (Etapa 1) San Juan › Pocito (159.1 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 3:50:12
2 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) M.T
3 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) M.T
5 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
6 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Cycling Academy) M.T
7 🇦🇷 ESCUELA Ricardo (Agrupacion Virgen De Fatima) M.T
8 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
9 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
10 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 3:50:12
2 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 0:04
3 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 0:06
4 🇦🇷 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel (Argentina) 0:07
5 🇦🇷 TIVANI Gerardo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 0:07
6 🇵🇹 MACHADO Tiago (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:08
7 🇦🇷 ARROYO Victor (Argentina) 0:08
8 🇦🇷 CONTRERAS Emiliano (Asociacion Civil Mardan) 0:09
9 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini Faizanè) 0:09
10 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) 0:10
28 de Enero (Etapa 2) Chimbas › Peri Lago Punta Negra (160.2 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 3:08:39
2 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) M.T
5 🇦🇷 Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima) M.T
6 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
7 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) M.T
8 🇦🇷 TIVANI German Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima) M.T
9 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) M.T
10 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini Faizanè) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 6:58:38
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:03
3 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:07
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:09
5 🇨🇦 GAMERO Alonso Miguel (Peru) 0:12
6 🇦🇷 ESCUELA Ricardo (Agrupacion Virgen De Fatima) 0:13
7 🇨🇴 ROLDÁN Weimar Alfonso (Medellin) 0:13
8 🇦🇷 TIVANI German Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima) 0:13
9 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:13
10 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:13
29 de Enero (Etapa 3) Pocito › Pocito (12 Km) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 13:41
2 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:12
3 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:12
4 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:16
5 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:16
6 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 0:21
7 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:26
8 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 0:26
9 🇦🇷 ROSAS Laureano (Asociacion Civil Mardan) 0:30
10 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Medellin) 0:31

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 7:15:16
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 0:18
3 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:22
4 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:22
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:26
6 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:26
7 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:32
8 🇦🇷 ROSAS Laureano (Asociacion Civil Mardan) 0:40
9 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Medellin) 0:41
10 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:44
30 de Enero (Etapa 4) San José de Jáchal - Valle Fértil › Villa San Agustín (185.8 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 4:20:26
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
5 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) M.T
6 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) M.T
7 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) M.T
8 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo Vini Fantini Faizanè) M.T
9 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) M.T
10 🇦🇷 TIVANI German Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 11:35:42
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 0:08
3 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:22
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:26
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:26
6 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:44
7 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:48
8 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 0:57
9 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:58
10 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:04
1 de Febrero (Etapa 5) San Martín › Alto Colorado (169.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 4:25:10
2 🇨🇴 PAREDES César Nicolás (Medellin) M.T
3 🇨🇴 MONTOYA Cristhian (Medellin) M.T
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 0:32
5 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Medellin) 0:32
6 🇲🇽 SANTOS Efrén (Mexico) 0:45
7 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini Faizanè) 0:55
8 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) 0:55
9 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:55
10 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 0:57

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 16:01:08
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:41
3 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Medellin) 0:57
4 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:03
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:13
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:20
7 🇨🇴 PAREDES César Nicolás (Medellin) 1:24
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:29
9 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 1:36
10 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:38
2 de Febrero (Etapa 6) Autódromo El Villicúm › Autódromo El Villicúm (153.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇷 TIVANI Gerardo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 3:13:29
2 🇦🇷 DIAZ Daniel (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) M.T
3 🇦🇷 Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima) M.T
4 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 0:12
5 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 0:12
6 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 0:12
7 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:12
8 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 0:12
9 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:12
10 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Cycling Academy) 0:16

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 19:14:55
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:35
3 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Medellin) 0:57
4 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:03
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:13
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:20
7 🇨🇴 PAREDES César Nicolás (Medellin) 1:24
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:29
9 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 1:36
10 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:38
3 de Febrero (Etapa 7) San Juan › San Juan (141.3 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 2:54:26
2 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) M.T
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Cycling Academy) M.T
7 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo Vini Fantini Faizanè) M.T
8 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) M.T
9 🇦🇷 ESCUELA Ricardo (Agrupacion Virgen De Fatima) M.T
10 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 22:09:21
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:35
3 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Medellin) 0:57
4 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:03
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:13
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:20
7 🇨🇴 PAREDES César Nicolás (Medellin) 1:24
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:29
9 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 1:36
10 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:38

Vuelta a San Juan 2019: Perfil

3 de Febrero (Etapa 7) San Juan › San Juan (141.3 Km)

Vuelta a San Juan 2019 - Etapa 7
Vuelta a San Juan 2019 – Etapa 7

Favoritos a la victoria en la Vuelta a San Juan 2019

⭐⭐⭐ Nairo Quintana, Oscar Sevilla,
⭐⭐ Julian Alaphilippe, Richard Carapaz, Ben King, Tiesj Benoot, Sergio Pardilla, Eduardo Sepúlveda
⭐ Renco Evenepoel, Dayer Quintana, Gino Mader, Peter Vakoc, Winner Anacona, Giovanni Visconti, Fabio Duarte

Vuelta a San Juan 2019 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banner de publicidad en la página!!
✅ Si se detiene la transmisión, solo actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada!!