BinckBank Tour 2018 Online – Señal Stream – En VIVO

Disfruta de la señal en vivo del BinckBank Tour 2018, prueba 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 13 y 19 de agosto en territorio holandés y belga.

El Tour BinckBank 2018 contará con no menos de cuatro ganadores anteriores cuando el pelotón llegue a la línea de salida en Heerenveen, Holanda, el lunes.

Aunque el ganador de la carrera del año pasado, Tom Dumoulin (Team Sunweb), no está en el evento este año, el ganador en 2016, Niki Terpstra (Quick-Step Floors), se alinea con su compañero y también ganador en 2012 Zdenek Stybar. Lars Boom (Lotto NL- Jumbo) y Tim Wellens (Lotto-Soudal), que ganó tanto en 2014 como en 2015 también estarán en la línea de partida este lunes.

La carrera por etapas de siete días, que tiene lugar tanto en los Países Bajos como en Bélgica, antes se conocía como el Eneco Tour, hasta el cambio de su principal patrocinador a BinckBank en 2017.

Aunque es claramente una carrera por etapas, atrae a muchos de los mejores ciclistas clasicomanos, y a menudo se describe como una mezcla de Amstel Gold Race, Tour de Flandes y Lieja-Bastogne-Lieja.

De hecho, el famoso ascenso adoquinado del Muur van Geraardsbergen, utilizado en Flandes, a menudo figura en el recorrido, y este año no es la excepción: la escalada será el gran final del BinckBank Tour este año y verá al ganador de la carrera coronado en sus laderas.

Recorrido del BinckBank Tour 2018

El BinckBank Tour 2018 cuenta con siete días de competencia sobre un recorrido idóneo para los ciclistas más explosivos y consistentes.

BinckBank Tour 2018 - Recorrido
Recorrido del BinckBank Tour 2018

La Etapa 1 del BinckBank Tour es la primera oportunidad para que los hombres rápidos brillen. La carrera en Frisia, una provincia del norte de los Países Bajos, es plana desde el principio hasta el final. La zona es conocida por sus fuertes vientos lo cual puede ser determinante para los ciclistas que aspiran a la victoria en la clasificación general.

La Etapa 2 del BinckBank Tour es una contrarreloj individual en Venray, donde nació Wout Poels, antes de que la tercera etapa viaje a Amberes. Las características más notables de la Etapa 3 son los sectores de adoquines y el perfil llano de la jornada, por lo que una vez más los velocistas podrían ser los protagonistas.

La cuarta etapa del BinckBank Tour 2018 se disputa entre Blankenberge y Ardooie, que es una llegada ideal para los hombres rápidos. Peter Sagan se llevó la victoria en el falso llano de la llegada en 2016 y 2017. Con 209.2 kilómetros, la Etapa 5 es la carrera más larga de la edición 2018, mientras que las colinas se ciernen en las últimas dos etapas el fin de semana.

La Etapa 6 presenta 25 escaladas entre las localidades de Riemst, Bélgica, hasta Sittard-Geleen, Países Bajos. Las últimas cinco escaladas están abarrotadas en un tramo de 13 kilómetros y el último de ellos finaliza a 6.4 kilómetros de la línea de meta.

La última etapa del BinckBank Tour 2018 llega a su fin en el infame Muro de Geraardsbergen. Semejante al Tour de Flandes, la ruta de la séptima etapa decisiva presenta duras rampas y sectores adoquinados.

Clasificaciones de las Etapas

13 de Agosto (Etapa 1) Heerenveen › Bolsward (177.3 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 4:01:00
2 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) M.T
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) M.T
5 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
6 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) M.T
7 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) M.T
8 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
9 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
10 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 4:01:00
2 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 0:04
3 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:05
4 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 0:06
5 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 0:07
6 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:07
7 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 0:09
8 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:09
9 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 0:10
10 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 0:10
14 de Agosto (Etapa 2) Venray › Venray (12.7 Km) (ITT)

📊 BinckBank Tour 2018 (Etapa 2) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 14:11
2 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:14
3 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:15
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:15
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:19
6 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:19
7 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 0:20
8 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 0:22
9 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:23
10 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:23

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 4:15:11
2 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:14
3 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:15
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:15
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:19
6 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:19
7 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 0:20
8 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 0:22
9 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:23
10 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:23
15 de Agosto (Etapa 3) Aalter › Antwerpen (174.9 Km)

📊 BinckBank Tour 2018 (Etapa 3) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:47:42
2 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:03
3 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan) 0:03
4 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 0:03
5 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:35
6 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 1:11
7 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 1:11
8 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 1:11
9 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 1:11
10 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 1:11

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 8:03:45
2 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan) 0:01
3 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 0:19
4 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:25
5 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:31
6 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:33
7 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:34
8 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:34
9 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:38
10 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:38
16 de Agosto (Etapa 4) Blankenberge › Ardooie (165.5 Km)

📊 BinckBank Tour 2018 (Etapa 4) Clasificaciones Completas

Clasificación de la EtapaClasificación General
# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 3:44:46
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) M.T
4 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
6 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing) M.T
7 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data) M.T
8 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) M.T
9 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) M.T
10 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) M.T
# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 11:48:28
2 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan) 0:03
3 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 0:22
4 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:28
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:31
6 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:32
7 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:36
8 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:37
9 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:41
10 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:41
17 de Agosto (Etapa 5) Sint-Pieters-Leeuw › Lanaken (204.4 Km)

📊 BinckBank Tour 2018 (Etapa 5) Clasificaciones Completas

Clasificación de la EtapaClasificación General
# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 4:39:50
2 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First-Drapac) M.T
3 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
4 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:29
5 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 0:33
6 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:33
7 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 0:33
8 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 0:33
9 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto-Soudal) 0:33
10 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 0:33
# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 16:28:51
2 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan) 0:03
3 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 0:22
4 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:28
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:30
6 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:32
7 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:36
8 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:37
9 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:41
10 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:41
18 de Agosto (Etapa 6) Riemst › Sittard-Geleen (182.2 Km)

📊 BinckBank Tour 2018 (Etapa 6) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 4:05:10
2 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:03
3 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:03
4 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:03
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:05
6 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 0:08
7 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:08
8 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:11
9 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 0:11
10 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 0:11

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 20:34:12
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:30
3 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:32
4 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:34
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:35
6 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:36
7 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:36
8 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:37
9 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:44
10 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:47
19 de Agosto (Etapa 7) Lacs de l'Eau d'Heure › Geraardsbergen (209.5 Km)

📊 BinckBank Tour 2018 (Etapa 7) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 4:38:36
2 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 0:01
3 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:03
4 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:03
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:03
6 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:03
7 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:03
8 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:03
9 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:03
10 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:07

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 25:13:01
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:05
3 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:20
4 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:25
5 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:34
6 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 0:37
7 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:39
8 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:43
9 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:43
10 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:50

Favoritos a la victoria en el BinckBank Tour 2018

⭐⭐⭐ Tim Wellens, Jasper Stuyven, Michael Valgren Andersen
⭐⭐ Matej Mohoric, Zdenek Stybar, Niki Terpstra, Greg Van Avermaet
Oliver Naesen, Søren Kragh Andersen, Lars Boom, Dylan van Baarle, Michael Matthews

Perfil de la Etapa – BinckBank Tour 2018

19 de Agosto (Etapa 7) Lacs de l’Eau d’Heure › Geraardsbergen (209.5 Km)

BinckBank Tour 2018 - Etapa 7

BinckBank Tour 2018 en Vivo – Señal Stream

🔃 Si se detiene la transmisión espera 10 segundos y actualice la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada!