Vuelta a Burgos 2018 Online – Señal Stream – En VIVO

Disfruta de la señal en vivo la Vuelta a Burgos 2018, prueba 2.HC perteneciente al calendario UCI Europa que se disputa del 7 y 11 de agosto en territorio español.

La Vuelta a Burgos 2018 comienza este 7 de agosto y termina el sábado 11 para un total de cinco etapas en territorio español.

Con un recorrido donde predomina la montaña, la Vuelta a Burgos 2018 es la carrera ideal para aquellos ciclistas que busquen pulir sus últimos detalles de cara a la Vuelta a España que inicia a finales del mes de agosto.

La Vuelta a Burgos contara con ciclistas de talla mundial como Miguel Ángel López (Astana), David de la Cruz (Team Sky), Igor Antón (Dimension Data), Diego Rosa (Team Sky), Pello Bilbao (Astana) e Iván Ramiro Sosa (Androni Giocattoli).

Recorrido de la Vuelta a Burgos 2018

Recorrido de la Vuelta a Burgos 2018
Recorrido de la Vuelta a Burgos 2018

La Vuelta a Burgos 2018 tiene 5 etapas con la presencia de mucha montaña. La Etapa 1 dispone de una final en el Alto del Castillo, un puerto de tercera que será escalado en dos oportunidades. La Etapa 2 se correrá en un perfil ondulado que bien podría dar sorpresas si el ritmo en el pelotón es fuerte.

La Etapa 3 de la Vuelta a Burgos 2018 tendrá el primer final en alto con la llegada al puerto especial del Picon Blanco. Sin lugar a dudas esta etapa será un test para ver quienes realmente están en la disputa por la clasificación general de la carrera

La Etapa 4 dispone de un final duro donde los ciclistas que lleguen con mejores piernas tendrán la posibilidad de disputar la victoria de etapa. La Etapa 5 finaliza en el puerto de categoría especial Laguna de Neila donde se verá quien es el ganador final de la Vuelta a Burgos 2018.

Clasificaciones de las Etapas

7 de Agosto (Etapa 1) Burgos › Burgos (Castillo) (157 Km)

📊 Vuelta a Burgos 2018 (Etapa 1) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) 3:48:30
2 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) M.T
3 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) M.T
4 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) M.T
5 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
6 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) M.T
7 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
8 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini) 0:05
9 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 0:05
10 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 0:05

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) 3:48:30
2 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) M.T
3 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) M.T
4 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) M.T
5 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
6 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) M.T
7 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
8 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini) 0:05
9 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 0:05
10 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 0:05
8 de Agosto (Etapa 2) Beloradoc › Catrojeriz (163 Km)

📊 Vuelta a Burgos 2018 (Etapa 2) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 3:50:04
2 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
3 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
4 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) M.T
5 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini) M.T
6 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
7 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) M.T
8 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) M.T
9 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) M.T
10 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) M.T

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 7:38:34
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) M.T
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) M.T
4 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
5 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
6 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) M.T
7 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) M.T
8 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini) 0:05
9 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 0:05
10 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 0:05
9 de Agosto (Etapa 3) Sedano › Espinosa de los Monteros (Picon Blanco) (149 Km)

📊 Vuelta a Burgos 2018 (Etapa 3) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 3:59:30
2 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
3 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:32
4 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 0:32
5 🇪🇸 ANTON Igor (Team Dimension Data) 0:32
6 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:32
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:57
8 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 1:04
9 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 1:06
10 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 1:22

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 11:38:14
2 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:02
3 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 0:27
4 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:34
5 🇪🇸 ANTON Igor (Team Dimension Data) 0:34
6 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:42
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:47
8 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:47
9 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 1:36
10 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 1:39
10 de Agosto (Etapa 4) Monasterios san Pedro Cardeña › Clunia (Ciudad Romana) (165 Km)

📊 Vuelta a Burgos 2018 (Etapa 4) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 3:55:44
2 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) M.T
3 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) M.T
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) M.T
5 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) M.T
6 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
7 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) M.T
8 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) M.T
9 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) M.T
10 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 15:33:58
2 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:02
3 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 0:27
4 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:34
5 🇪🇸 ANTON Igor (Team Dimension Data) 0:34
6 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:42
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:47
8 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 1:08
9 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 1:36
10 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 1:39
11 de Agosto (Etapa 5) Salas de los Infantes › Lagunas de Neila (141 Km)

📊 Vuelta a Burgos 2018 (Etapa 5) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) 3:26:37
2 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 0:19
3 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:21
4 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:21
5 🇪🇸 ANTON Igor (Team Dimension Data) 0:32
6 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:45
7 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:45
8 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:47
9 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 0:52
10 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 0:59

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) 19:00:37
2 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 0:17
3 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:53
4 🇪🇸 ANTON Igor (Team Dimension Data) 1:04
5 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:25
6 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 1:27
7 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 1:41
8 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 2:33
9 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 2:33
10 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 2:57

Favoritos a la victoria en el Vuelta a Burgos 2018

⭐⭐⭐ Miguel Ángel López, David de la Cruz
⭐⭐ Iván Ramiro Sosa, Diego Rosa, Kenny Elissonde, Pello Bilbao, Igor Antón, Jetse Bol
Rafael Valls, Winner Anacona, Javier Moreno, Merhawi Kodus, Sergio Pardilla, Ángel Madrazo, Brice Feillu

Perfil de la Etapa – Vuelta a Burgos 2018

11 de Agosto (Etapa  5) Salas de los Infantes › Lagunas de Neila (141 Km)

Vuelta a Burgos 2018 en Vivo – Señal Stream

🔜 Si se detiene la transmisión espera 10 segundos y actualice la página (F5) o da click AQUÍ ✅

Carrera Finalizada!!