Tour de Francia 2018 Online – Señal Stream – En VIVO

Disfruta de la señal en vivo del Tour de Francia 2018, carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour. El Tour de Francia 2018 (del 7 al 29 de julio) es la carrera más prestigiosa del calendario ciclístico.

El sábado 7 de julio, el evento de ciclismo más grande del mundo inicia en Noirmoutier-en-l’Île, llevando a los ciclistas a París después de tres semanas de carreras por Francia. La carrera más legendaria del calendario promete una gran pelea por las icónicas camisetas amarillas, verdes, blancas y de lunares.

Recorrido del Tour de Francia 2018

Recorrido del Tour de Francia 2018
Recorrido del Tour de Francia 2018

La primera etapa del Tour de France 2018 comienza en Île de Noirmoutier, una pequeña isla frente a la costa atlántica de Francia. Deberíamos esperar que un final al sprint que definirá al primer portador de la camiseta amarilla, aunque los abanicos serán un riesgo potencial. Gran parte de la ruta sigue la retorcida costa de Vendée, por lo que los vientos cruzados podrían acechar durante todo el día.

La Etapa 2 va desde Mouilleron-Saint-Germain hasta La Roche-sur-Yon en carreteras suavemente onduladas, por lo que los velocistas también estarán pendientes de esta. La tercera etapa es una contrarreloj por equipo de 35 kilómetros con algunas escaladas cortas con pendientes de aproximadamente 5%.

La cuarta etapa inicia en la ciudad costera de La Baule para terminar una llegada en un falso llano en Sarzeau, mientras que la etapa 5 se disputará en una ruta montañosa con un último kilómetro en Quimper. La etapa 6 tendrá un doble ascenso del Mûr-de-Bretagne en el final.

Con la etapa 7 y la etapa 8, ambas candidatas para un sprint masivo, el Tour de Francia deja a Bretagne detrás para encabezar el punto culminante de la primera semana de acción: adoquines. Hace tres ediciones, la carrera presentaba sus últimos adoquines, pero en la edición de 2018 los tramos medievales de pavé volverán. La novena etapa va desde Arras a Roubaix y abarca no menos de quince sectores empedrados.

El primer día de descanso será en Annecy antes de que la décima etapa parta de la ciudad junto al lago para una etapa en Le Grand-Bornand. La ruta recorre el Col de la Croix Fry, el Montée du Plateau des Gières, el Col de Romme y el Col de la Colombière para concluir con un descenso a Le Grand Bornand. La etapa 11 se dirige a un final en la estación de esquí La Rosière, mientras que Montée de Bisanne, Col du Pré y Cormet de Roselend se abordan como escaladas intermedias. Esta es una etapa explosiva y corta de 110 kilómetros.

La etapa 12 va desde Bourg-Saint-Maurice hasta el Alpe d’Huez. La ruta incluye escaladas intermedias con el Col de la Madeleine y el Col de la Croix de Fer, ambas de más de 25 kilómetros de largo, y asciende a más de 5.000 metros de escalada.

En etapa 13 va de Bourg d’Oisans a Valence para un probable sprint masivo antes de que la etapa 14 sirva para un gran final en Mende. Al final de la etapa 15, los ciclistas tendrán un descenso de más de 30 kilómetros hasta llegar a la línea de meta en Carcassonne.

La última semana de acción trae tres etapas de montaña en los Pirineos. Con 218 kilómetros, la etapa 16 va desde Carcasona a Bagnères-de Luchon. Los últimos 70 kilómetros cuentan con tres escaladas difíciles, mientras que la carrera termina en descenso. La etapa 17 asciende a solo 65 kilómetros, pero 38 kilómetros son cuesta arriba, por lo que esta jornada se verá los fuegos artificiales a lo grande desde el inicio. La llegada será en el Col de Portet después de una escalada de 16 kilómetros al 8.7%.

En la etapa 18, el pelotón sale temporalmente de los Pirineos para un final plano en Pau, lo que debería ser una oportunidad para los hombres rápidos, antes de que los escaladores vuelvan a estar alerta en la etapa 19. La última carrera de montaña del Tour de Francia 2018 ofrece ascensiones icónicas a Aspin, Tourmalet y Aubisque antes de un descenso de 20 kilómetros en Laruns.

La etapa 20 es una contrarreloj individual montañosa de 31 kilómetros en la parte francesa del País Vasco, mientras que el Tour de Francia 2018 finaliza en los Campos Elíseos en París con la disputa la etapa 21 que inicia en Houilles.

Clasificaciones del Tour de Francia 2018

7 de Julio (Etapa 1) Noirmoutier-en-l'Île › Fontenay-le-Comte (189 Km)

📊 Tour de  Francia 2018 (Etapa 1) Clasificaciones Completas

Clasificación de  la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 4:23:32
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) M.T
4 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
5 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
6 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) M.T
7 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
8 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 4:23:22
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:04
3 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 0:06
4 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:09
5 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 0:10
6 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:10
7 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 0:10
8 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:10
9 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:10
10 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:10
8 de Julio (Etapa 2) Mouilleron-Saint-Germain › La Roche-sur-Yon (183 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 2) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:06:37
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
3 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
4 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) M.T
5 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
6 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
7 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
8 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
9 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
10 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 29:53
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 0:06
3 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:10
4 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 0:12
5 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:13
6 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:14
7 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:15
8 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:15
9 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 0:16
10 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:16
9 de Julio (Etapa 3) Cholet › Cholet (35 Km) (TTT)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 3) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 BMC Racing Team 38:46
2 🇬🇧 Team Sky 0:04
3 🇧🇪 Quick-Step Floors 0:07
4 🇦🇺 Mitchelton-Scott 0:09
5 🇩🇪 Team Sunweb 0:11
6 🇺🇸 EF Education First-Drapac 0:35
7 🇩🇪 BORA – Hansgrohe 0:50
8 🇰🇿 Astana 0:51
9 🇨🇭 Katusha – Alpecin 0:53
10 🇪🇸 Movistar Team 0:54

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 9:08:55
2 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) M.T
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:03
4 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:05
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:07
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:07
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:11
8 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:11
9 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:11
10 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:35
10 de Julio (Etapa 4) La Baule › Sarzeau (192 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 4) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 4:25:01
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) M.T
4 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) M.T
5 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) M.T
6 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
7 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
8 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
9 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
10 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 13:33:56
2 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) M.T
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:03
4 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:05
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:07
6 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:07
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:11
8 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:11
9 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:11
10 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:35
11 de Julio (Etapa 5) Lorient › Quimper (203 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 5) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:48:06
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
3 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) M.T
6 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) M.T
7 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) M.T
8 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) M.T
9 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
10 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 18:22:00
2 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:02
3 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:03
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:05
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:06
6 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:09
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:13
8 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:13
9 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:37
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:52
12 de Julio (Etapa 6) Brest › Mûr de Bretagne Guerlédan (181 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 6) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 4:13:43
2 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:01
3 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:03
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:03
5 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:03
6 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:03
7 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:03
8 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:03
9 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:03
10 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 0:03

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 22:35:46
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:03
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:05
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:06
5 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:12
6 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:18
7 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:45
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:51
9 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:52
10 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:53
13 de Julio (Etapa 7) Fougères › Chartres (231 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 7) Calificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 5:43:42
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
5 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
6 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
7 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
8 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) M.T
9 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
10 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 28:19:25
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:06
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:08
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:09
5 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:15
6 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:21
7 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:48
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:54
9 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:55
10 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:56
14 de Julio (Etapa 8) Dreux › Amiens Métropole (181 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 8) Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 4:23:36
2 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) M.T
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) M.T
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
6 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
7 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
8 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) M.T
9 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) M.T
10 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 32:43:00
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:07
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:09
4 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:16
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:22
6 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:49
7 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:55
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:56
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:57
10 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:57
15 de Julio (Etapa 9) Arras Citadelle › Roubaix (154 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 9) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 3:24:26
2 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) M.T
3 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) M.T
4 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:19
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:19
6 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:19
7 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:19
8 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 0:27
9 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 0:27
10 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 0:27

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 36:07:17
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:43
3 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:44
4 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:50
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:31
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:32
7 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:33
8 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:42
9 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:42
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:42
17 de Julio (Etapa 10) Annecy › Le Grand-Bornand (159 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 10) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 4:25:27
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:34
3 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 1:40
4 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 1:44
5 🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data) 1:44
6 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 2:24
7 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 3:23
8 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 3:23
9 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 3:23
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 3:23

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 40:34:28
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 2:22
3 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:10
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 3:12
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 3:20
6 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 3:21
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 3:21
8 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 3:21
9 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 3:27
10 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 3:36
18 de Julio (Etapa 11) Albertville › La Rosière Espace San Bernardo (108 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 11) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 3:29:36
2 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:20
3 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:20
4 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:22
5 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 0:22
6 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 0:27
7 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:57
8 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:59
9 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:59
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:59

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 44:06:16
2 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:25
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:44
4 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 2:14
5 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 2:23
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 2:40
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 2:56
8 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 2:58
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 3:16
10 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 3:16
19 de Julio (Etapa 12) Bourg-Saint-Maurice Les Arcs › Alpe d'Huez (175 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 12) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 5:18:37
2 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:02
3 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:03
4 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:04
5 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:07
6 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 0:13
7 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:13
8 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:42
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:47
10 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:53

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 49:24:43
2 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:39
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:50
4 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 2:37
5 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 2:46
6 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 3:07
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 3:13
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 3:43
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 4:13
10 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 5:11
20 de Julio (Etapa 13) Bourg d'Oisans › Valence (169 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 13) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:45:55
2 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
3 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
4 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
5 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) M.T
6 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) M.T
7 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) M.T
8 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
9 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
10 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 53:10:38
2 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:39
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:50
4 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 2:46
5 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 3:07
6 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 3:13
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 3:43
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 4:13
9 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 5:11
10 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 9:09
21 de Julio (Etapa 14) Saint-Paul-Trois-Châteaux › Mende (187 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 14) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 4:41:57
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:06
3 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:06
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:12
5 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:17
6 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:19
7 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:19
8 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:23
9 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:30
10 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:37

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 58:10:44
2 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:39
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:50
4 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 2:38
5 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 3:21
6 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 3:42
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 3:57
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 4:23
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 6:14
10 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 6:54
22 de Julio (Etapa 15) Millau › Carcassonne (181 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 15) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 4:25:52
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) M.T
3 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:02
4 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 0:29
5 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:34
6 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:34
7 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:34
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:37
9 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 2:31
10 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:38

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 62:49:47
2 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:39
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:50
4 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 2:38
5 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 3:21
6 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 3:42
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 3:57
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 4:23
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 6:14
10 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 6:54
24 de Julio (Etapa 16) Carcassonne › Bagnères-de-Luchon (218 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 16) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 5:13:22
2 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 0:15
3 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:15
4 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:15
5 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:18
6 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 0:37
7 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 0:56
8 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:56
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:10
10 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:18

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 68:12:01
2 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:39
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:50
4 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 2:38
5 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 3:21
6 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 3:42
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 3:57
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 4:23
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 6:14
10 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 6:54
25 de Julio (Etapa 17) Bagnères-de-Luchon › Saint-Lary-Soulan (65 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 17) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 2:21:27
2 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 0:28
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:47
4 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 0:52
5 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:52
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:05
7 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 1:33
8 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:35
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:35
10 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 2:01

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 70:34:11
2 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:59
3 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 2:31
4 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 2:47
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 3:30
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 4:19
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 4:34
8 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 5:13
9 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 6:33
10 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 9:31
26 de Julio (Etapa 18) Trie-sur-Baïse › Pau (172 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 18) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 3:46:50
2 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
3 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
4 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) M.T
5 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
6 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
7 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
8 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
9 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) M.T
10 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 74:21:01
2 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:59
3 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 2:31
4 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 2:47
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 3:30
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 4:19
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 4:34
8 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 5:13
9 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 6:33
10 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 9:31
27 de Julio (Etapa 19) Lourdes › Laruns (200 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 19) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 5:28:17
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:19
3 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:19
4 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 0:19
5 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:19
6 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:19
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:19
8 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:19
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:31
10 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 0:31

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 79:49:31
2 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 2:05
3 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 2:24
4 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 2:37
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 4:37
6 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 4:40
7 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 5:15
8 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 6:39
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 10:26
10 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 11:49
28 de Julio (Etapa 20) Saint-Pée-sur-Nivelle › Espelette (31 Km) (ITT)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 20) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 40:52
2 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:01
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:14
4 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 0:50
5 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:51
6 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:52
7 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 1:02
8 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 1:12
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:22
10 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:23

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 80:30:37
2 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:51
3 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 2:24
4 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 3:22
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 6:08
6 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 6:57
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 7:37
8 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 9:05
9 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 12:37
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 14:18
29 de Julio (Etapa 21) Houilles › Paris Champs-Élysées (115 Km)

📊 Tour de Francia 2018 (Etapa 21) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 2:46:36
2 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
3 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
4 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) M.T
5 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
6 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
7 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
8 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
9 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
10 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 83:17:13
2 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:51
3 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 2:24
4 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 3:22
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 6:08
6 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 6:57
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 7:37
8 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 9:05
9 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 12:37
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 14:18

Favoritos para la victoria en el Tour de Francia 2018

⭐⭐⭐⭐⭐ Chris Froome, Nairo Quintana, Vincenzo Nibali
⭐⭐⭐⭐ Richie Porte, Tom Dumoulin, Romain Bardet, Rigoberto Urán
⭐⭐⭐ Bauke Mollema, Adam Yates, Primoz Roglic, Rafal Majka, Mikel Landa
⭐⭐ Ilnur Zakarin, Jakob Fuglsang, Daniel Martin, Alejandro Valverde
⭐ Wout Poels, Domenico Pozzovivo, Steven Kruijswijk

Recorrido y Perfil de la Etapa – Tour de Francia 2018

29 de Julio (Etapa 21) Houilles › Paris Champs-Élysées (115 Km)

Tour de Francia 2018 en Vivo – Señal Stream

✅ Si se detiene la transmisión, solo actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada