Vuelta al País Vasco 2021 – Señal en VIVO
Vuelta al País Vasco 2021 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo de la Vuelta al País Vasco 2021 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 5 al 10 de abril en España.

Tras ser cancelada en 2020 a causa de la pandemia de coronavirus, la edición 60 de la Vuelta al País Vasco tendrá lugar del lunes 5 de abril al sábado 10 de abril.

Esta carrera es también conocida como la Itzulia Basque Country y como de costumbre presenta un duro recorrido lleno de muros y terreno escarpado en territorio vasco.

Subidas como el Alto de Arrate, Alto de Aia y Alto de Asensio han sido históricamente donde se ha decidido la carrera, pero para el 2021 el recorrido es un poco más abierto hasta la etapa final, que finaliza en lo alto de Arrate.

Recorrido de la Vuelta al País Vasco 2021

Recorrido de la Vuelta al País Vasco 2021
Recorrido de la Vuelta al País Vasco 2021

Clasificaciones de las Etapas

1ª Etapa (5 de abril) Bilbao – Bilbao (13.89k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:17:17
2 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:02
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:18
4 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:24
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:28
6 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:28
7 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 0:28
8 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 0:29
9 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:30
10 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:31

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:17:17
2 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:02
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:18
4 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:24
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:28
6 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:28
7 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 0:28
8 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 0:29
9 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:30
10 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:31
2ª Etapa (6 de abril) Zalla – Sestao (154.8k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 3:45:32
2 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 0:15
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:15
4 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:15
5 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:15
6 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:15
7 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:15
8 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:15
9 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:15
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:15

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:03:04
2 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:05
3 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:06
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:24
5 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:28
6 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:31
7 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:32
8 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 0:34
9 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:40
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 0:42
3ª Etapa (7 de abril) Amurrio - Ermualde (Laudio) (167.7k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 4:04:50
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
3 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:05
4 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:05
5 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:05
6 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:08
7 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:16
8 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:16
9 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 0:16
10 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:18

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 8:07:48
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:20
3 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:30
4 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:39
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:50
6 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:54
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 1:00
8 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 1:08
9 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 1:09
10 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:09
4ª Etapa (8 de abril) Vitoria-Gasteiz – Hondarribia (189.2k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 4:17:07
2 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) M.T
3 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) M.T
4 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) M.T
5 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 0:02
7 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 0:49
8 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:49
9 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:49
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:49

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 12:25:21
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:23
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:28
4 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 0:36
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:43
6 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 1:02
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:07
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:13
9 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:15
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 1:23
5ª Etapa (9 de abril) Hondarribia – Ondarroa (160.2k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 3:39:54
2 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:17
4 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 0:28
5 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 0:28
6 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 0:28
7 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:28
8 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 0:28
9 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 0:28
10 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:28

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 16:05:43
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:23
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:28
4 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 0:36
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:43
6 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 1:02
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:07
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:13
9 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:15
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 1:23
6ª Etapa (10 de abril) Ondarroa - Arrate (Eibar) (111.9k)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 3:05:43
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
3 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:34
4 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:34
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:34
6 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:34
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 1:02
8 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1:05
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 1:05
10 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 1:53

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 19:11:36
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:52
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:07
4 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 1:26
5 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:27
6 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 1:28
7 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:33
8 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 2:17
9 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 2:38
10 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 2:59

Perfiles de la Vuelta al País Vasco 2021

Favoritos a la Victoria

⭐⭐⭐⭐⭐ Tadej Pogacar, Primoz Roglic
⭐⭐⭐⭐ Adam Yates, Wilco Kelderman, Ion Izagirre
⭐⭐⭐ Max Schachmann, Bauke Mollema, Esteban Chaves, Hugh Carthy
⭐⭐ Mikel Landa, Sergio Higuita, Enric Mas, Emanuel Buchmann, Tao Geoghegan Hart
⭐ Richard Carapaz, David Gaudu, Jakob Fuglsang, Rigoberto Uran, Pello Bilbao

Ultimo Kilometro – Etapa 6

Vuelta al País Vasco 2021 en VIVO – Señal STREAM

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!

✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

🔰 Si los reproductores no cargan adecuadamente, borra el cache de la página (Ctrl + F5)

Carrera Finalizada!