Vuelta a España 2020 – Señal en VIVO
Vuelta a España 2020 – Señal en VIVO

Disfruta de la Señal en vivo de la Vuelta a España 2020 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 20 de octubre al 8 de noviembre.

Recorrido de la Vuelta a España 2020

Recorrido de la Vuelta a España 2020
Recorrido de la Vuelta a España 2020

Clasificaciones de las Etapas

1ª Etapa (20 de octubre) Irún › Arrate (173km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:22:34
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:01
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:01
4 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:01
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:01
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:01
7 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:04
8 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:10
9 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:40
10 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 0:51

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:22:24
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:05
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:07
4 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:11
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:11
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:11
7 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:14
8 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:20
9 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:50
10 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 1:01
2ª Etapa (21 de octubre) Pamplona › Lekunberri (151.6km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:47:04
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:19
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:19
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:19
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:19
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:19
7 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:19
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:19
9 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:19
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:19

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 8:09:41
2 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:09
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:11
4 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:17
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:17
6 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:20
7 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:26
8 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:56
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:59
10 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:04
3ª Etapa (22 de octubre) Lodosa › La Laguna Negra de Vinuesa (166.1km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 4:27:49
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
4 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 0:04
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:07
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:09
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:12
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:12
9 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:12
10 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 0:24

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 12:37:24
2 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:05
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:13
4 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:32
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:38
6 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:44
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:17
8 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:29
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:55
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:57
4ª Etapa (23 de octubre) Garray › Ejea de los Caballeros (191.7km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 3:53:29
2 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
3 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) M.T
4 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) M.T
6 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
7 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) M.T
8 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) M.T
9 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) M.T
10 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 16:30:53
2 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:05
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:13
4 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:32
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:38
6 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:44
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:17
8 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:29
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:55
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:57
5ª Etapa (24 de octubre) Huesca › Sabiñanigo (184.4km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 Wellens Tim (Lotto Soudal) 4:19:25
2 🇦🇺 Martin Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 0:04
3 🇦🇺 Arensman Thymen (Team Sunweb) 0:12
4 🇵🇹 Roglič Primož (Team Jumbo-Visma) 2:13
5 🇮🇹 Großschartner Felix (BORA – hansgrohe) 2:14
6 🇨🇴 Aranburu Alex (Astana Pro Team) 2:17
7 🇪🇸 Bennett George (Team Jumbo-Visma) 2:17
8 🇳🇱 Simon Julien (Team Total Direct Energie) 2:17
9 🇭🇺 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers) 2:17
10 🇬🇧 Godon Dorian (AG2R La Mondiale) 2:17

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 20:52:31
2 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:05
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:13
4 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:32
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:38
6 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:44
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:17
8 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:29
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:55
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:57
6ª Etapa (25 de octubre) Biescas › Col du Tourmalet (136.6km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 3:41:00
2 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 0:25
3 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:25
4 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 0:27
5 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 0:27
6 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:27
7 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:38
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:48
9 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 0:53
10 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 0:55

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 24:34:39
2 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:18
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:20
4 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:30
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:07
6 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:30
7 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:42
8 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 2:02
9 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:46
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:00
7ª Etapa (27 de octubre) Vitoria-Gasteiz › Villanueva de Valdegovia (159.7km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 3:48:16
2 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:04
3 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:04
4 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:08
5 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:08
6 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:13
7 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 0:13
8 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 0:13
9 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:13
10 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:13

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 28:23:51
2 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:18
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:20
4 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:30
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:07
6 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:30
7 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:42
8 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 2:02
9 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2:03
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:39
8ª Etapa (28 de octubre) Logroño › Alto de Moncalvillo (164km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:07:08
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:13
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:19
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:25
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:33
6 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 0:35
7 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:54
8 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:54
9 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:33
10 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 1:37

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 32:31:06
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:13
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:28
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:44
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:54
6 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:28
7 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 3:28
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:35
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:40
10 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 3:47
9ª Etapa (29 de octubre) Castrillo del Val › Aguilar de Campoo (157.7km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 3:39:55
2 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) M.T
3 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) M.T
4 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
5 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) M.T
6 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) M.T
7 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
8 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) M.T
9 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) M.T
10 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 36:11:01
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:13
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:28
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:44
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:54
6 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:28
7 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 3:28
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:35
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:40
10 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 3:47
10ª Etapa (30 de octubre) Castro Urdiales › Suances (185km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:14:11
2 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) M.T
5 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) M.T
6 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) M.T
7 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) M.T
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
9 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 0:03
10 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 0:03

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 40:25:15
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:25
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:51
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:54
6 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:19
7 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 3:28
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:35
9 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 3:47
10 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:52
11ª Etapa (31 de octubre) Villaviciosa › Alto de la Farrapona (170km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4:54:13
2 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:04
3 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:52
4 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 0:52
5 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:55
6 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:58
7 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:03
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:03
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:03
10 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:03

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 45:20:31
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:25
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:58
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:54
6 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:44
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:31
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:44
9 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 3:54
10 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:43
12ª Etapa (1 de noviembre) Pola de Laviana › Alto de l'Angliru (109.4km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 3:08:40
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:16
3 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:16
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:16
5 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:26
6 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:26
7 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:26
8 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 1:35
9 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 1:35
10 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2:15

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 48:29:27
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:10
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:32
4 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:35
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:50
6 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 5:13
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 5:30
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 6:22
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 6:41
10 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 6:42
13ª Etapa (3 de noviembre) Muros › Mirador de Ézaro (33.7km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 46:39
2 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 0:01
3 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:10
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:25
5 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 0:41
6 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:46
7 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:49
8 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:58
9 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:59
10 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1:07

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 49:16:16
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:39
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:47
4 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:42
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:23
6 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 6:15
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 7:14
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 8:39
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 8:48
10 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 9:23
14ª Etapa (4 de noviembre) Lugo › Ourense (204.7km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 4:37:05
2 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) M.T
3 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) M.T
5 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:11
6 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 0:13
7 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 3:11
8 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 3:44
9 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 3:44
10 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 3:44

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 53:57:05
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:39
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:47
4 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:42
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:23
6 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 6:15
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 7:14
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 8:39
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 8:48
10 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 9:23
15ª Etapa (5 de noviembre) Mos › Puebla de Sanabria (230.8km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 6:22:36
2 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) M.T
5 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) M.T
6 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) M.T
7 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) M.T
8 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) M.T
9 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) M.T
10 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 60:19:41
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:39
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:47
4 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:42
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:23
6 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 6:15
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 7:14
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 8:39
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 8:48
10 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 9:23
16ª Etapa (6 de noviembre) Salamanca › Ciudad Rodrigo (162km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 64:20:31
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:45
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:53
4 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:48
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:29
6 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 6:21
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 7:20
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 8:45
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 8:54
10 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 9:29

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 4:04:35
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
3 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
4 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) M.T
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
8 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) M.T
9 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) M.T
10 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) M.T
17ª Etapa (7 de noviembre) Sequeros › Alto de la Covatilla (178.2km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4:54:32
2 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 0:28
3 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 1:05
4 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:05
5 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:53
6 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:53
7 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:23
8 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2:35
9 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 2:50
10 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 2:56

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 69:17:59
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:24
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:47
4 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2:43
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:36
6 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 7:16
7 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 7:35
8 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:45
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 8:15
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 9:34
18ª Etapa (8 de noviembre) Hipódromo de la Zarzuela › Madrid (124.2km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
01 🇩🇪 Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe) 03:28:13
02 🇮🇪 Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) M.T
03 🇩🇪 Max Kanter (Team Sunweb) M.T
04 🇧🇪 Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) M.T
05 🇩🇪 Jasha Sütterlin (Team Sunweb) M.T
06 🇫🇷 Emmanuel Morin (Cofidis) M.T
07 🇿🇦 Reinardt Janse Van Rensburg (NTT Pro Cycling Team) M.T
08 🇫🇷 Lorrenzo Manzin (Total Direct Energie) M.T
09 🇦🇺 Robert Stannard (Mitchelton-Scott) M.T
10 🇪🇸 Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA) M.T

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
01 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 72:46:12
02 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:24
03 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 1:15
04 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2:43
05 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:36
06 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 7:16
07 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 7:35
08 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:45
09 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 8:15
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 9:34

Perfiles de las Etapas

Etapas de la Vuelta a España 2020
Etapas de la Vuelta a España 2020

Favoritos a la Victoria Final

🌟🌟🌟🌟🌟 Primoz Roglic, Richard Carapaz, Thibaut Pinot
🌟🌟🌟🌟 Tom Dumoulin, Aleksandr Vlasov, Daniel Felipe Martinez, Guillaume Martin
🌟🌟🌟 David de la Cruz, Davide Formolo, Esteban Chaves, Michael Wood, Enric Mas
🌟🌟 Ion Izagirre, Gorka Izagirre, Chris Froome, David Gaudu, Wout Poels, Alejandro Valverde
🌟 Sergio Henao, Iván Ramiro Sosa, Marc Soler, Dan Martín, Ángel Madrazo, George Bennett, Rui Costa

Vuelta a España 2020 en Directo – Señal STREAM

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!

✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o puedes también dar click AQUÍ!

Carrera Finalizada!