Giro de Italia 2020 – Señal en VIVO
Giro de Italia 2020 – Señal en VIVO

Disfruta de la Señal en vivo del Giro de Italia 2020 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 3 al 25 de octubre.

El Giro de Italia es tradicionalmente la primera Gran Vuelta de la temporada, disputándose después de las Clásicas, cuando la nieve se derrite en las montañas y las amapolas florecen a lo largo de la carretera italiana.

Este año, después del confinamiento del COVID-19 y la posterior reprogramación de las carreras de la temporada, el Giro de Italia se disputará después del Tour de Francia y se superpone con las Ardenas y las Clásicas adoquinadas, incluso con la Vuelta a España.

Recorrido del Giro de Italia 2020

Giro de Italia 2020 - Recorrido
Recorrido del Giro de Italia 2020

Clasificaciones de las Etapas

1ª Etapa (3 de octubre) Monreale › Palermo (15.1km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15:24
2 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:22
3 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 0:22
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:23
5 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:31
6 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 0:36
7 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 0:40
8 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 0:41
9 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 0:42
10 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 0:42

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15:24
2 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:22
3 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 0:22
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:23
5 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:31
6 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 0:36
7 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 0:40
8 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 0:41
9 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 0:42
10 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 0:42
2ª Etapa (4 de octubre) Alcamo › Agrigento (149km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3:24:58
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:05
5 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Vini Zabù-KTM) 0:05
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:05
7 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:05
8 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:05
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:05
10 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:05

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 3:40:27
2 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:22
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:23
4 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:31
5 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 0:36
6 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 0:40
7 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 0:42
8 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:49
9 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 0:49
10 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:54
3ª Etapa (5 de octubre) Enna › Etna (150km)
Clasificaciones
4ª Etapa (6 de octubre) Catania › Villafranco Tirrena (140km)
Clasificaciones
5ª Etapa (7 de octubre) Mileto › Camigliatello Silano (225km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 5:59:17
2 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:34
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:34
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:34
5 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:34
6 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:34
7 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:34
8 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:34
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:34
10 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:34

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 17:06:23
2 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:43
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:48
4 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:59
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:01
6 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 1:05
7 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:19
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:21
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:26
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:32
6ª Etapa (8 de octubre) Castrovillari › Matera (188km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 4:54:38
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
3 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) M.T
4 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
5 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) M.T
7 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
9 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) M.T
10 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 22:01:01
2 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:43
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:48
4 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:59
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:01
6 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 1:05
7 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:19
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:21
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:26
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:32
7ª Etapa (9 de octubre) Matera › Brindisi (143km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 2:47:28
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
4 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) M.T
5 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
6 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) M.T
7 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) M.T
9 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) M.T
10 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 24:48:29
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:48
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:49
4 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:05
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:07
6 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 1:11
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:21
8 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:25
9 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:32
10 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:32
8ª Etapa (10 de octubre) Giovinazzo › Vieste (200km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 4:50:09
2 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 1:15
3 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 1:15
4 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:15
5 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2:10
6 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 2:13
7 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 13:56
8 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 13:56
9 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 13:56
10 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 13:56

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 29:52:34
2 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:43
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:48
4 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:59
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:01
6 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 1:05
7 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:19
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:21
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:26
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:32
9ª Etapa (11 de octubre) San Salvo › Roccaraso (208km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 5:41:20
2 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 0:08
3 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 0:58
4 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:16
5 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 1:16
6 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:19
7 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 1:32
8 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:38
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:38
10 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:38

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 35:35:50
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:30
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:39
4 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 0:53
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:57
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:01
7 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:02
8 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:11
9 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:15
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:17
10ª Etapa (13 de octubre) Lanciano › Tortoreto (177km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:01:56
2 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:19
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:23
4 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 0:23
5 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:23
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:23
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:23
8 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:23
9 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 0:23
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:23

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 39:38:05
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:34
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:43
4 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 0:57
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:01
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:15
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:19
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:21
9 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:36
10 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 1:52
11ª Etapa (14 de octubre) Porto Sant’Elpidio › Rimini (182km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 4:03:52
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) M.T
5 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) M.T
7 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
8 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) M.T
9 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) M.T
10 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 43:41:57
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:34
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:43
4 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 0:57
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:01
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:15
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:19
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:21
9 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:36
10 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 1:52
12ª Etapa (15 de octubre) Cesenatico › Cesenatico (204km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5:31:24
2 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 1:08
3 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 6:50
4 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 7:30
5 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 7:43
6 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 8:25
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8:25
8 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 8:25
9 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:25
10 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 8:25

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 49:21:46
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:34
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:43
4 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 0:57
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:01
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:15
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:19
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:21
9 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:36
10 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 2:20
13ª Etapa (16 de octubre) Cervia › Monselice (192km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 4:22:18
2 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) M.T
5 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) M.T
6 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) M.T
7 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
8 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) M.T
9 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) M.T
10 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 53:43:58
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:40
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:49
4 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 1:03
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:07
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:17
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:25
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:27
9 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:42
10 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 2:26
14ª Etapa (17 de octubre) Conegliano › Valdobbiadene (34.1km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 42:40
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 0:26
3 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:09
4 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:11
5 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 1:16
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 1:31
7 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 1:33
8 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:44
9 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:47
10 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 2:00

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 54:28:09
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:56
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 2:11
4 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:23
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 2:30
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 2:33
7 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 2:33
8 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 3:11
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 3:17
10 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 3:33
15ª Etapa (18 de octubre) Base Aerea Rivolto › Piancavallo (185km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4:58:52
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:02
3 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:04
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:37
5 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:22
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:29
7 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:36
8 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 1:36
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:36
10 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:36

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 59:27:38
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:15
3 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2:56
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:57
5 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 3:10
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 3:18
7 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 3:29
8 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 3:50
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:09
10 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 4:12
16ª Etapa (20 de octubre) Udine › San Daniele del Friuli (229km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 6:04:36
2 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 0:07
3 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 1:14
4 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 1:14
5 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 1:14
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 1:21
7 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:21
8 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:25
9 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1:33
10 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:37

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 65:45:08
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:17
3 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2:58
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:59
5 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 3:12
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 3:20
7 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 3:31
8 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 3:52
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:11
10 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 4:24
17ª Etapa (21 de octubre) Bassano del Grappa › Madonna di Campiglio (203km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 5:50:59
2 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 0:31
3 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:10
4 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 1:13
5 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:55
6 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:49
7 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 3:29
8 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 3:29
9 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 3:30
10 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 4:32

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 71:41:18
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:17
3 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2:58
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:59
5 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 3:12
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 3:20
7 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 3:31
8 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 3:52
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:11
10 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 4:26
18ª Etapa (22 de octubre) Pinzolo › Laghi di Cancano (207km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 6:03:03
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) M.T
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:46
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:25
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 2:18
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:04
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:51
8 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 4:51
9 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 4:51
10 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 4:55

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 77:46:56
2 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:12
3 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 0:15
4 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 1:19
5 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 2:16
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 3:59
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 5:40
8 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5:47
9 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 6:46
10 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 7:23
19ª Etapa (23 de octubre) Morbegno › Asti (253km)
Clasificaciones
20ª Etapa (24 de octubre) Alba › Sestriere (198km)
Clasificaciones
21ª Etapa (25 de octubre) Cernusco sul Naviglio › Milan (15.7km)
Clasificaciones

Perfiles de las Etapas

Giro de Italia 2020 - Etapas
Perfiles de las Etapas

Favorito a la Victoria Final

🌟🌟🌟🌟🌟 Simon Yates, Geraint Thomas, Steven Kruijswijk
🌟🌟🌟🌟 Rafal Majka, Wilco Kelderman, Jakob Fuglsang
🌟🌟🌟 Vincenzo Nibali, Aleksandr Vlasov, Ilnur Zakarin
🌟🌟 Giulio Ciccone, Sam Oomen, Miguel Ángel López
🌟 Jack Haig, James Knox, Fausto Masnada, Carl Fredrik Hagen

Video del Ultimo Kilometro – Etapa 18

Giro de Italia 2020 en Directo – Señal STREAM

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!

✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o puedes también dar click AQUÍ!