Tirreno-Adriático 2020 – Señal en Vivo
Tirreno-Adriático 2020 – Señal en Vivo

Disfruta de la Señal en vivo de la Tirreno-Adriático 2020 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 7 al 14 de septiembre.

La Tirreno-Adriático 2020 se disputará en una fecha inusual debido a la pandemia de coronavirus que obligo a la UCI a reprogramar varias carreras esta temporada.

A pesar de ellos la carrera italiana contara con un gran recorrido y con un cartel de ciclistas de alto nivel.

Recorrido de la Tirreno-Adriático 2020

Tirreno-Adriático 2020 - Recorrido
Recorrido de la Tirreno-Adriático 2020

Clasificaciones de las Etapas

7 de septiembre (Etapa 1) Lido di Camaiore › Lido di Camaiore (133km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 2:57:55
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
3 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) M.T
4 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) M.T
5 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) M.T
7 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) M.T
8 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) M.T
9 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) M.T
10 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 2:57:45
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 0:04
3 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 0:06
4 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 0:10
5 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 0:10
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 0:10
7 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 0:10
8 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 0:10
9 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 0:10
10 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 0:10
8 de septiembre (Etapa 2) Camaiore › Follonica (201km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 5:01:53
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
3 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) M.T
4 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) M.T
5 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) M.T
6 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) M.T
7 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) M.T
8 🇮🇹 PACIONI Luca (Androni Giocattoli) M.T
9 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) M.T
10 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 7:59:28
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 0:08
3 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 0:16
4 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 0:16
5 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 0:20
6 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 0:20
7 🇮🇹 CIMA Imerio (Gazprom – RusVelo) 0:20
8 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:20
9 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:20
10 🇮🇹 PACIONI Luca (Androni Giocattoli) 0:20
9 de septiembre (Etapa 3) Follonica › Saturnia (217km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 5:19:46
2 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:01
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:20
4 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:20
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:20
6 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 0:20
7 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 0:20
8 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:20
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:20
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:20

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 13:19:24
2 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:05
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:26
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:30
5 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:30
6 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 0:30
7 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:30
8 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 0:30
9 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:30
10 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:30
10 de septiembre (Etapa 4) Terni › Cascia (194km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 4:46:22
2 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 0:10
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:10
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:10
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:10
7 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:10
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:10
9 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:10
10 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:10

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 18:05:52
2 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:09
3 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:18
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:27
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:30
6 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:34
7 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:34
8 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:34
9 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:47
10 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:47
11 de septiembre (Etapa 5) Norcia › Sassotetto (202km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 5:30:43
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:35
3 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:35
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:39
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:54
6 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:58
7 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:00
8 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:05
9 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:11
10 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1:46

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 23:36:59
2 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:16
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:39
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:49
5 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:54
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:00
7 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:21
8 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 1:22
9 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2:28
10 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 2:44
12 de septiembre (Etapa 6) Castelfidardo › Senigallia (175km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 3:59:30
2 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) M.T
4 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
5 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) M.T
6 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) M.T
7 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) M.T
8 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) M.T
9 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) M.T
10 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 27:36:29
2 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:16
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:39
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:49
5 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:54
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:00
7 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:21
8 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 1:22
9 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2:28
10 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 2:44
13 de septiembre (Etapa 7) Pieve Torina › Loreto (181km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4:19:23
2 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 0:04
3 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:04
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:09
5 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 0:10
6 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:10
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 0:10
8 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:10
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:10
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:10

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 31:56:02
2 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:16
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:39
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:49
5 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:57
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:59
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 1:22
8 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:26
9 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2:33
10 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 2:47
14 de septiembre (Etapa 8) San Benedetto del Tronto › San Benedetto del Tronto (10km) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 10:42
2 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 0:18
3 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 0:26
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:28
5 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:33
6 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:34
7 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:39
8 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 0:40
9 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 0:40
10 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:42

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 32:07:34
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:17
3 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:29
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:56
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:58
6 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:18
7 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:41
8 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 2:12
9 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 3:02
10 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 3:10

Perfiles de las Etapas de la Tirreno-Adriático 2020

Favoritos a la Victoria Final

⭐⭐⭐ Jakob Fuglsang, Simon Yates, Vincenzo Nibali
⭐⭐ Aleksandr Vlasov, Michael Wood, Geraint Thomas, Chris Froome, Wilco Kelderman
⭐ Dylan Teuns, Rafal Majka, José Herrada, James Knox, Louis Meintjes, Brandon McNulty

Video de los Ultimos Kilómetros – Etapa 7

Critérium du Dauphiné 2020 en Directo – Señal STREAM

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!

✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o puedes también dar click AQUÍ!

Carrera Finlaizada!