Tour de Francia 2020 – Señal en VIVO
Tour de Francia 2020 – Señal en VIVO

Disfruta de la Señal en vivo del Tour de Francia 2020 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 29 de agosto al 20 de septiembre.

El Tour de Francia es la carrera mas importante de la temporada y donde los equipos buscar brillar en todo su esplendor. Grandes figuras del ciclismo internacional se darán cita en la Gran Vuelta Francesa en busca de la gloria.

A pesar de celebrarse en una fecha atípica debido a la pandemia del Coronavirus, el Tour de Francia tendrá un recorrido montañoso donde seguramente los escaladores serán los máximos favoritos.

Recorrido del Tour de Francia 2020

Tour de Francia 2020 - Recorrido
Recorrido del Tour de Francia 2020

Clasificaciones de las Etapas

29 de agosto (Etapa 1) Nice › Nice (156km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 3:46:23
2 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
3 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
4 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) M.T
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
7 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) M.T
8 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
9 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) M.T
10 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 3:46:13
2 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 0:04
3 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 0:06
4 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 0:10
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:10
6 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 0:10
7 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 0:10
8 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 0:10
9 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 0:10
10 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:10
30 de agosto (Etapa 2) Nice › Nice (186km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4:55:27
2 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) M.T
3 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:02
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:02
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:02
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:02
8 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:02
9 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:02
10 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 0:02

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 8:41:35
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:04
3 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 0:07
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:17
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:17
6 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:17
7 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:17
8 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:17
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:17
10 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:17
31 de agosto (Etapa 3) Nice › Sisteron (198km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 5:17:42
2 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) M.T
4 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) M.T
7 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
8 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) M.T
9 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
10 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 13:59:17
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:04
3 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 0:07
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:17
5 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:17
6 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:17
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:17
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:17
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:17
10 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:17
1 de septiembre (Etapa 4) Sisteron › Orcières-Merlette (160.5km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:07:47
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
3 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
4 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) M.T
7 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
8 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) M.T
10 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 18:07:04
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:04
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:07
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:11
5 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:13
6 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:17
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:17
8 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:17
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:17
10 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:17
2 de septiembre (Etapa 5) Gap › Privas (183km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 4:21:22
2 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
3 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
6 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
7 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
8 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
9 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
10 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 22:28:26
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:04
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:07
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:11
5 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:13
6 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:17
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:17
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:17
9 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:17
10 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:17
3 de septiembre (Etapa 6) Le Teil › Mont Aigoual (191km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 4:32:34
2 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:11
3 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 2:15
4 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 2:17
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:52
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:53
7 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2:53
8 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 2:53
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2:53
10 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 2:53

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 27:03:57
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:03
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:07
4 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:09
5 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:13
6 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:13
7 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:13
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:13
9 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:13
10 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:13
4 de septiembre (Etapa 7) Millau › Lavaur (168km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 3:32:03
2 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) M.T
3 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
4 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
5 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
6 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
7 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
8 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
9 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 30:36:00
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:03
3 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:09
4 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:13
5 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:13
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:13
7 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:13
8 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:13
9 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:13
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:13
5 de septiembre (Etapa 8) Cazères › Loudenvielle (141km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4:02:12
2 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:47
3 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 0:47
4 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 1:09
5 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:41
6 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 3:42
7 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 3:42
8 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 4:04
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 6:00
10 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 6:38

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 34:44:52
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:03
3 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:09
4 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:11
5 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:13
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:13
7 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:13
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:13
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:48
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:34
6 de septiembre (Etapa 9) Pau › Laruns (153km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 3:55:17
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
3 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) M.T
4 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
5 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) M.T
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:11
7 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:11
8 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:11
9 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:11
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:11

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 38:40:01
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:21
3 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:28
4 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:30
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:32
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:32
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:44
8 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:02
9 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:15
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:42
8 de septiembre (Etapa 10) île d'Oléron › Île de Ré (168.5km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 4:00:01
2 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
4 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
5 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
6 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
7 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
8 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
9 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
10 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 42:15:23
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:21
3 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:28
4 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:30
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:32
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:32
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:44
8 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:02
9 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:15
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:42
9 de septiembre (Etapa 11) Châtelaillon-Plage › Poitiers (167.5km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 4:00:01
2 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
4 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
5 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
6 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
7 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
8 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
9 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
10 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 46:15:24
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:21
3 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:28
4 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:30
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:32
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:32
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:44
8 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:02
9 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:15
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:42
10 de septiembre (Etapa 12) Chauvigny › Sarran (218km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 5:08:49
2 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 0:47
3 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:52
4 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 0:52
5 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:52
6 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 2:52
7 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:52
8 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:52
9 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:56
10 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:56

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 51:26:46
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:21
3 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:28
4 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:30
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:32
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:32
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:44
8 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:02
9 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:15
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:42
11 de septiembre (Etapa 13) Châtel-Guyon › Pas de Peyrol (191.5km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 5:01:47
2 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 0:04
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:51
4 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:33
5 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 1:42
6 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:53
7 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 2:35
8 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:43
9 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 3:18
10 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3:52

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 56:34:35
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:44
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:59
4 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 1:10
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:12
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:31
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:42
8 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:55
9 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2:06
10 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:54
12 de septiembre (Etapa 14) Clemont Ferrand › Lyon (197km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 4:28:10
2 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:15
3 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 0:15
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:15
5 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 0:15
6 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:15
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 0:15
8 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:15
9 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 0:15
10 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 0:15

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 61:03:00
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:44
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:59
4 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 1:10
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:12
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:31
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:42
8 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:55
9 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2:06
10 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:54
13 de septiembre (Etapa 15) Lyon › Grand Colombier (174.5km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 4:34:13
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
3 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:05
4 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:08
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:15
6 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:15
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:15
8 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:15
9 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:18
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:24

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 65:37:07
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:40
3 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 1:34
4 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:45
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 2:03
6 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2:13
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 2:16
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:15
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 5:08
10 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 5:12
15 de septiembre (Etapa 16) La Tour-du-Pin › Villard-de-Lans (164km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 4:12:52
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:27
3 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:56
4 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2:34
5 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 2:35
6 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 2:37
7 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 2:41
8 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 2:47
9 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 2:51
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:54

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 70:06:47
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:40
3 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 1:34
4 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:45
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 2:03
6 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2:13
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 2:16
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:15
9 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 5:19
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 5:43
16 de septiembre (Etapa 17) Grenoble › Méribel - Col de la Loze (170km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 4:49:08
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:15
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:30
4 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:56
5 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:01
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:12
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:20
8 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:20
9 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 1:59
10 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 2:13

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 74:56:04
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:57
3 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:26
4 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3:05
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 3:14
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 3:24
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 3:27
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 4:18
9 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 7:23
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 9:31
17 de septiembre (Etapa 18) Méribel › La Roche-sur-Foron (167.5km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 4:47:33
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:51
4 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:53
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:53
6 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:54
7 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:54
8 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:54
9 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 1:54
10 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 1:54

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 79:45:30
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:57
3 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:27
4 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3:06
5 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 3:28
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 4:19
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 5:55
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 6:05
9 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 7:24
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 12:12
18 de septiembre (Etapa 19) Bourg-en-Bresse › Champagnole (160km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 3:36:33
2 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:53
3 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:53
4 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:53
5 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:53
6 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:53
7 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 0:59
8 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 1:02
9 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:02
10 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 1:02

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 83:29:41
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:57
3 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:27
4 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3:06
5 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 3:28
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 4:19
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 5:55
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 6:05
9 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 7:24
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 12:12
19 de septiembre (Etapa 20) Lure › La Planche des Belles Filles (36.2km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 55:55
2 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 1:21
3 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:21
4 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:31
5 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:56
6 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:59
7 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 2:29
8 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:40
9 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:45
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 2:54

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 84:26:33
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:59
3 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3:30
4 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 5:58
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6:07
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 6:47
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 7:48
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 8:02
9 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 9:25
10 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 14:03
20 de septiembre (Etapa 21) Mantes-la-Jolie › Paris (122km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 2:53:32
2 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
5 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
6 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
7 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
8 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
9 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
10 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 87:20:05
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:59
3 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3:30
4 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 5:58
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6:07
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 6:47
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 7:48
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 8:02
9 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 9:25
10 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 14:03

Perfiles de las Etapas

Favoritos a la Victoria Final

⭐⭐⭐⭐⭐ Egan Bernal, Thibaut Pinot, Primoz Roglic
⭐⭐⭐⭐ Tom Dumoulin, Nairo Quintana, Emanuel Buchmann
⭐⭐⭐ Mikel Landa, Miguel Ángel López, Adam Yates
⭐⭐ Daniel Felipe Martínez, Romain Bardet, Tadej Pogacar, Sergio Higuita, Richie Porte
⭐ Julian Alaphilippe, Richard Carapaz, Bauke Mollema, Pavel Sivakov, Guillaume Martin

Video del Ultimo Kilometro – Etapa 21

Tour de Francia 2020 en Directo – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!

✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o puedes también dar click AQUÍ!

Carrera Finalizada!