Paris-Niza 2020 – Señal en VIVO
Paris-Niza 2020 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo de la Paris-Niza 2020 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 8 al 15 de marzo.

La carrera, opacada por la ausencia de varios equipos WorldTour por el brote de Coronavirus, cuanta con un total de 8 etapas que ofrecen ocasiones tanto para los velocistas, escaladores y habilidosos en la contrarreloj.

Grandes figuras del pelotón internacional se darán cita en la carrera francesa que contará con pasajes de alta montaña en la parte final.

Recorrido de la Paris-Niza 2020

Paris-Niza 2020 - Recorrido
Recorrido de la Paris-Niza 2020

Clasificaciones de la Paris-Niza 2020

8 de marzo (Etapa 1) Plaisir › Plaisir (154 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 3:32:19
2 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) M.T
3 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) M.T
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:03
5 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 0:15
6 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 0:15
7 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 0:15
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:15
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:15
10 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:15

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 3:32:09
2 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 0:02
3 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 0:04
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:07
5 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:24
6 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:24
7 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 0:25
8 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 0:25
9 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 0:25
10 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:25
9 de marzo (Etapa 2) Chevreuse › Chalette-sur-Loing (166.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 3:49:57
2 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
4 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) M.T
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) M.T
6 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) M.T
7 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:03
8 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:03
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:03
10 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 0:03

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 7:22:06
2 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 0:15
3 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:21
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:23
5 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 0:25
6 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 0:25
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:28
8 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 0:28
9 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:28
10 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 0:38
10 de marzo (Etapa 3) Chalette-sur-Loing › La Châtre (212.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 5:49:55
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) M.T
4 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
5 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) M.T
6 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) M.T
7 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) M.T
8 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) M.T
9 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) M.T
10 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 13:12:01
2 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 0:13
3 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:24
4 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 0:25
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:26
6 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 0:28
7 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 0:28
8 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:31
9 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:31
10 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:36
11 de marzo (Etapa 4) Saint-Amand-Montrond › Saint-Amand-Montrond (15.1 Km) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 18:51
2 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:06
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:12
4 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:13
5 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:15
6 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 0:17
7 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:18
8 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:26
9 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:27
10 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 0:29

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 13:30:58
2 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:58
3 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:01
4 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 1:05
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 1:06
6 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 1:10
7 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 1:11
8 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 1:11
9 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 1:15
10 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 1:16
12 de marzo (Etapa 5) Gannat › La Côte-Saint-André (227 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 5:18:02
2 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) M.T
5 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) M.T
7 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) M.T
8 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
9 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
10 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 18:49:00
2 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:58
3 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:01
4 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 1:05
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 1:06
6 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 1:09
7 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 1:11
8 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 1:11
9 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 1:15
10 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 1:16
13 de marzo (Etapa 6) Sorgues › Apt (161.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 3:57:02
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:22
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:22
4 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 0:23
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:23
6 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:26
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:29
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:29
9 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:29
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:29

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 22:46:42
2 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 0:18
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:43
4 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:50
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:52
6 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:04
7 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:18
8 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:19
9 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 1:34
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:47
14 de marzo (Etapa 7) Nice › Valdeblore La Colmiane (166.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4:27:01
2 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 0:46
3 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:56
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:56
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:56
6 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:58
7 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 1:19
8 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 1:22
9 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:32
10 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:32

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 27:14:23
2 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 0:18
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:59
4 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:16
5 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:24
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:30
7 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:03
8 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 2:16
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:39
10 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 4:36
15 de marzo (Etapa 8) Nice › Nice (113.5 Km)
Cancelada!

Paris-Niza 2020 – Perfiles de las Etapas

Favoritos a la Victoria en la Paris-Niza 2020

🌟🌟🌟 Thibaut Pinot, Nairo Quintana, Julian Alaphilippe
🌟🌟 Pello Bilbao, Pierre Latour, Sergio Higuita, Vincenzo Nibali
🌟 Dylan Teuns, Romain Bardet, Michael Woods, Ilnur Zakarin, Richie Porte

Video de los Últimos Kilómetros – Etapa 7

Paris-Niza 2020 en VIVO – Señal STREAM

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!
✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!
Carrera Finalizada!