Tour Colombia 2020 – Señal en VIVO
Tour Colombia 2020 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo del Tour Colombia 2020 por internet, una carrera 2.PRO perteneciente al calendario América Tour que se disputa del 11 al 16 de febrero.

El Tour Colombia 2020 cuenta con la participación de un gran numero de figuras del pelotón internacional. Las grandes estrellas del ciclismo colombiano como Egan Bernal, Rigoberto Urán, Albaro Hodeg, Carlos Betancur, Sergio Higuita y Esteban Chaves estarán presentes en la carrera.

Otras grandes figuras que estarán participando en el Tour Colombia 2020 son Julian Alaphilippe, Bob Jungels, Richard Carapaz, Fabio Aru y Tejay Van Garderen.

Recorrido del Tour Colombia 2020

Tour Colombia 2020 - Recorrido
Recorrido del Tour Colombia 2020

Clasificaciones del Tour Colombia 2020

11 de febrero (Etapa 1) Tunja › Tunja (16.7 Km) (TTT)

Clasificación de la Etapa

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 EF Pro Cycling 18:01
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 0:45
3 🇬🇧 TEAM INEOS 0:46
4 🇺🇸 Rally Cycling 0:59
5 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:00
6 🇨🇴 EPM – Scott 1:00
7 🇪🇸 Movistar Team 1:02
8 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:21
9 🇨🇴 Team Medellin 1:22
10 🇳🇴 Uno-X Norwegian Development Team 1:32

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 18:01
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) M.T
3 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) M.T
4 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) M.T
5 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 0:09
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:45
7 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 0:45
8 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 0:45
9 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 0:45
10 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:46
12 de febrero (Etapa 2) Paipa › Duitama (152.4 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 3:12:09
2 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) M.T
4 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) M.T
5 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Equipo Continental Supergiros) M.T
7 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) M.T
8 🇮🇹 BENFATTO Marco (Bardiani-CSF) M.T
9 🇨🇴 MOLANO Julian David (Colombia) M.T
10 🇷🇺 GONOV Lev (Russia) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 3:30:10
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) M.T
3 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) M.T
4 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) M.T
5 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 0:09
6 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 0:45
7 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 0:45
8 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:46
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Team INEOS) 0:46
10 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team INEOS) 0:46
13 de febrero (Etapa 3) Paipa › Sogamoso (177.7 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 3:57:00
2 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Start-Up Nation) M.T
3 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇨🇴 MOLANO Julian David (Colombia) M.T
5 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) M.T
6 🇮🇹 MARENGO Umberto (Vini Zabù-KTM) M.T
7 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇺🇸 MCCABE Travis (Israel Start-Up Nation) M.T
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Team INEOS) M.T
10 🇳🇴 ANDERSEN Idar (Uno-X Norwegian Development Team) M.T

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 7:27:10
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) M.T
3 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) M.T
4 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) M.T
5 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 0:40
6 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 0:45
7 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 0:45
8 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:46
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Team INEOS) 0:46
10 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team INEOS) 0:46
14 de febrero (Etapa 4) Paipa › Santa Rosa de Viterbo (168.6 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 3:58:47
2 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) M.T
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:01
4 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 0:02
5 🇳🇴 TRÆEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 0:02
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Team INEOS) 0:02
7 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 0:02
8 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 0:04
9 🇨🇴 CHAVES Esteban (Colombia) 0:04
10 🇨🇴 MONTAÑA Freddy Emir (EPM – Scott) 0:04

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 11:25:47
2 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 0:12
3 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 0:14
4 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:50
5 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Team INEOS) 0:58
6 🇨🇴 MONTAÑA Freddy Emir (EPM – Scott) 1:14
7 🇨🇴 REYES Aldemar (EPM – Scott) 1:28
8 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 1:30
9 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:31
10 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (EPM – Scott) 1:31
15 de febrero (Etapa 5) Paipa › Zipaquirá (180.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
01 🇨🇴 Sebastian Molano (UAE Team Emirates) 04:06:00
02 🇨🇴 Alvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step) M.T
03 🇨🇴 Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli-Sidermec) M.T
04 🇺🇸 Travis McCabe (Israel Start-Up Nation) M.T
05 🇺🇸 Colin Joyce (Rally Cycling) M.T
06 🇲🇽 Juan Francisco Rosales Hernandez (Canel) M.T
07 🇪🇨 Richard Carapaz (Team Ineos) M.T
08 🇨🇴 Edwin Avila (Israel Start-Up Nation) M.T
09 🇳🇴 Lars Saugstad (Uno-X Norwegian DT) M.T
10 🇨🇴 Diego Ochoa Camargo (EPM Scott) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 15:31:47
2 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 0:12
3 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 0:14
4 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:50
5 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Team INEOS) 0:58
6 🇨🇴 MONTAÑA Freddy Emir (EPM – Scott) 1:14
7 🇨🇴 REYES Aldemar (EPM – Scott) 1:28
8 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 1:30
9 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:31
10 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (EPM – Scott) 1:31
16 de febrero (Etapa 6) Zipaquirá › El Once/Alto del Verjón (182.6 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 4:24:09
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) M.T
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:03
4 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 0:09
5 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 0:14
6 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin) 0:52
7 🇨🇴 AGUIRRE Hernán Ricardo (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 1:08
8 🇨🇴 CAMARGO Diego Andres (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 1:16
9 🇨🇴 MONTAÑA Freddy Emir (EPM – Scott) 1:16
10 🇳🇴 TRÆEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 1:29

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 19:55:50
2 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 0:08
3 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 0:34
4 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:55
5 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 2:01
6 🇨🇴 MONTAÑA Freddy Emir (EPM – Scott) 2:36
7 🇨🇴 CHAVES Esteban (Colombia) 3:09
8 🇨🇴 AGUIRRE Hernán Ricardo (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 3:15
9 🇳🇴 TRÆEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 3:19
10 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 3:22

Tour Colombia 2020 – Perfiles de las Etapas

Favoritos a la Victoria en el Tour Colombia 2020

🌟🌟🌟 Egan Bernal, Daniel Felipe Martínez, Sergio Higuita
🌟🌟 Richard Carapaz, Julian Alaphilippe, Rigoberto Uran, Oscar Sevilla
🌟 Fabio Aru, Bob Jungels, Tejay van Garderen, Miguel Flórez, Esteban Chaves, Aldemar Reyes

Video de los Últimos Kilómetros – Etapa 6

Tour Colombia 2020 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!!

✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada!