Vuelta a San Juan 2020 – Señal en VIVO
Vuelta a San Juan 2020 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo de la Vuelta a San Juan 2020 por internet, una carrera 2.Pro perteneciente al calendario America Tour que se disputa del 26 de enero al 2 de febrero en territorio argentino.

La carrera contará con grandes estrellas pertenecientes a equipos WorldTour, como es el caso de Julian Alaphilippe, Peter Sagan, Remco Evenepoel, Fernando Gaviria y Carlos Betancur.

En total serán siete etapas, con un final en alto y una contrarreloj individual. Para los velocistas hay varias etapas para que se disputen la victoria.

Clasificaciones de la Vuelta a San Juan 2020

26 de enero (Etapa 1) San Juan › San Juan (163.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 3:45:54
2 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) M.T
3 🇦🇷 CONTTE Tomas (Equipo Continental Mun. de Pocito) M.T
4 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
5 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
6 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
7 🇷🇺 MAIKIN Roman (Russia) M.T
8 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Vini Zabù-KTM) M.T
9 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
10 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 3:45:04
2 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 0:04
3 🇦🇷 CONTTE Tomas (Equipo Continental Mun. de Pocito) 0:06
4 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 0:10
5 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 0:10
6 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:10
7 🇷🇺 MAIKIN Roman (Russia) 0:10
8 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Vini Zabù-KTM) 0:10
9 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 0:10
10 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 0:10
27 de enero (Etapa 2) Pocito › Pocito (168.7 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 3:30:06
2 🇦🇷 NARANJO Nicolás Javier (Agrupacion Virgen De Fatima) M.T
3 🇮🇹 BENFATTO Marco (Bardiani-CSF) M.T
4 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) M.T
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇺🇸 MCCABE Travis (Israel Start-Up Nation) M.T
7 🇦🇷 RICHEZE Mauro Abel (Transportes Puertas de Cuyo) M.T
8 🇵🇹 MARTINGIL Cesar (Atum general/Tavira/Maria N.) M.T
9 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) M.T
10 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 7:15:10
2 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) M.T
3 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 0:04
4 🇦🇷 NARANJO Nicolás Javier (Agrupacion Virgen De Fatima) 0:04
5 🇮🇹 BENFATTO Marco (Bardiani-CSF) 0:06
6 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:10
7 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 0:10
8 🇺🇸 MCCABE Travis (Israel Start-Up Nation) 0:10
9 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 0:10
10 🇵🇹 MARTINGIL Cesar (Atum general/Tavira/Maria N.) 0:10
28 de enero (Etapa 3) Ullum › Punta Negra (15.2 Km) (ITT)

Clasificación de la Etapa.

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 19:16
2 🇮🇹 GANNA Filippo (Italy) 0:32
3 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Team Medellin) 1:08
4 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:25
5 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:26
6 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:27
7 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Russia) 1:28
8 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 1:40
9 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:41
10 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 1:43

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 7:34:36
2 🇮🇹 GANNA Filippo (Italy) 0:32
3 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Team Medellin) 1:08
4 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:25
5 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:26
6 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:27
7 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Russia) 1:28
8 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 1:40
9 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:41
10 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 1:43
29 de enero (Etapa 4) San José de Jáchal › Villa San Agustín (185.8 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 4:08:03
2 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) M.T
3 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) M.T
6 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) M.T
7 🇮🇹 BENFATTO Marco (Bardiani-CSF) M.T
8 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) M.T
9 🇦🇷 ESCUELA Ricardo (Agrupacion Virgen De Fatima) M.T
10 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 11:42:38
2 🇮🇹 GANNA Filippo (Italy) 0:33
3 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Team Medellin) 1:09
4 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:26
5 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:27
6 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Russia) 1:29
7 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 1:41
8 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:42
9 🇦🇷 DOTTI Juan Pablo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 1:54
10 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 1:57
31 de enero (Etapa 5) San Martín › Alto Colorado (169.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 4:36:23
2 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Team Medellin) 0:02
3 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:02
4 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:04
5 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:04
6 🇮🇹 GANNA Filippo (Italy) 0:04
7 🇨🇴 PAREDES César Nicolás (Team Medellin) 0:18
8 🇦🇷 MELIVILO Juan Javier (Equipo Continental Mun. de Pocito) 0:36
9 🇦🇷 TIVANI German Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima) 0:36
10 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:05

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 16:19:05
2 🇮🇹 GANNA Filippo (Italy) 0:33
3 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Team Medellin) 1:01
4 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:21
5 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 2:11
6 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:27
7 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:28
8 🇨🇴 PAREDES César Nicolás (Team Medellin) 2:36
9 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 2:53
10 🇦🇷 DOTTI Juan Pablo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 3:05
1 de febrero (Etapa 6) Autódromo El Villicúm › Autódromo El Villicúm (174.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 3:56:51
2 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
3 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) M.T
4 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) M.T
5 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
7 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇦🇷 NARANJO Nicolás Javier (Agrupacion Virgen De Fatima) M.T
9 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) M.T
10 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 20:15:56
2 🇮🇹 GANNA Filippo (Italy) 0:33
3 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Team Medellin) 1:01
4 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:21
5 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 2:11
6 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:28
7 🇨🇴 PAREDES César Nicolás (Team Medellin) 2:36
8 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 2:53
9 🇦🇷 DOTTI Juan Pablo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 3:05
10 🇦🇷 TIVANI German Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima) 3:14
2 de febrero (Etapa 7) San Juan › San Juan (141.3 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 2:58:03
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) M.T
5 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) M.T
7 🇮🇹 APPOLLONIO Davide (Amore & Vita-Prodir) M.T
8 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) M.T
9 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) M.T
10 🇮🇹 BENFATTO Marco (Bardiani-CSF) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 23:13:59
2 🇮🇹 GANNA Filippo (Italy) 0:33
3 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Team Medellin) 1:01
4 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:21
5 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 2:11
6 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:27
7 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:28
8 🇨🇴 PAREDES César Nicolás (Team Medellin) 2:36
9 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 2:53
10 🇦🇷 DOTTI Juan Pablo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 3:05

Vuelta a San Juan 2020 – Perfiles de las Etapas

Favoritos a la Victoria en la Vuelta a San Juan 2020

🌟🌟🌟 Julian Alaphilippe, Remco Evenepoel
🌟🌟 Guillaume Martin, Carlos Betancur, Oscar Sevilla
🌟 Brandon McNulty, Simon Pellaud, Eduardo Sepúlveda

Vuelta a San Juan 2020 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!!

✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada!