Tour Down Under 2020 – Señal en VIVO
Tour Down Under 2020 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo del Tour Down Under 2020 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 21 al 26 de enero en territorio australiano.

El Tour Down Under es la primera carrera del calendario UCI WorldTour de la temporada. Marcada por las altas temperaturas, el Tour Down Under se definirá una vez mas por la escalada al Willunga Hill en la ultima etapa.

Una de las novedades en esta edición 2020 es la inclusión de un segundo final en alto en la tercera etapa, lo que podría decantar la victoria final del Tour Down Under 2020 para un escalador puro.

Recorrido del Tour Down Under 2020

Tour Down Under 2020 - Recorrido
Recorrido del Tour Down Under 2020

Clasificaciones del Tour Down Under 2020

21 de enero (Etapa 1) Tanunda › Tanunda (150 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 3:28:54
2 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
3 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
5 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (EF Pro Cycling) M.T
7 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
8 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) M.T
9 🇦🇺 WELSFORD Sam (UniSA-Australia) M.T
10 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team Sunweb) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 3:28:44
2 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 0:04
3 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 0:06
4 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:07
5 🇦🇺 DRIZNERS Jarrad (UniSA-Australia) 0:07
6 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) 0:08
7 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 0:08
8 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 0:09
9 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:09
10 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 0:10
22 de enero (Etapa 2) Woodside › Stirling (135.8 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 3:27:31
2 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) M.T
4 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
5 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) M.T
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) M.T
7 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) M.T
8 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
9 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 6:56:15
2 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:01
4 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 0:04
5 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 0:05
6 🇦🇺 DRIZNERS Jarrad (UniSA-Australia) 0:07
7 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 0:08
8 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) 0:08
9 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 0:08
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:09
23 de enero (Etapa 3) Unley › Paracombe (131 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3:14:09
2 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 0:05
3 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:05
4 🇦🇺 DENNIS Rohan (Team INEOS) 0:05
5 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:05
6 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:05
7 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 0:05
8 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:05
9 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:05
10 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:13

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 10:10:24
2 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:06
3 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 0:09
4 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:11
5 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:14
6 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:15
7 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:15
8 🇦🇺 DENNIS Rohan (Team INEOS) 0:15
9 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 0:15
10 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:23
24 de enero (Etapa 4) Norwood › Murray Bridge (152.8 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 3:29:08
2 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
4 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T
5 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team Sunweb) M.T
6 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) M.T
7 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) M.T
8 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) M.T
9 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) M.T
10 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 13:39:32
2 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:03
3 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 0:08
4 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:11
5 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:14
6 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:15
7 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:15
8 🇦🇺 DENNIS Rohan (Team INEOS) 0:15
9 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 0:15
10 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:23
25 de enero (Etapa 5) Glenelg › Victor Harbor (149.1 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 3:32:45
2 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) M.T
3 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
5 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
6 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T
7 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (EF Pro Cycling) M.T
8 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
9 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) M.T
10 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 17:12:15
2 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:02
3 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 0:09
4 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:13
5 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:16
6 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:17
7 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:17
8 🇦🇺 DENNIS Rohan (Team INEOS) 0:17
9 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 0:17
10 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:25
26 de enero (Etapa 6) McLaren Vale › Willunga Hill (151.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 3:24:54
2 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:03
3 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 0:04
4 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 0:07
5 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:07
6 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:07
7 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:07
8 🇦🇺 DENNIS Rohan (Team INEOS) 0:07
9 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 0:07
10 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:23

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 20:37:08
2 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:25
3 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:25
4 🇦🇺 DENNIS Rohan (Team INEOS) 0:25
5 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 0:25
6 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:30
7 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:37
8 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:46
9 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:52
10 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 0:54

Tour Down Under 2020 – Perfiles de las Etapas

Favoritos a la Victoria en el Tour Down Under 2020

🌟🌟🌟🌟🌟 Richie Porte, Rohan Dennis, George Bennett
🌟🌟🌟🌟 Simon Yates, Romain Bardet, Pavel Sivakov
🌟🌟🌟 Mads Pedersen, Daryl Impey, Cameron Meyer
🌟🌟 Robert Power, Diego Ulissi, Dylan van Baarle
🌟 Luis León Sánchez, Nathan Haas, Jay McCarthy

Tour Down Under 2020 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banners de publicidad en la página!!

✅ ¡Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada