Tour de Francia 2019 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo del Tour de Francia 2019 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 6 al 28 de Julio en territorio francés.

Recorrido del Tour de Francia 2019

Tour de Francia 2019 - Recorrido
Recorrido del Tour de Francia 2019

Clasificaciones del Tour de Francia 2019

6 de Julio (Etapa 1) Bruselas › Bruselas (194.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 4:22:47
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
4 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) M.T
5 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
6 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
8 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
9 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) M.T
10 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 4:22:37
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:04
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 0:06
4 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 0:10
5 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:10
6 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:10
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:10
8 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:10
9 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 0:10
10 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:10
7 de Julio (Etapa 2) Bruselas › Bruselas (27.6 Km) (TTT)

Clasificación de la Etapa

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 28:57
2 🇬🇧 TEAM INEOS 0:20
3 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 0:21
4 🇩🇪 Team Sunweb 0:26
5 🇨🇭 Team Katusha Alpecin 0:26
6 🇺🇸 EF Education First 0:28
7 🇵🇱 CCC Team 0:31
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 0:32
9 🇧🇭 Bahrain Merida 0:36
10 🇦🇺 Mitchelton-Scott 0:41

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 4:51:34
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:10
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:10
4 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 0:10
5 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:10
6 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 0:30
7 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:30
8 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:30
9 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 0:30
10 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 0:31
8 de Julio (Etapa 3) Binche › Épernay (215 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4:40:29
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:26
3 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:26
4 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:26
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:26
6 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:26
7 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:26
8 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 0:26
9 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:26
10 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:26

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 9:32:19
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:20
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:25
4 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:25
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:40
6 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:40
7 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:45
8 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:46
9 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:51
10 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:51
9 de Julio (Etapa 4) Reims › Nancy (213.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 5:09:20
2 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) M.T
6 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) M.T
7 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) M.T
8 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
9 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
10 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 14:41:39
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:20
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:25
4 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:25
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:40
6 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:40
7 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:45
8 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:46
9 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:51
10 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:51
10 de Julio (Etapa 5) Saint-Dié-des-Vosges › Colmar (175.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:02:33
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
5 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
6 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) M.T
7 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
8 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) M.T
9 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 18:44:12
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:14
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:25
4 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:25
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:40
6 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:40
7 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:45
8 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:46
9 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:50
10 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:51
11 de Julio (Etapa 6) Mulhouse › La Planche des Belles Filles (160.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 4:29:03
2 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:11
3 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 1:05
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 1:44
5 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:46
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:46
7 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:51
8 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:51
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:53
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:53

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 23:14:55
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:06
3 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:32
4 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:47
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:49
6 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:53
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:58
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:04
9 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 1:13
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 1:15
12 de Julio (Etapa 7) Belfort › Chalon-sur-Saône (230 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 6:02:44
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
5 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
6 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) M.T
7 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) M.T
8 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
9 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
10 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 29:17:39
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:06
3 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:32
4 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:47
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:49
6 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:53
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:58
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:04
9 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 1:13
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 1:15
13 de Julio (Etapa 8) Mâcon › Saint-Étienne (200 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 5:00:17
2 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:06
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:06
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:26
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:26
6 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:26
7 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 0:26
8 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:26
9 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:26
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:26

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 34:17:59
2 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:23
3 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:53
4 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:10
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 1:12
6 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 1:16
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:27
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 1:38
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:42
10 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:45
14 de Julio (Etapa 9) Saint-Étienne › Brioude (170.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 4:03:12
2 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 4:03:12
3 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 0:10
4 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:10
5 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:10
6 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:14
7 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:21
8 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 1:50
9 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 1:50
10 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 2:42

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 38:37:36
2 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:23
3 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:53
4 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:10
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 1:12
6 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 1:16
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:27
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 1:38
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:42
10 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:45
15 de Julio (Etapa 10) Saint-Flour › Albi (217.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 4:49:39
2 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
7 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
8 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
9 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
10 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 43:27:15
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 1:12
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 1:16
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:27
5 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:45
6 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 1:46
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:47
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 2:04
9 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 2:09
10 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2:32
17 de Julio (Etapa 11) Albi › Toulouse (167 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 3:51:26
2 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) M.T
3 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) M.T
6 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
7 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
8 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
9 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
10 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 47:18:41
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 1:12
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 1:16
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:27
5 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:45
6 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 1:46
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:47
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 2:04
9 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 2:09
10 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 2:33
18 de Julio (Etapa 12) Toulouse › Bagnères-de-Bigorre (209.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 4:57:53
2 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) M.T
3 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:28
5 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:28
6 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 1:28
7 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:28
8 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:28
9 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 1:28
10 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:28

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 52:26:09
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 1:12
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 1:16
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:27
5 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:45
6 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 1:46
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:47
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 2:04
9 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 2:09
10 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 2:33
19 de Julio (Etapa 13) Pau › Pau (27.2 Km) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 35:00
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:14
3 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:36
4 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:36
5 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:45
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:45
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:49
8 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:52
9 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:58
10 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:01

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 53:01:09
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 1:26
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 2:12
4 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 2:44
5 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 2:52
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:04
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 3:22
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 3:54
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 3:55
10 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 3:55
20 de Julio (Etapa 14) Tarbes › Tourmalet (117.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 3:10:20
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:06
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:06
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:08
5 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:08
6 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:14
7 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:30
8 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:36
9 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 0:38
10 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:53

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 56:11:29
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 2:02
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 2:14
4 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 3:00
5 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:12
6 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 3:12
7 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 4:24
8 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 5:22
9 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 5:27
10 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 5:38
21 de Julio (Etapa 15) Limoux › Foix (185 Km)
Clasificaciones
23 de Julio (Etapa 16) Nîmes › Nîmes (177 Km)
Clasificaciones
24 de Julio (Etapa 17) Pont du Gard › Gap (200 Km)
Clasificaciones
25 de Julio (Etapa 18) Embrun › Valloire (208 Km)
Clasificaciones
26 de Julio (Etapa 19) Saint-Jean-de-Maurienne › Tignes (126.5 Km)
Clasificaciones
27 de Julio (Etapa 20) Albertville › Val Thorens (130 Km)
Clasificaciones
28 de Julio (Etapa 21) Rambouillet › Paris (128 Km)
Clasificaciones

Tour de Francia 2019: Perfil de la Etapa

21 de Julio (Etapa 15) Limoux › Foix (185 Km)

Tour de Francia 2019 - Etapa 15
Tour de Francia 2019 – Etapa 15

Favoritos a la victoria en el Tour de Francia 2019

⭐⭐⭐⭐⭐ Egan Bernal, Thibaut Pinot, Jakob Fuglsang
⭐⭐⭐⭐ Steven Kruijswijk, Geraint Thomas, Adam Yates, Nairo Quintana
⭐⭐⭐ Rigoberto Urán, Mikel Landa, Romain Bardet, Emanuel Buchmann, Enric Mas
⭐⭐ Richie Porte, Michael Woods, Vincenzo Nibali, Daniel Martin, Alejandro Valverde
⭐ Tiesj Benoot, Bauke Mollema, Tejay van Garderen, Wout Poels, Ilnur Zakarin, Guillaume Martin

Tour de Francia 2019 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banner de publicidad en la página!!

✅ Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!