Tour de Suiza 2019 – Señal en VIVO

Disfruta de la señal en vivo del Tour de Suiza 2019 por internet, una carrera 2.UWT perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputa del 15 al 23 de junio en territorio suizo.

El Tour de Suiza, junto con el Critérium du Dauphiné, es la última prueba WorldTour antes del Tour de Francia. Por un lado, en la preparación de los contendientes de la clasificación general, por otro lado, filtro para hacer la selección de los ciclistas para los equipos en la Gran Vuelta francesa.

Para el Team Ineos, el Tour de Suiza será importante para el campeón defensor del Tour de Francia, Geraint Thomas, quien no ha corrido desde que consiguió el tercer puesto en el Tour de Romandía, y para su compañero Egan Bernal, quien se fracturó la clavícula después del Volta a Cataluña y que lo hizo perderse el Giro de Italia.

Recorrido del Tour de Suiza 2019

Tour de Suiza 2019 - Recorrido
Recorrido del Tour de Suiza 2019

La prueba de tiempo de apertura de 9,5 km es para un ciclista como Stefan Kung (Groupama-FDJ), mientras que la segunda etapa ondulada está diseñada para un potente velocista como Sagan o Van Avermaet. La tercera etapa es una para los velocistas puros antes de otro final difícil en la etapa 4.

La etapa 5 es otra oportunidad para los velocistas, con un largo y poco profundo ascenso a la meseta que conduce al Einsiedeln.

El primer final en alto viene en la etapa 6 a Flumserberg, seguido por el final fuera categoría en la etapa 7 a St. Gotthard.

Luego de una prueba de 19,2 km de contrarreloj en Goms, la Etapa Reina del Tour de Suiza hace presencia con tres puertos fuera de categoría.

Clasificaciones del Tour de Suiza 2019

15 de Junio (Etapa 1) Langnau im Emmental › Langnau im Emmental (9.5 Km) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 10:50
2 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 10:50
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:01
4 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:02
5 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:02
6 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:05
7 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:07
8 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:08
9 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:09
10 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 0:11

Clasificación Genera

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 10:50
2 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 10:50
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:01
4 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:02
5 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:02
6 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:05
7 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:07
8 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:08
9 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:09
10 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 0:11
16 de Junio (Etapa 2) Langnau im Emmental › Langnau im Emmental (159.6 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 4:01:21
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:06
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:06
4 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:06
5 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:06
6 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:06
7 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:06
8 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 0:06
9 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 0:06
10 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 0:06

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 4:12:16
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:01
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:01
5 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:06
6 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:10
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:17
8 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:18
9 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 0:19
10 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:19
17 de Junio (Etapa 3) Flamatt › Murten (162.3 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:39:25
2 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
4 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) M.T
5 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) M.T
6 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
7 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
8 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) M.T
9 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) M.T
10 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 7:51:31
2 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:10
3 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:11
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:11
5 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:16
6 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:20
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:27
8 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:28
9 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 0:29
10 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:29
18 de Junio (Etapa 4) Murten › Arlesheim (163.9 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 3:46:02
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
5 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
6 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) M.T
7 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
8 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) M.T
9 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) M.T
10 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 11:37:28
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:10
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:15
4 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:16
5 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:21
6 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:25
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:32
8 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:33
9 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 0:34
10 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:34
19 de Junio (Etapa 5) Münchenstein › Einsiedeln (177 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 4:18:26
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
4 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
6 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
7 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) M.T
8 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) M.T
9 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
10 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15:55:48
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:14
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:21
4 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:22
5 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:27
6 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:38
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:39
8 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 0:40
9 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:40
10 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:40
20 de Junio (Etapa 6) Einsiedeln › Flumserberg (120.2 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 2:43:34
2 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:17
3 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:24
4 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:29
5 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:31
6 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:38
7 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:44
8 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:44
9 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 0:46
10 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:46

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 18:40:18
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:12
3 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:29
4 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:35
5 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:35
6 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:41
7 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:50
8 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:58
9 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:07
10 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 1:07
21 de Junio (Etapa 7) Unterterzen › St. Gotthard (216.6 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 5:37:40
2 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:23
3 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:23
4 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:34
5 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:34
6 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:34
7 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:40
8 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:50
9 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:03
10 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:03

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 24:17:48
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:41
3 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:13
4 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 1:17
5 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:19
6 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:19
7 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 2:07
8 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 2:20
9 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 2:23
10 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 2:26
22 de Junio (Etapa 8) Goms › Goms (19.2 Km) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 21:58
2 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:05
3 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:10
4 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 0:13
5 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:13
6 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:19
7 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:20
8 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:32
9 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:34
10 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:36

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 24:40:24
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:22
3 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:46
4 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:54
5 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:55
6 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 2:43
7 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 2:53
8 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 2:56
9 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 3:17
10 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 3:17
23 de Junio (Etapa 9) Goms › Goms (101.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 3:01:49
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 1:02
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 1:02
4 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:52
5 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 1:52
6 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 2:15
7 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 2:15
8 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 2:15
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 2:15
10 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 2:15

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 27:43:10
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:19
3 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 3:04
4 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 3:12
5 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 3:13
6 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 3:48
7 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 4:14
8 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 4:35
9 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 4:53
10 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 5:27

Tour de Suiza 2019: Perfil de la Etapa

23 de Junio (Etapa 9) Goms › Goms (101.5 Km)

Tour de Suiza 2019 - Etapa 9
Tour de Suiza 2019 – Etapa 9

Favoritos a la victoria en el Tour de Suiza 2019

⭐⭐⭐⭐⭐ Geraint Thomas, Enric Mas
⭐⭐⭐⭐ Egan Bernal, Marc Soler, Simon Spilak
⭐⭐⭐ Wilco Kelderman, Carlos Betancur, Hugh Carthy
⭐⭐ Fabio Aru, Rui Costa, Pierre Latour, Domenico Pozzovivo, Merhawi Kudus
⭐ Roman Kreuziger, Rohan Dennis, Patrick Konrad, Sergio Luis Henao, Mathias Frank, Jan Hirt

Tour de Suiza 2019 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banner de publicidad en la página!!

Si se detiene la transmisión, solo espera 10 segundos y actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada!