Volta ao Algarve 2019

Disfruta de la señal en vivo de la Volta ao Algarve 2019, carrera 2.HC perteneciente al calendario UCI Europa que se disputará del 20 al 24 de febrero en Portugal.

La Volta ao Algarve 2019 es una de las carreras más destacadas del calendario a principios de temporada. La carrera portuguesa cada día gana más prestigio entre los principales equipos y es elegido para preparar los grandes objetivos del año.

Recorrido de la Volta ao Algarve 2019

La Volta ao Algarve 2019 cuenta con un total de cinco etapas.

La Etapa 1 de la Volta ao Algarve 2019 se disputará entre las localidades de Portimao y Lagos, con un recorrido de 199.1 kilómetros. La etapa se resolverá de forma muy probable en un sprint masivo y el ganador vestirá la camiseta de líder el siguiente día de acción.

La segunda etapa de la Volta ao Algarve 2019 es la primera etapa con un final en alto. La jornada transcurre sobre un trazado 187.4 kilómetros entre Almodovar y el puerto de montaña de Fóia.

La Etapa 3 será una prueba de contrarreloj individual de 20.3 kilómetros que se disputara en la localidad de Lagoa. La cuarta etapa del al Volta ao Algarve 2019 será otra oportunidad para los sprinter, con una jornada entre Albufeira y Tavira con un recorrido de 198.3 kilómetros.

La quinta y última etapa de la carrera será la etapa reina. Una jornada de 173.5 kilómetros entre el Faro y Malhao que decidirá al ganador de la Volta ao Algarve 2019.

Clasificaciones de la Volta ao Algarve 2019

20 de Febrero (Etapa 1) Portimão › Lagos (199.1 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 4:52:59
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
3 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
5 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
6 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) M.T
7 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) M.T
8 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
9 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
10 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 4:52:59
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
3 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
5 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
6 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) M.T
7 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) M.T
8 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
9 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
10 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) M.T
21 de Febrero (Etapa 2) Almodôvar › Fóia (187.4 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 4:58:25
2 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:01
3 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:03
4 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:05
5 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 0:07
6 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:21
7 🇵🇹 RODRIGUES João (W52 / FC Porto) 0:24
8 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 0:27
9 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 0:28
10 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 0:49

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 9:51:24
2 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:01
3 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:03
4 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:05
5 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:21
6 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:51
7 🇵🇹 RODRIGUES João (W52 / FC Porto) 1:29
8 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 1:42
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 1:46
10 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:46
22 de Febrero (Etapa 3) Lagoa › Lagoa (20.3 Km) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 24:33
2 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:02
3 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:05
4 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:08
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:17
6 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:31
7 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 0:36
8 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:36
9 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:42
10 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:43

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 10:16:14
2 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:31
3 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:36
4 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:37
5 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:57
6 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:08
7 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 2:12
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 2:13
9 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:35
10 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 2:43
23 de Febrero (Etapa 4) Albufeira › Tavira (198.3 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 4:56:07
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
4 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
6 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
7 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty-Groupe Gobert) M.T
8 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin) M.T
9 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) M.T
10 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 15:12:28
2 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:29
3 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:30
4 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:31
5 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:57
6 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:08
7 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 2:12
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 2:13
9 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:35
10 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 2:36
24 de Febrero (Etapa 5) Faro › Malhão (173.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 4:13:48
2 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:03
3 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:09
4 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:12
5 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 0:17
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:18
7 🇵🇹 RODRIGUES João (W52 / FC Porto) 0:24
8 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:30
9 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:31
10 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 0:34

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 19:26:34
2 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:14
3 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:21
4 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:25
5 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:40
6 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 1:54
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 2:50
8 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 2:52
9 🇵🇹 RODRIGUES João (W52 / FC Porto) 3:27
10 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 3:47

Volta ao Algarve 2019: Perfil

24 de Febrero (Etapa 5) Faro › Malhão (173.5 Km)

Volta ao Algarve 2019 - Etapa 5
Volta ao Algarve 2019 – Etapa 5

Favoritos para ganar la Volta ao Algarve 2019

⭐⭐⭐⭐⭐ Wout Poels, Fabio Aru, Enric Mas
⭐⭐⭐⭐ Ben King, Edvald Boasson Hagen, Simon Spilak, San Oomen
⭐⭐⭐ Laurens Ten Dan, Patrick Konrad, Eddie Dunbar, Tao Geoghegan, Soren Kragh Andersen, Raúl Alarcón
⭐⭐ Zdenek Stybar, Michael Valgren, Mike Teunissen, Gianluca Brambilla
⭐ Amaro Antunes, Valerio Conti, José Herrada, Christophe Laporte, Yves Lampaert

Volta ao Algarve 2019 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banner de publicidad en la página!!
✅ Si se detiene la transmisión, solo actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada!!