Vuelta a Andalucía 2019

Disfruta de la señal en vivo de la Vuelta a Andalucía 2019, carrera 2.HC perteneciente al calendario UCI Europa que se disputará del 20 al 24 de febrero en España.

La carrera española cuenta con una buena participación de equipos WorldTour que enviaran a grandes figuras a disputar la carrera. El último ganador de la Vuelta a Andalucía 2019 es el belga Tim Wellens, y en esta edición pretende defender el título.

Recorrido de la Vuelta a Andalucía 2019

El recorrido de la Vuelta a Andalucía 2019 presenta etapas que se adaptan a todos los ciclistas. La primera etapa es de media montaña entre Sanlucar de Barrameda y Alcala de los Gazules, con un recorrido de 170.5 kilómetros.

En Sevilla inicia la Etapa 2 de la Vuelta a Andalucía 2019 con un recorrido de 216.5 kilómetros  que finaliza en Torre Don Jimeno. La jornada posiblemente finalice en un sprint.

La etapa 3 trae una contrarreloj individual de 16,2 kilómetros, que es lo suficientemente larga para que los ciclistas con ambiciones en la general inicien hostilidades.

El penúltimo día de la Vuelta a Andalucía será decisivo. La etapa reina tiene solo 120 kilómetros de recorrido, pero tiene cuatro puertos categorizados. La acción probablemente estará centrada en dos subidas consecutivas, al Alto Guejar Sierra (10,1 kilómetros a 3,4%) y seguido el Alto de Hazallanas (16,2 kilómetros, a 5,7%), antes de un descenso de 23 kilómetros a la línea de meta en Granada.

La quinta y última etapa de la Vuelta a Andalucía 2019 se disputara entre Otura y Alhaurin de la Torre, con un recorrido de 163.9 kilómetros. La etapa cuenta con cinco puertos categorizados, pero los últimos 28 kilómetros son en terreno llano.

Clasificaciones de la Vuelta a Andalucía 2019

20 de Febrero (Etapa 1) Sanlúcar de Barramed › Alcalá de los Gazules (170.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 4:24:12
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:05
3 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:05
4 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:05
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:09
6 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:09
7 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 0:09
8 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:09
9 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 0:09
10 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 0:13

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 4:24:12
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:05
3 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:05
4 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:05
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:09
6 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:09
7 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 0:09
8 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:09
9 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 0:09
10 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 0:13
21 de Febrero (Etapa 2) Sevilla › Torredonjimeno (216.5 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 5:55:28
2 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) M.T
3 🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida) M.T
4 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) M.T
5 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) M.T
6 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty-Groupe Gobert) M.T
7 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) M.T
8 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
9 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) M.T
10 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 10:19:40
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:05
3 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:05
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:05
5 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 0:09
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:09
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:09
8 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:09
9 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 0:09
10 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 0:13
22 de Febrero (Etapa 3) Mancha Real › La Guardia de Jaén (16.2 Km) (ITT)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 22:25
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:02
3 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:09
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:09
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:15
6 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:16
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:19
8 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:22
9 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) 0:26
10 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:47

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 10:42:05
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:07
3 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:14
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:18
5 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:21
6 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:28
7 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) 0:39
8 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:56
9 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:04
10 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 1:16
23 de Febrero (Etapa 4) Armilla › Granada (119.9 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 3:01:03
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) 0:26
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:26
4 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:26
5 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:26
6 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:26
7 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:26
8 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 1:20
9 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:20
10 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2:51

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 13:43:41
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:07
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:11
4 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:21
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:57
6 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:08
7 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) 1:12
8 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 1:43
9 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2:53
10 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 3:41
24 de Febrero (Etapa 5) Otura › Alhaurín de la Torre (163.9 Km)

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 3:58:19
2 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) M.T
3 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
4 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) M.T
5 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) M.T
6 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) M.T
7 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) M.T
8 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) M.T
9 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) M.T
10 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 17:42:00
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:07
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:11
4 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:21
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:57
6 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:08
7 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) 1:12
8 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 1:43
9 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2:53
10 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 3:41

Vuelta a Andalucía 2019: Perfil

24 de Febrero (Etapa 5) Otura › Alhaurín de la Torre (163.9 Km)

Vuelta a Andalucía 2019 - Etapa 5
Vuelta a Andalucía 2019 – Etapa 5

Favoritos para ganar la Vuelta a Andalucía 2019

⭐⭐⭐⭐⭐ Simon Yates, Ion Izagirre
⭐⭐⭐⭐ Jakob Fuglsang, Steven Kruijswijk
⭐⭐⭐ Adam Yates, Tim Wellens, Dylan Teuns
⭐⭐ Esteban Chaves, Luis León Sánchez
⭐ Pello Bilbao, Pierre Rolland, Jack Haig

Vuelta a Andalucía 2019 en VIVO – Señal Stream

🚧 Tú puedes apoyar nuestro trabajo añadiendo a Ciclismoenvivo.info en tu lista Blanca de tu AdBlocker (Si lo Usas) y clicando en algunos banner de publicidad en la página!!
✅ Si se detiene la transmisión, solo actualiza la página (F5) o click AQUÍ!

Carrera Finalizada!!